Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 6.4

- Знаю! – прервала Нина. – Ты талантливее ее, поэтому и командир своего отряда. Но если бы дело было только в этом… Ее ведь совершенно не задевает, что ты готова вести за собой мальчишек.

- Тогда что?

- То, как все к этому относятся, - пояснила няня. – Тобой постоянно восхищаются ребята, ты в центре их внимания, не проходит и дня, чтобы кто-нибудь из них не кинул на тебя влюбленный или зазывающий взгляд. Я знаю, что ты не стремишься разбивать мужские сердца. Но взгляни на все глазами Лены. Вы постоянно вместе и постоянно она в твоей тени. Ни Денис, ни Олег, ни кто-либо другой не ухаживает за ней так, как за тобой. На нее не смотрят, как на тебя. Ей не пытаются оказать услугу, не пытаются помочь. Ребята совсем не стремятся посидеть возле нее. Для них она такой же солдат, как и любой другой мальчишка. Ты, конечно, в этом не виновата. Но для нее это тяжело. Ей тоже хочется получать знаки внимания, хотя бы маленькие. Про нее не говорят, что она красива…

- Но она красива…

- Да, по-своему, да. Но при этом в нее не влюбляется каждый встречный, как в тебя. Она редко бывает во внимании. Она смирилась с этим. Не ропщет и не упрекает тебя за такое положение вещей, но с чувствами совладать нелегко. Когда ты вчера оказалась в плену, она наконец-то выступила на авансцену, но длилось это недолго…

Мария не успела удивиться тому, откуда няня все узнала. Впрочем, их няня всегда все знала. Что бы они ни творили, няня Нина неизменно была в курсе. Вот и сейчас – не успела за Марией захлопнуться решетка в замке светлых стражей, а няня Нина уже всё знала. Наверняка кто-то из мальчишек прибежал и доложил ей о случившемся. 

- То есть, было бы лучше, если бы я осталась там и распрощалась со своей памятью? – спросила блондинка.

- Я этого не говорю. Но тебе трудно понять это, Мария. На самом деле очень тяжело быть вторым номером. Постоянным вторым номером, понимаешь? Что бы она ни делала, для нее ничего не меняется. Сколько усилий она не прикладывает, она – все равно номер два. Твоя тень. Твоя помощница. Она не «та самая Лена», как ты, «та самая Мария». Она просто «Лена, которая с Марией». Разве ты никогда не замечала, что когда вы вчетвером, то Олег и Денис смотрят на тебя, и она вынуждена делать то же самое?

Мария не замечала. Она всегда считала, что на нее все смотрят, потому что она - командир. Равняются, так сказать. Но, что у этого есть какие-то иные причины, она не думала. Ее ничего не интересовало, кроме тренировок и боев. А Лена, получается, думает о чем-то еще.

- Но почему она не сказала об этом мне?

- Да потому что она чувствует себя виноватой перед тобой, - пожилая женщина, казалось, была озадачена, что Мария сама никак не разберется. - Ты ведь не сделала ей ничего плохого, наоборот. Всегда помогаешь и сочувствуешь. Ты – ее лучшая подруга! Вы с первого дня в приюте с ней вместе! И ей стыдно от того, что она завидует тебе. Ведь друзья не должны завидовать друг другу. Так, во всяком случае, я вас учила.

Мария отвернулась и посмотрела в сторону. Ей всегда казалось, что они с Леной на равных. Мария если и превосходит подругу, то только в том, что дерется чуть лучше и мальчишки ее побаиваются, но вот в остальном… Вот так открытие! В действительности все оказалось не так.

- Съешь яблоко, - предложила ей Нина, вытащив его из кармана своего платья.
Мария машинально взяла фрукт.

- Что же делать? – произнесла она. – Лена не будет хорошо сражаться, если ее так грызет изнутри. 

- Опять ты про «сражаться», - взмахнула руками Нина.

- А про что еще? Мы на войне, а не на параде! Мне нужно, чтобы она дралась.

Нина покачала головой. Война, сражения – и почему в этой красивой девочке так прочно все это засело? Впрочем, вариант ответа у нее есть.

- Это Лена делать будет… - произнесла Нина. 

- В бою нельзя отвлекаться, - сказала Мария, размышляя и глядя себе под ноги. – Нельзя думать. Будешь думать – убьют.

Наступила пауза, во время которой было слышно, как шумят ребята, играя в догонялки, а потом Нина неожиданно спросила:

- Ты видела отца?

Мария внимательно посмотрела на нее.

- Может быть, - ответила она.

- Может быть? – переспросила Нина. 

- Да, - сказала Мария. – Когда меня поймали, то привели в кабинет этого их главного дурочка в разных непонятных тряпках. Так вот они там все собрались, чтобы обсудить мое поведение. Возможно, он там тоже был. А может, и не был. У стражей же на лбу не пишут, кто чей папаша.

И блондинка хмыкнула, довольная своей мыслью.

- И ты даже не поинтересовалась…

- Разумеется, нет! – воскликнула Мария. – Зачем мне было интересоваться?

- Неужели ты не хочешь познакомиться с отцом?

- Я со многими стражами знакома. Мне ни один не понравился!

- Я имела в виду, познакомиться поближе. 

- Не желаю я с ними знакомиться ближе! – заметила девушка. – У меня и без них куча хлопот.

- Каких? Как обворовать стражей Света?

- Как вернуть то, что наше, - ответила Мария. – А если они будут мне мешать, то устранить их.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять