- У нас чуть меньше полутора часов, - произнес Михаил, застегивая френч.
- А и поболе будет, - ухмыльнулся Володя, – это мы меньше чем в четверть часа уложились, за мушкетерами сзаду, а Гримо велено кружной дорогой везти, да на мосту не торопиться.
- Значит, все обсудить должны успеть.
Ведмедёв поправил картуз, выровнял звезду, приложив палец по носу, и высказался немедля:
- Мое мнение такое: тебе, Николаич, домой никак нельзя.
- Что ж, как говорила Дина Даниловна, в России идет выбраковка человеческого материала.
- Вот-вот, я ее тута наслушался, - не отступал Володя, - к Колчаку тебе надобно, пока его не разобьют, потом в Харбин, а оттудова…
- Не собираюсь никуда бежать, - прервал Нестеров. - Я - офицер, присягу давал!
- Кому присягу-то, царю и отечеству? Дык вон он, государь-император, в кутузке сидит, аккурат рядом с твоим домом.
Бывший поручик сосредоточенно глянул на Володю.
- Э, брат, куда тебя несет, рази можно его ослобонить при нашей охране? И зачем он тебе сдался, никто теперь, такой же бывший, как ты, только случАй выжить у Николашки, куда меньше.
- Я не хочу просто ВЫЖИТЬ! – отчеканил офицер.
- А и оказии не будет, коли тебя зацапают. Ты, Николаич, не дури! Я тебя на месте не найти мог? Мог. Получается, и арестовать не вышло. Спрятать, это мы тебя спрячем, найдем куда, а там двигай к своим, хочешь воевать - воюй, не моя забота. Не хочешь - вали за кордон, я грех на душу при таком раскладе не приму. А вызволить арестантов – дело гиблое, сказано же тебе: шлепнут их, всей семьей в расход пустят. Зазря голову-то сложишь, Михайла! И мудрить тута нечего.
Нестеров все же позволил себе предаться раздумью. Володя не мешал, пускай осознает, но через несколько минут офицер высказал предположение, тянущее на миллион рубликов царскими деньгами по курсу девятьсот тринадцатого года:
- Возможно, благодаря полученным здесь знаниям, я смогу изменить картину событий?
- Вот, дурья башка! - досадливо крякнул Володя. - Опять двадцать пять!
- Погодите, Владимир Афанасьевич…
- Да чего годить, шагай к нашим, тебе мозги-то наладят!
Появление Нестерова, в офицерском мундире, пусть и со споротыми погонами, будто бы, даже ставшего выше ростом, и наперсточника, в кожанке и картузе со звездой произвело впечатление на собравшихся. Увы, момент для просветления мозгов потенциальному самоубийце оказался неподходящим. Король с Атосом с жаром обсуждали диспозицию тюдоровских войск и ключевые моменты битвы при Босворте, отнюдь, не пренебрегая мнением Рахели, в меру сил, делившейся выдержками из летописных источников и суждениями военных историков, зачастую разнившихся со сведениями мушкетера, с чем тот, пригласив в союзники Арамиса, вежливо, но твердо, не соглашался. Остальные больше помалкивали, а Ваня, почти оставив дискуссию без внимания, обменивался с Динкой телефоном и адресом, разбираясь, как лучше найти ее дом в Тель-Авиве.
Послушав некоторое время, Нестеров позволил себе высказаться, примиряя обе стороны:
- Иван Александрович как-то упомянул, что здешняя картина звездного неба нашей во многом не соответствует, и, хотя за прошедшие столетия она могла несколько видоизмениться, все же можно предположить, что произошедшие в Истории события вполне могут разниться, если они изначально принадлежат к разному времени, но к какому именно принадлежит его величество король Ричард Йоркский, с уверенностью утверждать сложно.
- Я расположение звезд не припоминаю, - подхватил монарх, – и, соответственно, не могу точно судить, как именно обстоит дело. Несоответствие календаря и некоторая путаница в событиях, определенно, может означать, что я - совсем не из вашего времени, - легкий поклон в сторону Атоса, - а, скорее, из вашего – посмотрел на Рахель, - и вашего, - Ричард уставился на Ваню, всем своим видом ожидая немедленного и безоговорочного согласия.
Белов, оторвавшись от Динки и положившись на знания и опыт Рахели по части босвортского сражения, с величеством согласился:
- Похоже на то.
- К несчастью, и в вашем времени Босворт окончился моим поражением, но с учетом любезно предоставленных мне сведений, можно надеяться, что у меня появился ШАНС.
Если величество выиграет Босворт, как тогда с Тюдорами? Или История, по-любому, свое возьмет, не здесь, так там?
Король перевел взгляд на Лён. Та тоже не рискнула отговаривать:
- Попытаться стоит.
- Возможно, этот шанс появился и у меня? - решился гнуть свою линию Нестеров. - Пользуясь послезнанием Истории?
- Победа большевиков исторически неизбежна, - покачал головой Ваня.
- Но, может быть, гораздо меньшей кровью?
Попаданцы неопределенно пожали плечами.
- А раз так, благодарю за ценную информацию, которую непременно учту при планировании своих дальнейших действий, - коротко кивнул Михаил.
Володя досадливо крякнул, а остальные отвели глаза в сторону: чем кончится нестеровское геройство, предположить было нетрудно.
- Служба Времени борется с нежелательными изменениями в прошлом, - внезапно припомнил король, – но как обстоит дело с полученными нами здесь знаниями?
Ваня хлопнул себя по лбу:
- Когда мы с сестрой в тот раз вернулись домой, вообще, ничего не помнили! Полгода жизни как корова языком слизнула!
- Нас возвращают домой, лишив воспоминаний о пребывании в чужом времени? Тогда с приобретенными познаниями все обстоит весьма печально. Ах, какая досада!
- Господин Людвиг не осветил подробности манипуляций с нашей памятью, - задумчиво произнес Атос, - помнится, возвращая мне воспоминания, он делал какие-то жесты.
- В транс вводил, - подсказала Лён. – Наверно, когда память стирают, тоже гипнотизируют.
- Если при возврате, - не успокаивался Ричард, - не допустить, чтобы посланец делал некие знаки руками, возможно, мы будем помнить произошедшее здесь, а, вернувшись домой, используем полученные бесценные знания по назначению.
#561 в Фанфик
#265 в Фанфики по книгам
#7413 в Попаданцы
#867 в Попаданцы во времени
герои александра дюма, попаданцы в прошлое ...
16+
Отредактировано: 04.03.2022