Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 2.2

У него было чувство нереальности происходящего, и постоянно преследовала мысль, что каким-то непонятным способом его занесло в какой-то ужастик или мистический фильм.

Брыкин и его «шестерки» уже собирались уходить и поторапливали его. Парень из гроба быстро выпрыгнул из своей «кровати» и в следующий миг оказался уже над могилой возле одноклассников Ника. Причем, как ему удалось совершить столь высокий прыжок, для Никиты осталось загадкой. Брыкин с товарищами даже не заметили странного субъекта возле себя.

- Закрывай его и пошли, пока нас не застукали, - велел Никите Женька, указав взглядом на гроб.

Никита перевел взгляд на того, кого только что выкопал. Тот подмигнул ему и что-то прошептал. Брыкин и его товарищи повернулись к Нику спиной, будто забыли о нем, и пошли прочь с кладбища. Никита остался стоять в могиле с разинутым ртом. Снизу вверх он смотрел на то, как черноволосый «покойник» вытащил из-за спины меч, который непонятно откуда взялся, и разглядывал его. Меч был, как показалось Ники, серебряным, с длинным тонким лезвием и с зазубринами на конце. Парень сунул меч в ножны, висящие у него за спиной, которых – Никита был в этом уверен – секунду назад еще не замечал у него.

- Как тебя зовут? – спросил он у Никиты, улыбнувшись.

- Никита, - отозвался Филозов. Парень кивнул. – А ты?

- Я – Давид, - отозвался «покойник».

Давид протянул Никите руку и помог вылезти из могилы. Задним умом парень отметил, что рука «умершего» теплая. У Никиты на языке вертелась куча вопросов, а в голове – одна  навязчивая мысль, которая заключалась в том, что он, Никита, бредит и все вокруг плод его больного, но веселящегося воображения.

- Какой сейчас год? – спросил Давид, глядя на подростка. 

Никита светил Давиду в лицо фонариком, но того это, кажется, ничуть не смущало. Скорее наоборот – парню это будто бы нравилось. Ник отметил какую-то игривость в светло-карих глазах этой странной личности.

- Две тысячи четвертый, - ответил на вопрос Никита.

- А месяц?

- Октябрь, - ответил Ник.

- Надо же, - усмехнулся Давид. – Точь-в-точь. 

- Что точь-в-точь? – спросил Никита.

- Сбылось точь-в-точь, - ответил «покойник».

Никита ничего не понял, о чем он и сказал Давиду. Тот улыбнулся как-то сочувственно. Мол, да, конечно, не понимаешь, но что тут можно поделать?

- Зачем ты раскопал могилу? – спросил его Давид.

- Просто так, - ответил Никита, не желая посвящать нового знакомого в подробности своей школьной жизни.

Давид засмеялся.

«Как-то это все не так, - подумал Никита под смех своего визави. – Неправильно. Не надо было сюда идти, раскапывать эту могилу… Но то, что произошло сейчас – это против всякой логики. Так не должно быть. Из могилы никто не должен был вылазить и тем более, со мной говорить. Этот разговор – вообще очень большая странность».

- Я это от скуки, - произнес Никита, поскольку нужно было ответить хоть что-то.

- Ну да, - смеясь, произнес Давид. – Ты же должен хоть что-то сказать. Скука, - Давид кивнул, как если бы был прокурором, который удовлетворился ответом вызванного им свидетеля в суде, а у Никиты было ощущение, как будто его током ударили. Этот парень что, мысли читает?  

- Слушай, Давид, - посмотрел на черноволосого парня Никита, прикидывая, как бы удрать с кладбища и побыстрее. – Ты меня извини, ну что помешал тебе спать или что ты там делал. Но на самом деле, я не привык к тому, что когда раскапываешь могилу и открываешь гроб, там живой человек.

Давид улыбался. Причем улыбались не только его губы, но и глаза.

- А что, ты часто раскапывал? – уточнил он.

- Нет, но я…, - Ники опустил руку с фонариком.

- Не ожидал меня увидеть, - закончил Давид.

- В общем, да, - произнес Никита. – Обычно в гробах мертвые, а не живые.

- Это смотря еще в каких гробах, - ответил Давид. – У нас вот есть некоторые ребята, так их на поле не пускай, а дай в гробу поспать. Любят они это дело.

Никита от полного непонимания стал медленно оседать на землю. После чего схватился за голову руками.

- Лучше бы я сюда не лез, по крайней мере, сейчас не съезжала бы крыша, - простонал он.

- Да, я вижу, у тебя совсем туго с воображением, - произнес Давид.

- С воображением у меня как раз нормально, а вот понимание сейчас никуда не годится, - ответил Ник.

- Что ж, видимо, Нестор был прав, - сказал Давид. – Вас действительно лучше подготавливать ко встрече с нами, не то вам грозит помешательство.

Никита оторвал руки от головы и посмотрел в сторону Давида. Грозит помешательство? Судя по всему, Никите оно уже не грозит. Оно уже с ним случилось.

Фонарик в руке Ника вдруг мигнул и погас, но несмотря на это парень четко видел силуэт своего нового знакомого на фоне надгробных крестов.

- Но ты еще ничего, - весело сказал новый знакомый, присев на корточки. – Держишься. Другие на твоем месте уже давно бились головами о твердые предметы.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять