Страж последнего рубежа

5. Дракон

Девушка с котом шагнула к калитке, когда светлые двойняшки преградили ей путь. Хочешь пройти – ответь на вопрос.

Дети сбивчиво обрисовали задачу.

Есть два стража (тут переглянулись) – один лжец – всегда врёт. А другой рыцарь – всегда говорит правду. Умеют говорить только «да» и «нет». Стражи оберегают две двери – за одной – огнедышащий дракон. За другой – выход. У тебя один вопрос! Одна попытка! Дверь откроется – и там либо огонь, либо путь домой.

Кот заурчал. Ксюша подыграла. И проговорила пару вариантов:

– Если я спрошу у первого рыцаря – посмотрела в глаза мальчика – за твоей ли спиной выход, в ответ могу получить «да» – и это будет правда, если ответивший рыцарь. Но может быть и ложь – если ответил лжец. Если ответит «нет» - я в том же тупике.

Ксюша задумалась. Выдохнула. Освободила голову. Прислушалась к себе. В голове упорно крутилась задача по математике: минус на минус даёт плюс.

Ксюша прикрыла глаза и уткнулась носом в лоб кота:

– Минус на минус даёт плюс. А плюс на минус – всегда минус. Правда помноженная на ложь – всегда лжива.

Ксюша открыла глаза:

– Я могу получить гарантированную ложь, - Ксюша посмотрела на девочку-стража. – Что ответит второй страж, если я спрошу, за твоей ли дверью выход?

Задача раскололась. Один из стражей – лжец, другой – правдивец. Значит в ответе, объединяющем двоих, точно будет одна гарантированная ложь. Правдивец искренне перескажет ложь второго стражника. А если я обратилась к лжецу, то он соврет по поводу слов правдивца.

Малыши разочарованно переглянулись и расступились, открывая Ксюше проход к собственной калитке.

Ксюша с новым питомцем уже готова была триумфально прошествовать на собственную территорию.

Но тут прибежала малышка – рыжее солнышко.

– Рома вернулся! – воскликнула запыхавшаяся девочка.



Отредактировано: 13.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять