Стражи Рассвета: 3 в тени Морвена

Глава 6: Три Печати и Тень Морганара

Глава 6: Три Печати и Тень Морганара

(Тайная сокровищница под королевской библиотекой Аэндора. Несколько часов спустя после находки дневника Алтаира. Ричард, пользуясь доверием короля, получил доступ к самым закрытым архивам. Вокруг него в беспорядке разбросаны свитки и фолианты невообразимой древности. Остальные члены отряда стоят вокруг, наблюдая за его лихорадочной работой при свете магических сфер.)

Ричард:
(Голос срывается от волнения,он почти не дышит, держа в руках обугленный свиток, написанный на давно забытом языке)
Я...я не поверу своим глазам. Это... это старше любого текста, что я видел. Гораздо старше. Это не просто летопись... это...

Кэлен:
(Твёрдо,но с нетерпением)
Говори прямо,Ричард. Что ты нашёл?

Ричард:
(Переводит с трудом,его пальцы скользят по странным символам)
«...И пал он не от меча,не от заклятья, но от воли тех, кого sought поработить. И в час своего падения, изрёк он проклятье...»

Эльза:
(Шёпотом)
Кто?Кто «он»?

Ричард:
(Читает,и имя срывается с его губ с придыханием)
«...Морганар.Повелитель Эфирных Теней, Владыка Забвения...»

Арестс:
Морганар...Я никогда не слышал этого имени. Ни в одной легенде.

Ричард:
(Качает головой,его глаза безумно блестят)
Потому что его стёрли!Не полностью, не сразу... но стёрли! Слушайте дальше! «И падший возвестил: «Вы победили плоть мою, но дух мой вечен. Я вернусь, когда печати ослабнут. И первым знаком моего возврата будет... Забвение».

(В подвале повисает гробовая тишина.)

Зуко:
(Разбивает тишину,его голос хриплый)
Проклятый боги...Значит, эта «Эфемерная Эрозия»... это не симптом. Это... предвестник. Первый сигнал.

Катара:
Значит,Илай был прав... Забвение – это не сущность само по себе... это сила, выпущенная на волю. Как... как дыхание спящего великана.

Ричард:
(Листает свиток дальше,его голос набирает силу)
Есть ещё!Пророчество говорит о Трёх Печатях, что сдерживают его дух! И о трёх знаках, что предвещают их падение!

Эйден:
Три Печати?Какие?

Ричард:
(Читает,вглядываясь в текст)
«Первый– Печать Памяти, хранимая в сердцах живых. Второй – Печать Имён, запечатлённая в камне и стали. Третий – Печать Воли, что зиждется на клятвах предков».

Муфаса:
(Глубокий голос звучит торжественно)
Память...Имена... Воля. Три столпа, на которых стоит самосознание мира.

Ричард:
(Кивает,возбуждённый)
Именно!И знаки... знаки того, что печати слабеют! Первый знак – это то, что мы уже видим! «Когда имена забытых станут числом больше, чем звёзд, видимых в ночи... когда сама память истончится, как туман на рассвете... знайте – первая печать, Печать Памяти, дала трещину».

Азула:
(Скрестив руки)
Очаровательная поэзия.И что же за остальные два знака? Давайте уже, книжный червь, не томи.

Ричард:
(Пролистывает свиток,находя нужное место)
Вот...«Вторым знаком будет... Искажение Времени».

Линна:
(Выпускает свиток,который она держала)
Искажение...Времени? Что это значит?

Ричард:
(Читает,хмурясь)
«Когда река времени замедлит своё течение в одном месте и ускорится в другом...когда тени дня будут падать не в ту сторону, а отзвуки вчерашнего станут громче криков сегодняшнего... знайте – вторая печать, Печать Имён, начинает крошиться».

Илай:
(Из своего угла,не открывая глаз)
Я...я чувствовал это. Микроскопические разрывы. Места, где время... болеет. Я думал, это эхо от Забвения. Но нет... это самостоятельный симптом. Более опасный.

Эльза:
(С ужасом)
Если время искажается...то что происходит с людьми? С их жизнями?

Ричард:
(Мрачно)
Пророчество умалчивает.Но я сомневаюсь, что ничего хорошего. Старость может наступить за мгновение. Или рана никогда не заживёт. Или... человек может просто выпасть из потока времени. Исчезнуть.

Кэлен:
(Её лицо стало каменным)
Третий знак.Назови его.

Ричард:
(Делает глубокий вдох и читает последнюю часть,его голос становится почти шёпотом)
«И последним,решающим знаком... будет Пробуждение Бездны».

Арестс:
Пробуждение Бездны?Что это?

Ричард:
(Откладывает свиток,его руки дрожат)
«Когда мир,что лежит меж мирами, восстанет из небытия... когда тени обретут плоть, а сны станут реальнее яви... когда сама реальность начнёт трескаться по швам, уступая место тому, что было до творения... знайте – третья печать, Печать Воли, пала. И дорога для Морганара открыта».

Зуко:
(Стучит кулаком по каменной стене)
Проклятье!Значит, мы имеем дело не с абстрактной силой, а с конкретным существом, которое готовится вернуться! И мы уже наблюдаем первый знак! Второй, возможно, уже на подходе!

Эйден:
Три тысячи лет...Пророчество говорит, когда он вернётся?

Ричард:
(Снова берёт свиток)
«...и падший возлёг во тьме вне времени,и был срок его заточения – три тысячелетия. И по их истечении, когда ослабнут печати, восстанет он вновь, дабы завершить то, что начал».

Катара:
(Прижимается к Муфасе)
Три тысячи лет...Срок почти истёк, не так ли? Мы... мы находимся на самом пороге его возвращения.

Азула:
(Холодно усмехается)
Вот и прекрасно.Мы победили воплощение страха. Теперь у нас на подходе Повелитель Эфирных Теней, который собирается разорвать ткань реальности. Никогда нельзя сказать, что наша работа скучна.

Эльза:
(Голос тихий,но твёрдый)
Значит,мы должны предотвратить падение печатей. Мы должны укрепить их.

Кэлен:
(Смотрит на Ричарда)
В пророчестве есть указания?Как укрепить эти печати? Где они находятся?

Ричард:
(С горькой улыбкой перебирает свитки)
Нет,капитан. Никаких инструкций по «техническому обслуживанию» печатей. Только предупреждение. Но... (он берёт другой, ещё более древний свиток) ...здесь есть намёки. Говорится, что Печать Памяти связана с «Первым Городом», колыбелью всех цивилизаций. Печать Имён – с «Кузницей Реальности», местом, где были выкованы первые имена. А Печать Воли... с «Престолом Мироздания».



#11001 в Фантастика
#1328 в Боевая фантастика
#36235 в Фэнтези

В тексте есть: ассоль

16+

Отредактировано: 11.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять