Стражи Рассвета: 3 в тени Морвена

Глава 19: «Гнев Безмолвия и Воля Крови»

Глава 19: «Гнев Безмолвия и Воля Крови»

(Внутри Серебряной Башни, в покоях Кэлен. Арестс стоит у окна, его кулаки сжаты так, что костяшки белеют. Он смотрит не на город, а вглубь себя, в бушующую там бурю бессильной ярости. Кэлен изучает карты местности, её лицо – каменная маска. Зуко точит клинок с методичным, зловещим спокойствием. Эйден и Муфаса только что вернулись с совещания с магами.)

Эйден:
(Срывая с себя плащ,его голос дрожит от сдержанного гнева)
Ничего!Ни единого намёка! Их «сканеры», их «астральные детекторы» – всё, что они могут сказать, это «аномалия исчезла»! Словно тень, которая напала на Эльзу и Катару, была просто сном!

Муфаса:
(Его низкий голос звучит устало и гневно)
Они боятся.Они видят раны, которые не поддаются их пониманию, и их первым инстинктом является не помощь, а изоляция. Они предлагают «поместить девушек в стазис-капсулы до выяснения обстоятельств».

Арестс:
(Не поворачиваясь,его голос – тихий, холодный ураган)
Они попробуют.Я превращу их башню в пыль, прежде чем они прикоснутся к Эльзе снова.

Кэлен:
(Откладывает карту,её взгляд остёр как бритва)
Уничтожение Башни не поможет им,Арестс. Это лишь потратит твои силы и подтвердит их страхи. Нам нужны не разрушения. Нам нужны ответы. И если маги не могут их дать... мы найдём их сами.

Зуко:
(Проверяет остроту лезвия большим пальцем)
Я уже составил список«добровольцев» среди стражников. Несколько удачно поставленных вопросов в тёмном углу – и мы узнаем, что они на самом деле знают об этих «аномалиях».

Эйден:
(Резко оборачивается к Зуко)
Нет,Зуко! Пытки? Мы что, бандиты? Мы – Стражи Рассвета! Мы не можем опускаться до их уровня!

Зуко:
(Встаёт,его тень огромна на стене)
Смотри на них,Эйден! Смотри на Эльзу и Катару! Они не просыпаются! Их тела не заживают! Каждый час, который мы тратим на дипломатию, – это час, который у них отнимают! Ты хочешь играть в благородство, пока они угасают?

Кэлен:
(Встаёт между ними)
Достаточно!Зуко, ты не будешь никого пытать. Эйден, твоя наивность может стоить им жизни. Есть другой путь.

(Все смотрят на неё.)

Кэлен:
Вортигерн боится.Но он не глуп. Он знает, что если эта угроза реальна, его Башня не устоит. Его гордость не позволит ему просить о помощи, но... он может принять её, если она будет предложена правильным образом.

Арестс:
(Наконец поворачивается,его глаза горят)
Говори.

Кэлен:
Мы даём ему ультиматум.Не угрозу. Демонстрацию. Мы покажем ему, что его магия бессильна... а наша – нет.

Эйден:
(Хмурясь)
Что ты имеешь в виду?Наша магия тоже не помогла.

Кэлен:
Не исцеляющая магия.Боевая. Арестс. Ты сказал, что сохраняешь свою силу. Покажи ему её. Но не здесь. Мы выманим его из Башни. На нейтральную территорию.

Муфаса:
(Кивает,начинающий понимать)
Создать инцидент.Нечто, что его маги не смогут контролировать. И предложить наши услуги для его устранения.

Зуко:
(Усмехается,убирая клинок)
Вот это уже похоже на план.И что мы будем «устранять»?

Кэлен:
Согласно их же архивам,в горах недалеко отсюда есть древнее захоронение. Место, где проводились ритуалы, связанные с памятью. Их собственные записи говорят о «нестабильности» в том районе. Мы сделаем эту нестабильность... очевидной.

Арестс:
(Его лицо озаряется холодным пониманием)
Ты хочешь,чтобы я разбудил то, что они там похоронили.

Кэлен:
Я хочу,чтобы ты показал Вортигерну разницу между тем, чтобы прятаться за стенами... и тем, чтобы иметь силу, способную снести эти стены, если понадобится. Мы не просим. Мы доказываем, что мы необходимы.

Эйден:
(С тревогой)
Но это опасно.Мы можем выпустить на волю нечто, с чем не справимся.

Арестс:
(Его голос обретает стальную уверенность)
Всё,что можно разбудить, можно и усыпить. Или уничтожить. И если это существо имеет хоть какое-то отношение к памяти, к забвению... возможно, в борьбе с ним мы узнаем что-то полезное. Что-то, что поможет им.

(Он смотрит на неподвижную фигуру Эльзы.)

Арестс:
Я не буду больше сидеть сложа руки.Если я не могу исцелить её... я буду крушить всё на своём пути, пока не найду того, кто может. Или пока не уничтожу источник её боли.

Кэлен:
(Кивает)
Тогда решено.Эйден, Муфаса – остаётесь с ними. Никого не подпускайте. Зуко, со мной. Мы «убедим» Вортигерна посетить это захоронение. Арестс... готовься. Покажи им, почему даже самые гордые маги Аркании когда-то боялись тебя.

Зуко:
(Подходя к двери)
А если Вортигерн откажется«принять наше приглашение»?

Кэлен:
(Её улыбка лишена всякой теплоты)
Тогда мы напомним ему,что его стража... не так непроницаема, как ему хочется думать. И что у нас есть свои методы убеждения. Без пыток. Но не менее... эффективные.

(Арестс подходит к кровати Эльзы. Он осторожно, как хрусталь, берёт её здоровую руку в свою.)

Арестс:
(Шёпотом,предназначенным только для неё)
Я вернусь,солнышко моё. И я принесу с собой ответы. Или я принесу голову того, кто посмел тебя тронуть. Обещаю.

(Он выпускает её руку, и его фигура, казалось бы, становится больше, заполняя комнату. Ярость, которую он так долго сдерживал, теперь обрела направление. И Серебряная Башня, со всеми её секретами и страхами, была всего лишь первой преградой на его пути.)

(Конец Главы 19)



#10941 в Фантастика
#1321 в Боевая фантастика
#35968 в Фэнтези

В тексте есть: ассоль

16+

Отредактировано: 11.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять