- Сколько ты еще предлагаешь это терпеть? – уточнил Вячеслав.
Борислав как-то неопределенно повел плечами.
- Или предлагаешь дождаться, когда она прибежит сюда с мечом в руках и затеет серьезную драку?
- Я надеюсь, что до этого не дойдет, - честно признался глава светлых стражей.
Вячеслав не выдержал и закатил глаза.
- Хорошо, Боря, - кивнул он. – Давай зайдем с другой стороны: сколько ты хочешь продержать ее в тюрьме?
Борислав вздохнул.
- К сожалению, я еще не успел поразмыслить над этим вопросом, - признался он. – Я как раз собирался этим заняться, когда меня вдруг призвал Давид. Их время уже пришло, а я совсем и позабыл об этом. Луиз с его постоянными пакостями и задираниями совершенно не давал мне вернуться мыслями к Давиду и его миссии. А между тем у нас уже и мальчик повзрослел.
- Ты о Никите?
Борислав коротко кивнул.
- Да, Луиз всегда был пакостником, да и сейчас старается придумать, чем бы еще нам досадить и испортить жизнь, - поморщился Вячеслав. – Одного только не пойму, как он до сих пор стоит во главе Тьмы. Там ведь есть кандидаты и получше.
- Ягромир, например? – посмотрел на своего коллегу Борислав.
- И Ягромир тоже, - согласился первый заместитель главы Света.
- Да, Ягромир - лучший воин Тьмы, с этим не поспоришь, - признался главный светлый страж. – Но может это и хорошо для нас, что сейчас всем заправляет Луиз. Он, по крайней мере, слишком труслив, чтобы объявить нам открытую войну. А так дело ограничивается мелкими стычками.
- Тут объявляй войну или не объявляй, все равно темные не упустят своего шанса, чтобы извести побольше наших, - согласился Вячеслав. – А здесь еще эта воительница выискалась… Может подержим эту маленькую мерзавку в тюрьме подольше, чтобы у повстанцев не было вожака и они хоть немного посидели смирно?
- Как ты ее называешь, Слава! Не ожидал от тебя! – воскликнул Борислав. – Ты же – не Нестор.
Вячеслав усмехнулся.
- То есть, чтобы я мог так называть эту непослушную Машку, мне тоже надо завести роман с русалкой? – спросил он.
- Нет, - улыбнулся Борислав. – Просто я думаю, что это непозволительное высказывание для стража Света. Тебя просто раздражает то, что эта девочка увлечена отнюдь не женскими занятиями. Что в свои семнадцать лет она довольно сносно владеет мечом и сумела своим боевым искусством уложить на обе лопатки нескольких твоих лучших учеников, а затем ускользнуть целой и невредимой.
- Признаюсь – да, - не стал возражать Вячеслав. – Мне не нравится увлечение Марии. Как и не нравится то, как далеко ты готов дать этому зайти. Сегодня вон даже и Теодор пострадал. По-моему, Мария даже сломала ему нос.
- Янга это быстро поправит, - отозвался Борислав. – И потом, даже если мы запрем ее здесь на подольше, неужели ты думаешь, что друзья Марии не попытаются освободить ее? Что они не прибегут к ней на помощь при первой же возможности? Мы уже не раз с тобой убеждались в том, что они – ребята не робкого десятка. Хотя совсем не стражи, а простые люди.
- Зато Мария – непростая, - сказал Вячеслав. – По крайней мере, ты так считаешь.
- Я этого не исключаю, - заметил академик. – Факты говорят за это, но мы не можем знать наверняка. Но сейчас у нас хватает забот и без нее. Теперь, когда Никите уже семнадцать…
- Ты все же решил оставить Давида с ним?
- Да, Давид присмотрит, - сказал глава светлых стражей.
- Присмотрит, - повторил Вячеслав. – Он умеет присматривать! А как же задание? Мне кажется, он не сможет делать два дела одновременно.
- Сможет, - ответил Борислав.
- И все равно, я считаю, что доверить Давиду столь ответственную миссию… Он же самый бестолковый страж в нашем замке!
- У тебя, Слава, предвзятое к нему отношение. Он же объяснил нам, как все было, и потом он не специально нанес тогда замку этот урон…
- Не специально?! Да ползамка лежало в руинах. Хорошо, что Хранилище не пострадало. А сколько мы времени потратили на восстановление… Давид сам не может толком ничего сделать. Даже в самом простом задании начудит так, что в пору за голову хвататься.
- Не говори так. У всех бывают неудачи.
- Но не все неудачи имеют серьезные последствия, - Вячеслав подошел к камню, в который был воткнут меч.
Меч был вроде и простым, но все знали, что это один из самых мощных артефактов. Никто бы не принял его за таковой, если бы не надпись на лезвии «Харламов». Говорили, что это тот самый меч великого магистра, который вдруг перенесся сюда и воткнулся в этот камень сразу после исчезновения великого светлого стража. Это был один из самых сильных артефактов в мире. Обладатель этого меча становился непобедимым, не говоря уже о других, не менее важных магических свойствах артефакта, которые могли здорово облегчить жизнь своему хозяину.
Но при всем при этом Меч Харламова был очень своенравен и далеко не каждый мог к нему просто прикоснуться. Пытались-то все, но даже подержать его смогли не многие – так сильно это не нравилось Мечу.
#19396 в Фэнтези
#2524 в Городское фэнтези
#7531 в Попаданцы
#6253 в Попаданцы в другие миры
ангелы, смелая героиня, приключения
16+
Отредактировано: 14.04.2020