Борислав покачал головой.
- И ты еще спрашиваешь, почему Вячеслав Александрович относится к тебе строго и достаточно сдержанно? – спросил глава Света.
Давид потупил глаза.
- Не успел вступить в должность, а уже нарушил инструкцию, - покачал головой Борислав.
Молодой страж Света промолчал, ожидая, что будет дальше.
- Ладно, - произнес главный светлый страж. – В правиле есть кое-какие исключения. Будем считать, что твой случай как раз подпадает под эти исключения.
Давид улыбнулся.
- Спасибо, - сказал он. – А как вообще обстоят дела? С темными стражами, я хочу сказать.
- Так же, как и всегда, - ответил Борислав. – Хорошего мало. Поэтому когда завтра приступишь к выполнению задания, постарайся сделать так, чтобы избежать встречи с темными стражами.
- А кто сильнее злобствует: Ягромир или Луиз?
- Да они оба – не подарки, - отмахнулся глава Света и закинул в рот виноградину. – Что от того неприятности, что от другого.
- Значит, они активно портили нам жизнь в последние двадцать лет? – уточнил Давид.
- Почему двадцать лет? – не понял Борислав.
- Вы сказали, что последние двадцать лет были для вас напряженными, - пояснил черноволосый страж. – Я решил, что речь идет о темных стражах.
- Ну, не без этого, конечно, - согласился глава стражей Света. – Но кроме них теперь еще появились повстанцы.
- Вы обещали мне о них рассказать, - заметил Давид. – Я по правде не помню ничего подобного сто лет назад. Откуда они взялись? И вообще что это за повстанцы?
- Дети из Подземного Города, - ответил Борислав. – Ты знаешь, что в Подземном Городе есть приют для сирот?
- Там есть сироты? – удивился Давид.
- Вот об этом я и говорю, - ответил глава Света. – Раньше не было. А если появлялись, то это были единичные случаи. А вот двадцать с небольшим лет назад сирот стало настолько много, что пришлось открыть приют. Вот оттуда и появились наши маленькие повстанцы.
- Что за повстанцы? Что им надо? – нахмурился Давид.
- Я тебе объясняю – дети! Мальчишки из приюта. Решили немного с нами поиграть, чтобы заполучить наш дом, - тут Борислав оглядел стены своего кабинет, - и, кажется, немного увлеклись. Пробираются в замок, воруют оружие, дерутся с нами.
- У них наверняка есть заводила, который на все это настраивает остальных, - высказался Давид. – Если его убрать, то и остальные не станут ничего делать.
Борислав ухмыльнулся.
- Заводилу мы поймали пару часов назад, и сейчас она сидит у нас в темнице, - заметил он. – Если тебе любопытно, можешь сходить и посмотреть на нее.
- Хорошо, - Давид поднялся, сделал несколько шагов по направлению к двери и замер. Затем светлый страж медленно обернулся и посмотрел на начальника.
- Простите, академик, - сказал он. – Мне не послышалось? Вы сказали «она»? Она сидит у нас в темнице?
Глава светлых стражей улыбнулся.
- Нет. Тебе не послышалось, - подтвердил он. – Я сказал «она».
- Мальчишками руководит девчонка? – переспросил Давид.
- Представь себе, - кивнул Борислав.
- Но это невозможно!
- В словаре стража не должно быть такого слова, - отозвался глава Света и откинулся в своем кресле.
Давид кивнул с виноватым видом и подошел обратно к стулу, на котором сидел до этого.
- То есть простая девчонка сколотила команду из мальчишек? – переспросил Давид.
- Думаю, что если бы она была простая, то вряд ли смогла бы подобное сделать, - отозвался главный светлый страж.
Черноволосый страж был вынужден согласиться со своим начальником: посредственности редко добиваются успеха.
Борислав порылся среди бумаг на своем столе и вынул откуда-то фотографию предводительницы повстанцев. Затем он протянул ее Давиду. Черноволосый страж присел обратно на стул и взглянул на фото.
- И красивая же девочка! – заключил Давид, разглядывая лицо предводительницы повстанцев. – Как такое возможно? Я еще понимаю, когда в драку лезет мальчишка, но чтобы такая милашка?!
Молодой страж протянул фото обратно Бориславу.
- О чем только ее родители думают? – покачал головой Давид.
- В том-то и дело, Давид, что у Марии нет родителей, - сказал он. – Она – такая же сирота, как и прочие повстанцы. Она так же, как и они, выросла в сиротском приюте.
- А где же ее родители? – спросил Давид.
- Ее мама Надя умерла, когда Мария была маленькой крошкой, а отец… - Борислав замолчал.
Черноволосый страж ждал, что глава Света скажет дальше.
- Давай ты вначале повторишь все инструкции и Устав, необходимый стражу-хранителю, а потом если что мы вернемся к этому разговору, - закончил Борислав.
#19671 в Фэнтези
#2560 в Городское фэнтези
#7593 в Попаданцы
#6285 в Попаданцы в другие миры
ангелы, смелая героиня, приключения
16+
Отредактировано: 14.04.2020