Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 3.3

Борислав покачал головой.

- И ты еще спрашиваешь, почему Вячеслав Александрович относится к тебе строго и достаточно сдержанно? – спросил глава Света.

Давид потупил глаза.

- Не успел вступить в должность, а уже нарушил инструкцию, - покачал головой Борислав.

Молодой страж Света промолчал, ожидая, что будет дальше.

- Ладно, - произнес главный светлый страж. – В правиле есть кое-какие исключения. Будем считать, что твой случай как раз подпадает под эти исключения.

Давид улыбнулся.

- Спасибо, - сказал он. – А как вообще обстоят дела? С темными стражами, я хочу сказать.

- Так же, как и всегда, - ответил Борислав. – Хорошего мало. Поэтому когда завтра приступишь к выполнению задания, постарайся сделать так, чтобы избежать встречи с темными стражами.

- А кто сильнее злобствует: Ягромир или Луиз?

- Да они оба – не подарки, - отмахнулся глава Света и закинул в рот виноградину. – Что от того неприятности, что от другого.

- Значит, они активно портили нам жизнь в последние двадцать лет? – уточнил Давид.

- Почему двадцать лет? – не понял Борислав.

- Вы сказали, что последние двадцать лет были для вас напряженными, - пояснил черноволосый страж. – Я решил, что речь идет о темных стражах.

- Ну, не без этого, конечно, - согласился глава стражей Света. – Но кроме них теперь еще появились повстанцы.

- Вы обещали мне о них рассказать, - заметил Давид. – Я по правде не помню ничего подобного сто лет назад. Откуда они взялись? И вообще что это за повстанцы?

- Дети из Подземного Города, - ответил Борислав. – Ты знаешь, что в Подземном Городе есть приют для сирот?

- Там есть сироты? – удивился Давид.

- Вот об этом я и говорю, - ответил глава Света. – Раньше не было. А если появлялись, то это были единичные случаи. А вот двадцать с небольшим лет назад сирот стало настолько много, что пришлось открыть приют. Вот оттуда и появились наши маленькие повстанцы.

- Что за повстанцы? Что им надо? – нахмурился Давид.

- Я тебе объясняю – дети! Мальчишки из приюта. Решили немного с нами поиграть, чтобы заполучить наш дом, - тут Борислав оглядел стены своего кабинет, - и, кажется, немного увлеклись. Пробираются в замок, воруют оружие, дерутся с нами.

- У них наверняка есть заводила, который на все это настраивает остальных, - высказался Давид. – Если его убрать, то и остальные не станут ничего делать.

Борислав ухмыльнулся.

- Заводилу мы поймали пару часов назад, и сейчас она сидит у нас в темнице, - заметил он. – Если тебе любопытно, можешь сходить и посмотреть на нее.

- Хорошо, - Давид поднялся, сделал несколько шагов по направлению к двери и замер. Затем светлый страж медленно обернулся и посмотрел на начальника.

- Простите, академик, - сказал он. – Мне не послышалось? Вы сказали «она»? Она сидит у нас в темнице?

Глава светлых стражей улыбнулся.

- Нет. Тебе не послышалось, - подтвердил он. – Я сказал «она».

- Мальчишками руководит девчонка? – переспросил Давид.

- Представь себе, - кивнул Борислав.

- Но это невозможно!

- В словаре стража не должно быть такого слова, - отозвался глава Света и откинулся в своем кресле.

Давид кивнул с виноватым видом и подошел обратно к стулу, на котором сидел до этого.

- То есть простая девчонка сколотила команду из мальчишек? – переспросил Давид.

- Думаю, что если бы она была простая, то вряд ли смогла бы подобное сделать, - отозвался главный светлый страж.

Черноволосый страж был вынужден согласиться со своим начальником: посредственности редко добиваются успеха.

Борислав порылся среди бумаг на своем столе и вынул откуда-то фотографию предводительницы повстанцев. Затем он протянул ее Давиду. Черноволосый страж присел обратно на стул и взглянул на фото.

- И красивая же девочка! – заключил Давид, разглядывая лицо предводительницы повстанцев. – Как такое возможно? Я еще понимаю, когда в драку лезет мальчишка, но чтобы такая милашка?!

Молодой страж протянул фото обратно Бориславу.

- О чем только ее родители думают? – покачал головой Давид.

- В том-то и дело, Давид, что у Марии нет родителей, - сказал он. – Она – такая же сирота, как и прочие повстанцы. Она так же, как и они, выросла в сиротском приюте.

- А где же ее родители? – спросил Давид.

- Ее мама Надя умерла, когда Мария была маленькой крошкой, а отец… - Борислав замолчал.

Черноволосый страж ждал, что глава Света скажет дальше.

- Давай ты вначале повторишь все инструкции и Устав, необходимый стражу-хранителю, а потом если что мы вернемся к этому разговору, - закончил Борислав.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять