Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 7.3

- А сколько Мария лет? – неожиданно спросил домовенок.

- Семнадцать исполнилось летом, - удивленно ответила девушка. – А что?

- Тогда Мария может пойти в школу, - сказал он. – Кузя видел здесь одну, недалеко. И Кузя видел, что там ребят кормят. Мария может сойти за школьницу.

Предводительница повстанцев нахмурилась. Если она и была борцом, то не за академическую успеваемость точно. Хотя нельзя сказать, что у девушки было пусто в голове. Все же приюте их обучали разным вещам. Другой вопрос, что Мария часто предпочитала сбегать с уроков, дабы посвятить все свое время спортивным тренировкам.

- Мария надо попробовать сходить в школу, - сказал товарищ блондинки. – А Кузя все же попытаться стащить еда и теплые вещи из магазин. Если не получится, тогда мы придумать еще что-то.

- Значит, придется туда пойти, - сказала Мария.

Не могла же она просто сидеть и ждать, когда Кузя все для нее устроит. Надо и самой что-то делать. Домовенок уже перенес ее на Землю, теперь черед за ней.

- Просто так, наверно, не возьмут, - ответил Кузя. – Но Мария все равно сходить. Там давать еда. А Кузя может найти себе что-нибудь там, - указал он в ту сторону, где была помойка.

Блондинке не очень хотелось идти в местную школу, особенно после того, что она видела на улицах, но Кузя был прав. Там можно было достать еду. О том, что для местной школьницы Мария выглядит несколько странновато, девушка даже не подумала. Не могли же люди Земли настолько отличаться от людей Подземного Города!

Она сходит в школу. Драться она умеет! Если что, так уложит любого! По представлениям Марии, в школе нужно было только это. Предводительница повстанцев умела читать, считать и писать, а то, что можно изучать что-то еще, не знала. Их обучали в приюте, но по минимуму. Лишними знаниями не грузили. Девушка хотела было взять с собой меч, но Кузя ей не дал. Сказал, что в первый раз не стоит. Он не видел ни разу, чтобы девочки ходили в школу с оружием.

Завуч, в кабинет к которой попала Мария, едва переступив порог школы, оказалась женщиной хоть и доброй, но все же неглупой. Вряд ли она поверила в наспех сочиненную историю о том, что у девушки, которая не знает, что такое физика и химия, сгорел дом и все документы, но, тем не менее, посадила девочку в класс до выяснения обстоятельств. Пока Мария, сидя на занятиях, пыталась понять, что нужно делать (местные смотрели с большим удивлением на дуреху-блондинку, которая явилась в школу не то что без учебников и тетрадей, но и просто без сумки и портфеля), завуч позвонила в различные инстанции с запросами о Марии. На это пришел ответ, что такой ученицы никогда нигде не было и вообще не понятно, откуда она взялась. Даже в милиции развели руками.

 

Была уже перемена, когда Никита, наконец, собрался завести с Марией разговор о ней, но в этот момент она вдруг резко поднялась из-за парты, на которой сидела. Ее внутренний голос подсказал ей, что нужно уходить из этого странного места. Еду она тут точно не добудет.

- Что случилось? – спросил Никита, поднявшись следом.

- Я должна уйти, - ответила Мария и, выбежав из класса в коридор, стала быстро спускаться по лестнице.

Никита бросился следом. Он нагнал ее на первом лестничном марше.

- Что произошло? – схватил он ее за руку у первой ступеньки.

- Мне надо отсюда уйти, - сказала девушка.

- Почему? Что такое?

Мария предпочла не ответить. Она попыталась вырваться, но Никита ее удержал.

- Погоди, - сказал он. – Тебе так не уйти. Двери после второго урока запирают. Там охранник сидит. Он не выпустит тебя.

- И что мне делать?

Всё в этом странном мире было не так, как дома. Всё враждебно и противно.

Никита затащил ее под лестницу, где был служебный выход.

- Для чего тебе уходить?

- У меня могут быть неприятности, если я не уйду.

- Какие?

- Помоги мне выбраться, - попросила Мария, понимая, что другие вряд ли будут помогать ей в такой сложной ситуации.

Никита задумался.

- Можно пробраться к двери в младшем блоке и попытаться открыть ее, тогда нам надо пройти здесь мимо охранника или подняться наверх и пройти там через кабинет завуча.

- Ни тот, ни другой вариант не годится, - сказала блондинка. – Меня не должны видеть.

В этот момент раздался звонок, возвещающий начало урока. Школьники разбежались по кабинетам, учителя последовали за ними. В школе наступила тишина.

- Тогда только один выход, - сказал Никита. – Выбраться через окошко в туалете.

Он указал взглядом на женский туалет в паре метров от них.

- Хорошо, - ответила Мария. – Идем.

- Стой, - дернул ее за руку Ники. – Подождем, когда уборщица перейдет мыть за лестницу, тогда она нас не заметит.

Мария кивнула. В это время вниз спустилась та самая завуч и спросила охранника в коридоре, не видел ли он здесь странную блондинку? Охранник ответил, что нет. Такая не проходила. Завуч попросила поискать.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять