Он щелкнул пальцами и куча мусора, лежащая перед ящиком, на котором он сидел, вспыхнула огнем. Кузя завопил – он всё утро собирал отменнейший мусор и вот теперь всё пропало.
- Погасить! Погасить! – стал вопить он, носясь без пользы туда-сюда, но не видя ничего, что помогло бы избавиться от пламени.
Мария не обратила на это внимания. Она опустила меч и протянула руки к огню. Кузя тоже вскоре успокоился тем, что свалка недалеко, и он притащит еще. Он также подошел к огню и стал греться.
- Если ты надеешься, что купишь меня этим, то не выйдет, - сказала Мария, глядя на Давида, хотя в душе была благодарна ему за возможность погреться у огня.
- Нет, не надеюсь, - произнес страж в ответ.
Мария промолчала.
- Ты собираешься провести на Земле какое-то время? - сказал Давид.
- Собираюсь, - отозвалась Мария. – Правда, я в этом уже не уверена.
- А почему ты не уверена? – уточнил страж, убирая меч в ножны.
Девушка промолчала и покосилась на незваного гостя.
- Думаешь, я выдам тебя своим? – спросил Давид, верно истолковав ее молчание.
- Именно так, - произнесла блондинка.
- Мне незачем это делать, - отозвался страж.
- Так я и поверила, - хмыкнула Мария. – Вы спите и видите, как бы посадить меня на цепь, чтобы я не путалась у вас под ногами.
- Стражи Света не пользуются такими методами, - сказал Давид.
- Но тюрьма у вас, конечно, комфортабельная, - заметила блондинка.
Светлый страж крякнул. Он и забыл, что Мария прошлую ночь проводила за осмотром темниц изнутри в их замке.
- Мария, я не собираюсь тебя никому сдавать, - сказал Давид. – Я не за этим здесь.
- Тогда зачем?
- У меня есть задание, миссия, понимаешь?
- Поймать меня?
- Да не в тебе дело, - отмахнулся Давид.
Какая мнительная девчонка! Впрочем, чего удивляться? Она одна, в чужом мире, устала, холодная, голодная, а тут еще и светлый страж к ней прицепился. Понятно, что у девушки мало поводов для веселья.
- А в чем?
- Это не важно, - сказал страж Света. – Мария, я должен выполнить задание. Но я не хочу, чтобы ты и твой друг, - тут Давид посмотрел на Кузю, - пострадали или попали в лапы к стражам Тьмы. Мне это совсем ни к чему. Да и вам, я думаю, тоже.
- С чего это ты не хочешь, чтобы мы пострадали? Вам выгодно убрать меня с дороги, - заметила Мария.
- Мари, я же – не злодей, - протянул Давид ей руку. – Я не желаю тебе зла, клянусь Харламовым.
- Вы помешались на своем Харламове, - заметила девушка.
Давид не придал ее словам значения.
- Мария, ну неужели ты хочешь проводить время на Земле в этом месте? – спросил страж и оглядел подвал. – Здесь холодно, нет еды и воды, ты беззащитна здесь. Тебе нужна помощь.
- У меня есть меч, и я в силах постоять за себя.
- С мечом ты влезешь на Земле в неприятности быстрее, чем ты думаешь, - сказал Давид. – Позволь мне помочь тебе.
Мария стояла в сомнениях, а Кузя переводил взгляд с нее на стража.
- Откуда мне знать, что ты меня не обманываешь? – спросила наконец предводительница повстанцев.
- Если хочешь, я могу дать тебе слово, что защищу тебя и не передам в тюрьму, - сказал страж.
Мария хмыкнула. Давид поднялся на ноги.
- Мы, стражи, очень дорожим своим словом и никогда его не нарушаем, - сказал он.
- А если всё же нарушите?
- Это невозможно, - произнес Давид.
Мария задумалась. Они и, правда, чудные эти стражи Света. Почему-то придают значение вещам, которым придавать значения не стоит. Так, во всяком случае, казалось Марии.
- Поклянись, - потребовала она. – Поклянись не передавать меня и не раскрывать, где я.
- Клянусь, - произнес Давид. – Клянусь, не выдавать тебя, помочь и защитить, если ты попадешь в беду.
Внешне ничего не изменилось, но воздух в подвале будто потяжелел. Будто само пространство стало другим. Более прочным, более грузным. Мария вопросительно посмотрела на Давида.
- Клятва принята на Небесах, - пояснил он.
Мария вскинула брови. Проверить слова своего собеседника она в любом случае не могла. Если Давид нарушит клятву… Впрочем, об этом лучше не говорить.
Позже Давид пожалел, что так бросился словами, но ничего поделать было уже нельзя.
- Отлично, - сказала Мария. – Раз так, то тогда помоги. Что ты предлагаешь?
- Прежде всего, уйти из этого места, - сказал светлый страж. – Ты не должна тут оставаться, к тому же в таком виде.
- Я голодна, - пожаловалась девушка.
- И Кузя голодна, - влез домовой со своей жалобой.
#19616 в Фэнтези
#2552 в Городское фэнтези
#7627 в Попаданцы
#6332 в Попаданцы в другие миры
ангелы, смелая героиня, приключения
16+
Отредактировано: 14.04.2020