Глава 11: «Туннель Теней: Расплата за Прошлое, Блики Истины»
(Стражи Рассвета пробиваются сквозь ряды призраков и оказываются перед темным, зловещим туннелем. Атмосфера здесь давит на психику, словно тьма пытается проникнуть в разум.)
Эйден: (Отдышавшись, вытирая пот со лба) – Ну и забег! Кто бы мог подумать, что призраки такие навязчивые?
Кэлен: (Осматривает туннель) – Это еще не конец. Самое сложное впереди.
Азула: (Почувствовав что-то) – Здесь… тьма. Она окутывает нас со всех сторон.
Арестс: (Скептически) – Опять ты за своё? Неужели нельзя хоть раз обойтись без этих «чувств»?
Азула: (Игнорируя его) – Эта тьма… она другая. Она словно живая.
Катара: (Морщится) – Я вижу… воспоминания. Чужие воспоминания. Они пытаются проникнуть в мой разум.
Илай: (Прикасается к стене туннеля) – Я чувствую… боль. Страх. И… отчаяние. Здесь кто-то страдал.
Мира: (Всматривается в туннель) – Я вижу… развилку. Два пути. И оба… опасны.
Кэлен: – Два пути? Катара, что ты чувствуешь?
Катара: (Сосредоточенно) – Один путь… ведет к свету. К надежде. Но… он охраняется.
Эйден: – Охраняется? Кем?
Катара: – Не знаю. Но это… очень сильное существо.
Арестс: (С насмешкой) – Ну конечно! Как же без этого?
Катара: – Другой путь… ведет вглубь тьмы. К чему-то… жуткому.
Мира: (Тихо) – Я вижу… если мы выберем этот путь, мы можем потерять себя.
Кэлен: – Какой путь нам выбрать?
Эйден: (Вздыхает) – Черт… Опять этот выбор! Нельзя было просто сделать один безопасный путь?
Арестс: (Самодовольно) – Боишься?
Эйден: (С раздражением) – Заткнись, Арестс!
Кэлен: (Прерывает их) – Хватит! Это не поможет. Азула, ты что-нибудь чувствуешь?
Азула: (Концентрируется) – Я чувствую… свет. Он зовет нас. Но… тьма пытается нас остановить.
Кэлен: – Значит, мы идем к свету.
Эйден: (С опаской) – Ты уверена, капитан?
Кэлен: – У нас нет выбора. Мира сказала, что другой путь ведет к гибели.
Арестс: (С усмешкой) – Вот и славно. Значит, мы просто умрем немного позже.
Азула: (Смотрит на него с укоризной) – Перестань так говорить. Мы не умрем.
Арестс: – Почему ты так уверена?
Азула: – Потому что я чувствую. Здесь есть надежда.
Арестс: (Приближается к ней) – Надежда? Ты серьезно? После всего, что мы пережили?
Азула: – Да. Я верю, что мы можем остановить Равена.
Арестс: – Ты слишком наивна.
Азула: – Может быть. Но я предпочитаю верить, чем сдаваться.
Кэлен: (Прерывает их) – Ладно. Мы решили. Катара, веди нас. Илай, будь готов ориентироваться. Мира, смотри в будущее. Эйден, прикрой нас. Арестс, следи за Азулой.
Арестс: (Смотрит на Азулу) – Я всегда буду ее охранять.
Кэлен: – Хорошо. Тогда выдвигаемся.
(Стражи Рассвета начинают двигаться по туннелю. Тьма становится все гуще. Слышатся странные шепоты и звуки.)
Эйден: (Шепчет Кэлен) – Капитан, мне кажется, или стены сужаются?
Кэлен: (Шепчет в ответ) – Мне тоже так кажется. И воздух становится все тяжелее.
Азула: (Останавливается) – Стойте!
(Все останавливаются.)
Азула: – Я чувствую… нас хотят запутать. Заставить свернуть с пути.
Арестс: (Скептически) – И что это значит? Нам покажут фальшивый выход?
Азула: – Возможно. Или… нам покажут наши самые страшные кошмары.
Катара: (Морщится) – Я вижу… воспоминания. Очень сильные. Они хотят нас остановить.
Илай: (Прикасается к стене) – Я чувствую… здесь кто-то потерял надежду. Кто-то сдался.
Мира: (Тихо) – Я вижу… если мы поддадимся этим воспоминаниям, мы потеряем волю к борьбе.
Кэлен: – Мы не должны им верить. Это – ложь!
Эйден: (Смотрит по сторонам) – Мне это не нравится… Слишком тихо.
(В этот момент из стен туннеля начинают появляться видения. Они показывают Стражам Рассвета их самые страшные кошмары.)
Эйден: (В ужасе) – Нет! Это не может быть правдой!
(Он видит Лирану, которая обвиняет его в ее смерти.)
Кэлен: (В ужасе) – Что это?!
(Она видит своих родителей, которых убивает Равен.)
Азула: (Кричит) – Нет! Оставьте меня в покое!
(Она видит себя маленькой девочкой, запертой в темной комнате.)
Арестс: (В ужасе) – Это ложь! Я не такой!
(Он видит себя предателем, который служит Равену.)
Катара: (Стонет) – Не могу… Я не могу это выдержать…
(Она видит будущее, в котором мир погрузился во тьму.)
Илай: (В отчаянии) – Нет! Это не должно произойти!
(Он видит прошлое, в котором все его друзья погибают.)
Мира: (Шепчет) – Я вижу… мы проигрываем…
Кэлен: (Собирает всю свою волю в кулак) – Мы не должны им верить! Это – иллюзии! Равен играет с нами!
Эйден: (С трудом) – Ты права… Но… это так реально…
Кэлен: (Подходит к Эйдену, берет его за руку) – Не смотри на них! Смотри на меня!
(Эйден смотрит в глаза Кэлен. В них он видит силу и решимость. Воспоминания о Лиране начинают отступать.)
Азула: (Закрывает глаза, концентрируется) – Я чувствую… свет. Он все еще там. Впереди.
Арестс: (Берет Азулу за руку) – Я с тобой. Я не дам тебе поддаться тьме.
Катара: (Сосредоточенно) – Мы должны прорваться сквозь эти видения. Иначе мы никогда не доберемся до света.
Илай: – Я чувствую… мы приближаемся к источнику иллюзий. Если мы уничтожим его, мы сможем освободиться.
Мира: – Я вижу… источник находится… в конце туннеля.
Кэлен: – Хорошо. Тогда мы должны идти.
Эйден: (Снова полон решимости) – Да! Мы покажем Равену, что такое настоящая воля!
Арестс: (Смотрит на Азулу) – Вперед!
Азула: (Улыбается ему в ответ) – Вместе.
(Стражи Рассвета, держась за руки, начинают прорываться сквозь иллюзии. Они сражаются со своими страхами, со своими воспоминаниями. Они знают, что только вместе они смогут победить.)
Кэлен: (Кричит) – Мы не будем бояться! Мы – Стражи Рассвета! И мы остановим Равена!
(Стражи Рассвета продолжают свой путь, и чем ближе они к концу туннеля, тем слабее становятся иллюзии. Впереди начинает виднеться свет. Надежда возвращается в их сердца.)
Отредактировано: 10.11.2025