Как только силы вернулись к Марии, она проснулась. В комнате стоял все тот же противный Кузин храп. Девушка и не подозревала, что домовые умеют так храпеть. Ей всегда казалось, что они очень тихие. Выругавшись про себя, что не догадалась положить Кузю где-нибудь в другом месте, да даже просто в соседней комнате, Мария поднялась и вышла в коридор. Там храп слышался меньше. Блондинка облегченно вздохнула и прислонилась к стене.
Внезапно до нее донеслись какие-то странные звуки. Девушка прислушалась и поняла, что эти звуки доносятся из-за двери комнаты Лены. Комната подруги располагалась напротив ее.
Мария подошла к двери и тихо приоткрыла ее. У Лены было светло, как всегда. Комната ее размерами не уступала комнате Марии.
Лена лежала на кровати, укрытая с головой. Странные звуки исходили из-под одеяла. Блондинка нахмурилась, пытаясь понять, в чем дело. А еще через секунду до Марии дошло, что Лена всхлипывает. Тут же она бросилась к подруге и сорвала с нее одеяло. Не ожидавшая этого Лена не успела утереть слезы и так и предстала перед Марией с красными заплаканными глазами.
- Лена! – произнесла блондинка. – Что с тобой? Что случилось? Почему ты плачешь?
Лена села и стала стирать со щек слезы.
- Мари, - сказала она. – Что ты тут делаешь? Почему ты не спишь?
- Почему я не сплю, это неважно, а вот почему ты плачешь, уткнувшись в подушку? – села Мария рядом с ней.
- Ничего, - ответила Лена. – Так просто.
- Так просто не бывает, - произнесла блондинка. – У тебя что-то случилось? Кто-то тебя обидел?
- Нет, ничего, - быстро сказала Лена и утерла глаза.
- Лен, скажи мне, - попросила Мария, приобнимая подругу за плечи. – У нас же не было секретов. Мы всегда делились друг с другом.
- Всё хорошо, Мария, - отстранилась Лена от объятий подруги. – Правда. Просто мне стало немного грустно. Меланхолия нашла и всё.
- Лен, - протянула предводительница повстанцев, подозревая подвох.
Откуда могла взяться меланхолия, ведь совсем недавно у них было всё хорошо?
- Правда, - сказала Лена. – Разве с тобой не бывает? Ты никогда не грустишь?
Мария с сомнением смотрела на подругу. Она нутром чуяла, что что-то не то. Но Лена была настроена решительно и категорически отказывалась назвать другую причину своих слез, кроме как «внезапная грусть».
- Но что-то же заставило тебя загрустить, - допытывалась Мария. – В чем причина?
- Да так, мысли всякие, - ответила Лена.
- Мысли? Что за мысли? Ты сомневаешься, что мы победим?
Лена встала с постели и подошла к двери.
- Нет, не сомневаюсь, - ответила она. – Но знаешь, я лучше пройдусь. Успокоюсь немного.
Она вышла за дверь и оставила блондинку одну.
«Она не захотела со мной поделиться, - подумала Мария. – Может Лена вспомнила своих родителей? Но нет. В таких случаях мы всегда говорим друг с другом и утешаем. С чего бы ей отказываться сейчас? Значит дело не в этом. А в чем? Неужели во мне?»
Блондинка не знала, что и подумать. Никогда раньше не было подобного. Лена всегда делилась с ней. Мария не знала, что предпринять. Одно она понимала, что бежать за подругой сейчас не стоит – все равно та не станет говорить. Но с кем бы посоветоваться насчет Лены?
Тут Марии пришла на ум их няня Нина из приюта. Няня Нина всегда была к ним добра, заботилась и ухаживала. К ней всегда можно было прийти и поплакаться в ее фартук.
Девушка быстро вылетела из комнаты подруги и направилась ко входу в Подземный Город. В конце коридора была еще одна дверь, которая выводила к ступенькам, а они уже, если приподнять крышку над ними, позволяли выбраться на цветочную полянку рядом с Подземным Городом.
Мария выбралась на полянку, и перед ней недалеко от полянки предстал и сам красавец Подземный Город. Маленькие домики, изящные и красивые смотрели на Марию не зашторенными окнами. Блондинка понеслась к одному из них – тому, где располагался их детский приют.
Здание было не очень большим, двухэтажным, но длинным. Вокруг приюта располагалась детская площадка. Сейчас там гуляло ребятишек пять. Всем им едва ли исполнилось более восьми-десяти лет и все они находились под присмотром няни Нины. На вид этой женщине было около пятидесяти, но она производила прекрасное впечатление: от лица ее веяло здоровьем, щеки были румяны и круглы, морщины практически отсутствовали.
- Привет, Нина, - поздоровалась Мария, подбежав к ней.
Женщина обернулась и улыбнулась ей. Она всегда радовалась, когда видела одну из своих любимых воспитанниц.
- Доброе утро, Мария, - сказала она, краем глаза наблюдая за ребятишками. – Если ты решила позавтракать с нами, то завтрак еще не готов.
- Я не голодна, - сказала девушка и села на скамейку возле своей няни.
- Вот как, - удивилась женщина. – Зачем же ты пришла в такой ранний час?
- Мне надо с тобой посоветоваться, - ответила Мария.
- Посоветоваться? Слушаю, - женщина посмотрела на блондинку, но не выпускала из виду других детей.
#19648 в Фэнтези
#2553 в Городское фэнтези
#7610 в Попаданцы
#6315 в Попаданцы в другие миры
ангелы, смелая героиня, приключения
16+
Отредактировано: 14.04.2020