Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 2.1 Стражник в качестве находки

Стоя при свете фонарика в разрытой могиле над гробом, Никита уже не думал о том, что он проявил верх сообразительности. Больше того, он позволил себе подумать, что даже его младший брат не дошел бы до такой глупости, а уж он-то на что был тупой тип. Зачем понадобилось разрывать могилу? Тем более с этими идиотами! Да, Ники, ты потерял последний разум. Только это от скуки всё. С Данькой видимся редко. Только на каникулах. Да и Мадлена достала! Сделать это только ей назло!

На кладбище было тихо. Даже ночные птицы, живущие в растущем неподалеку лесу, никак не проявляли себя. Ветра не было. Также как и сторожа. Наверно, он запил или просто уснул на рабочем месте.

В любом случае, попали ребята на кладбище беспрепятственно и всё, что их сейчас окружало, это множество могил, которых почти не было видно в этой темноте. Единственным источником света была ярко-белая таблетка луны в небе. Но и ее было достаточно, чтобы видеть закрытый гроб. На его крышке еще кое-где виднелась земля, но это было уже не важно. Главное Ник уже сделал – могилу раскопал. И кто это там говорил, что ему подобное не под силу? 

- Чего застыл? – услышал Никита голос у себя над головой. – Открывай. Или боишься скелета?

- Я ничего не боюсь, - прорычал Ник, но открывать крышку все равно медлил.

Мало им что ли? Мало того, что он пошел на кладбище среди ночи, чтобы доказать трем нерадивым одноклассникам, что храбрости ему не занимать? Мало того, что решился разрыть могилу, так им еще и открыть гроб надо?

Ники недавно исполнилось семнадцать лет. От отца он унаследовал высокий рост, русые волосы, а от матери - голубые глаза. Лицо Ника скорее напоминало лицо принца из детской сказки, чем того сорванца-мальчишки, которым он был. Челка закрывала парню лоб. Он даже внешне отличался от той компании, в которой пришел сегодня сюда. Трое его спутников являлись личностями весьма заурядными во всех отношениях. Даже в лицах их отсутствовало нечто особенное, кроме самоуверенности.

А началось все пару дней назад с невинной перепалки между Никитой и Женькой Брыкиным, который считал себя очень крутым в классе лишь на основании того, что его отец зарабатывал приличные деньги, держа несколько магазинов. Это был высокий шатен с коротко стриженными волосами и одетый по последней моде. Особым бзиком Брыкина были различные побрякушки. Вообще, он в чем-то напоминал пирата, поскольку только пираты надевают на себя все, что украдут.

Воспитанием и хорошими манерами Брыкин похвастать не мог, зато очень кичился своим, как он считал, положением в обществе и деньгами своего отца. На этом основании Женька считал возможным смотреть на прочих своих одноклассников свысока, разговаривать с ними через плечо или просто относиться к ним, как к людям низшего сорта.

В тот день Никита решился осадить Женьку, который принялся вслух рассуждать о том, что, дескать, никто из одноклассников ему в подметки не годится, и вообще им не хватает смелости даже училку на место поставить, не то что сделать нечто большее – более смелый поступок. Все молчали, предпочитая не связываться с противным Брыкиным, чем распаляли его на более унизительные высказывания.

Ник, который поначалу терпел все это молча, наконец, не выдержал и заметил, что Женька и сам не такой смелый, каким хочет казаться. Брыкин уцепился за слова Никиты и перешел в атаку на него. Слово за слово, и вот спорщики уже договорились до того, не слабо ли Нику пойти ночью на кладбище и разрыть там могилу. На это парень ответил, что подобных вещей не страшится вообще.

И вот теперь Ник стоял в разрытой могиле на кладбище, во многом благодаря этой троице у него за спиной - Женьке Брыкину и двум его «шестеркам», которые страшно гордились своей «дружбой» с ним, однако не спешили спуститься вниз.

Никита протянул руки к крышке, но прежде чем он открыл гроб, внезапно крышка отлетела в сторону сама. Сверху раздался изумленный синхронный возглас, но парень едва ли его слышал. В изумлении Никита уставился на содержимое гроба. В нем лежал парень лет двадцати – двадцати пяти с черными волосами, простыми чертами лица, в черных брюках и рубашке, а также в крепких кожаных сапогах. Это было тем более странно, особенно если учесть тот факт, что согласно памятной табличке в гробу должна была покоиться какая-то старушка.

- Фу, ну и мерзость, - услышал, наконец, Никита сверху.

Парень несколько раз закрыл и открыл глаза, но картина не менялась: в гробу по-прежнему лежал черноволосый молодой человек.

Ник быстро посмотрел наверх. Брыкин и еще двое ребят смотрели в гроб с отвращением. Никита снова перевел взгляд вниз и снова увидел парня. Тот выглядел очень похожим на воина, несмотря на то, что был не в военной форме. Ни малейшего признака разложения на теле лежащего не наблюдалось. Наоборот, свежий вид, будто только что с курорта. Никита медленно протянул руку и дотронулся до лица парня. У него оказалась мягкая и гладкая кожа, да и само тело не было холодным, как обычно утверждалась об умерших в книгах, кино или в жизни.

- Филозов! Как ты можешь к этому прикасаться? – донеслось сверху. – Жуть! 

«При чем тут жуть?» - не понял Ник. Что он такого сделал? Просто потрогал человека, лежащего в гробу. И судя по всему, человек этот был далеко не мертвым.

Никита снова посмотрел в гроб и вдруг замер на месте. Черноволосый «покойник» открыл свои светло-карие глаза и теперь внимательно разглядывал окружающую его обстановку. Ники потряс головой, надеясь, что все это ему только кажется и пройдет. Может, он вообще спит и всё это ему лишь снится? Может он просто под впечатлением от недавнего разговора с Женькой Брыкиным? Однако, вновь взглянув в гроб, Ник увидел, что «покойник» уже сел и продолжает осматриваться. Никита чуть попятился и уперся спиной в земляную стену могилы. Брыкин и его малочисленная свита, стоящая наверху, уже начали плеваться и говорить, что ничего веселого в этом нет. При этом краем своего сознания Ник подметил, как задрожали у них голоса.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять