Замок светлых стражей имел четыре этажа и был сложен из камня. Стиль его больше напоминал барокко, но раннее. Павильоны замка соединялись в единый ансамбль. Внутри замка располагался большой двор, окруженный с трех сторон стенами, а с четвертой – двумя арками, выводящими на обширную территорию.
С западной стороны замка была спортивная площадка для тренировок, с северной – вечно зеленые холмы, с южной – озеро и лес, а с восточной большая оранжерея. Именно рядом с ней и росли розовые кусты, где пряталась Лена. И именно с восточной стороны удобнее всего было бежать домой – за Эдемскую Завесу в Подземный Город. Мария очень надеялась на то, что ее подруга именно так и поступила. Не хватало еще, чтобы и она попалась в лапы к стражам. Множить список жертв совсем не к чему.
В поздний ночной час коридоры замка были практически пусты. Циклопы вели девушку на второй этаж, где располагался кабинет главы светлых стражей Борислава. Проходя мимо окна в одном зале, Мария вдруг вскрикнула. Циклопы обернулись к окну. Этого хватило, чтобы вырваться из их хватки и броситься бежать. Циклопы спохватились, но было поздно. Пленница удирала, что было мочи.
Пробежав несколько коридоров, Мария, не сбавляя скорости, влетела в огромный зал, в котором горели сотни свечей, стоящих на столах и висящих под потолком. Блондинка поняла, что оказалась в Главном зале. Зал этот, судя по всему, был обеденным, поскольку в нем, как в большом кафе, располагалась куча столиков и стульев. Окна зала были большие, без штор. В некоторых частях зала стояли большие горшки с цветами или другими растениями. На одной из стен, кроме картин, изображающих природу, висел большой портрет человека с густыми черными бровями, карими глазами, большеватым носом, волевым подбородком и тонкими губами.
- За ней! Схватить ее! Не дайте ей уйти! – послышались вопли Нестора.
Мария обернулась. На глаза ей попался какой-то мальчишка, который, видимо, только что вышел из кухни, потому что в одной руке у него был бутерброд, а в другой он тащил меч. Подскочив к нему, блондинка выдернула из его руки оружие и треснула парня по носу. Мальчишка, охнув, выронил бутерброд и ввалился обратно, в кухню.
В это время в зал вбежали циклопы. Мария без труда парой ударов вырубила их, поскольку была значительно проворнее этих неповоротливых, неприспособленных к драке и туго соображающих существ. За циклопами же уже неслись стражи, возглавляемые Нестором.
Видимо, троица, которая сражалась с блондинкой, посчитала, что в данном случае можно не выполнять указание начальства и подождать, чем кончится дело. Молодые стражи ожидали развязки в коридоре и когда увидели, что блондинку куда-то повели, решили последовать за ней и выяснить, чем для симпатичной воровки кончится дело.
Теперь четверка стражей гналась за блондинкой. И самое обидное, что все четверо были вооружены и готовы к бою. Девушке стало ясно, что со всеми она не справится, тем более, когда они владеют магией, а она – нет. Схватив покрепче украденный меч, Мария, прицелившись, с силой запустила его в портрет человека на стене. Пролетев через ползала, меч воткнулся прямо в переносицу изображенного.
Стражи Света застыли, разинув рты. Такого на их памяти еще никогда не было. Даже бывалый Нестор не сталкивался с подобным, а ведь ему доводилось в этом зале и с темными стражами биться, но и от них он такого не видал. Несколько секунд они взирали на открывшуюся им картину, а потом Нестор пришел в себя и завопил еще громче прежнего:
- В парадный портрет Харламова! Вандалка! Бандитка! Взять ее! Уничтожить! Зомбировать!
Но Мария, воспользовавшись их ступором, уже бегом неслась к противоположным дверям зала, чтобы по другому коридору добраться к другой лестнице. У подножья ей попался какой-то паренек. Он только собирался ступить на лестницу. Блондинка врезала и ему – на этот раз в живот. Мальчишка согнулся пополам.
Мария бросилась бежать каким-то коридором. Только бы к выходу! А если не к выходу, то просто к окну на западной стороне замка, чтобы, разбив его, выбраться наружу и домой!
Неизвестно по каким причинам, но погоня безнадежно отстала. И в тот момент, когда Мария, наконец, решила, что ей удалось ускользнуть и девушка благополучно вернется домой, в новом коридоре она натолкнулась на очередного стража.
Этот был уже не зеленый мальчишка, а опытный страж солидного возраста. Выглядел он лет на сорок пять, но Мария знала, что ему на самом деле больше. У него были черные волосы, чуть торчащие, маленькие карие глаза, вернее один глаз - левый, поскольку другой он потерял в бою, красивый нос правильной формы, хоть и не очень большой, тонкие губы, а правую щеку пересекал шрам, тянувшийся от глаза. Кроме этого, страж был хромой на левую ногу. Но Мария не сильно обрадовалась. Она прекрасно знала, как и всякий другой, что лучше этого стража мечом владел только сам Харламов.
Меча у Марии уже не было, и драться ей было нечем. Преимущество было явно не на стороне блондинки. Однако мечник Света, больше известный под именем Теодор, не торопился ее атаковывать. Он, казалось, сам пришел в немалое замешательство от того, что увидел девушку здесь. Несколько секунд они с Марией стояли, глядя друг на друга, а потом блондинка с криком кинулась на него и, толкнув, повалила на пол. Теодор, не ожидавший подобной атаки, послушно упал. Быстро поднявшись на ноги, Мария размахнулась и пнула его ногой по носу. Страж завопил от боли, из носа у него хлынула кровь, а блондинка поспешила унести ноги.
#19540 в Фэнтези
#2543 в Городское фэнтези
#7603 в Попаданцы
#6319 в Попаданцы в другие миры
ангелы, смелая героиня, приключения
16+
Отредактировано: 14.04.2020