Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 5.6

На душе его было мерзко. Мерзко и противно. Противно от того, что он был публично унижен перед человеком, перед которым никогда не хотел бы оказаться в невыгодном свете, а мерзко от того, что ничего не мог изменить. Он любил тетю Олю, она всегда к нему хорошо относилась. И не только к нему, но и к своим сыновьям, а теперь… Что она о нем подумает?
Хуже Никите стало, когда он подумал о том, что сейчас будет говорить Саше. Как объяснить ему, что его мать велела ему спровадить одного гостя, чтобы развлечь другого? Что подумает Саша? Что скажет?

Саша ничего не сказал. А только кивнул, когда Никита в коридоре, заикаясь, пытался подобрать слова, чтобы объяснить ситуацию. Ему было ужасно неловко и стыдно за такое решение матери. Он чувствовал себя виноватым, хотя ему не в чем было себя винить. 
Саша, конечно, расстроился от того, что не дали доиграть, но вида старался не подать. Он собрал вещи и согласился, чтобы Никита проводил его до остановки. По дороге они немного поговорили, и Никита чуть успокоился, но когда вернулся домой, то вдруг осознал, что Саша то и дело поглядывал на еще щеку.

«Наверно, заметил, что мать дала мне пощечину», - подумал Никита, и ему стало еще противнее, чем на кухне. Теперь о его позоре знала не только тетя Оля, но и тот, кто не видел момента удара, но легко о нем догадался.

«Мадлена! Ненавижу! Как я ее ненавижу!» - мысленно повторял Никита, слыша, как мать смеется в кухне. У нее было все в порядке, она оправдалась тем, что вольна для своего непослушного сына выбирать методы воспитания. А что было делать ему? Никита думал, что больше никогда не сможет посмотреть в глаза ни тете Оле, ни Саше.
Даже на следующий день мать не извинилась за свое поведение, да и вообще о нем не вспомнила. 

И это был только один случай.

- Мадлена! – повторял Никита, сидя на скамейке и глядя в одну точку. – Мадлена! Мадлена! МАДЛЕНА!

- Ненавижу! – крикнул он в осенний воздух, и ему стало чуть легче. 

- Неужели так сильно? – спросил рядом знакомый голос.

Никита обернулся и увидел под деревом Давида. Сегодня он больше напоминал человека эпохи двадцать первого века, а не какой-то античности. На нем были черные джинсы, белая футболка с длинными рукавами и черная кожаная куртка.

У Ника все запело в груди. Значит, это был не сон!

- Ну как? – спросил Давид. – Похож я на школьника?

- Ну, немного, - ответил Никита, а про себя подумал, что Давид больше смахивает на студента.

- А насколько я выгляжу?

- Лет на двадцать, - пояснил Ник.

- Да, очень молодо, - согласился Давид и сел на лавку возле Никиты.

- А тебе разве не двадцать?

- Больше, - ответил Давид.

- Сколько?

- Ты правда хочешь знать?

- Да, - сказал Никита.

- Тысяча четыреста двадцать восемь.

Никита присвистнул и на языке у него завертелся вопрос «Сколько?».

- Не ослышался, - ответил Давид на незаданный вопрос. – Но для стража я еще молод.

Никита не нашелся, что ответить. Вчера он как-то не сильно заинтересовался возрастом своего нового знакомца и тех, к кому Давид принадлежит.

- А ты, значит, ненавидишь мать? – произнес страж Света, будто Ник только что исповедовался ему.

- Да, а что? Не имею права? – с вызовом спросил Никита.

- Имеешь, - ответил Давид спокойно. – Но эту энергию можно было бы пустить и в мирное русло.

- Например?

- Сходить в школу, - ответил страж.

И это называется мирное русло? Кому она нужна эта школа?

- Что там делать? – пожал плечами Никита.

- А тут ты что делаешь? – спросил Давид.

- С Третей гуляю, - сказал Никита, указав пальцем на собаку.

- А мне казалось, ты сидишь и терзаешь самого себя, - сказал страж Света.

Никита посмотрел на Давида. Всё-то этот парень знает! Или до всего догадывается!

- Есть немного, - сказал он. – Как ты меня нашел?

- Я же обещал прийти утром, - сказал Давид, ловко увиливая от ответа на прямой вопрос, - и вот я здесь.

- А где твой меч? – поинтересовался Ник.

- За спиной, - сказал Давид. – Просто я наложил на него заклинание невидимости. Чтобы не пугал людей. Они почему-то неспокойно относятся к таким вещам.

Никита усмехнулся. Может, пару столетий назад Давид никого бы не удивил своим оружием, но не сегодня же.

- Так ты не хочешь показать мне свою школу? – светло-карие глаза стража Света немного сверкнули.

- Что ты, школ не видел что ли? – Нику совсем не хотелось туда тащиться. Скучнее места на свете не было!

- Мне интересно посмотреть твою, - сказал Давид.

- С Третьяком нас не пустят, - уцепился Ник за этот аргумент, как за соломинку. – К тому же на первый урок мы уже опоздали.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять