Стражники. Часть 1. Волшебное кольцо

Глава 2.4

- Охранять от Тьмы, - пояснил Давид. – От Зла. От его созданий, его соблазнов. Стараться помочь человеку не допустить в свое сердце Зла. Не дать Тьме овладеть душой. Не дать продаться Тьме.

Ник молчал. У него было ощущение, что его заставляют читать клинопись. О чем идет речь? И как это связано с тем, что этот парень спит в зарытых гробах?

- Ладно, давай попробуем проще, - предложил Давид. – Вот смотри: у каждого человека есть душа. Так?

Никита кивнул.

-  Душа живет в теле человека. Пока человек не умер, она вроде как привязана к телу. Но когда приходит время с телом расстаться, тут же вопрос, куда ей можно дальше деться. А деться ей можно по большому счету в двух направлениях: либо к Свету, либо к Тьме. Ну это исключая всех самоубийц, неотомщенных и проклятых.

- Это типа рай и ад? – уточнил Никита.

- Ну, можно назвать и так, - пожал плечами Давид. – Вам людям, наверно, так удобнее. Мы, стражи, предпочитаем говорить Свет и Тьма. Ну или можно еще Тартар и Седьмое Небо.

- Что? – переспросил Ник, подавшись вперед. – Что еще за Тартар? Что за Седьмое Небо?

- Забудь пока об этом, - махнул рукой Давид. – А то слишком много информации будет для тебя. Давай пока будем говорить: Свет и Тьма.

Никита ничего не ответил. Ему что так, что так – всё одно было не очень понятно.

- Так вот, - продолжил Давид. - Поскольку есть Свет и Тьма, то и пристанище для души человека может быть или в Свете или во Тьме. В связи с этим существуют стражи Света и стражи Тьмы, которые, если можно так выразиться, ведут охоту за душами людей. Работа стража Света состоит в том, чтобы в течение жизни помогать человеку и постараться сделать всё, для того, чтобы человек в итоге обратился в Свет. Задача стража Тьмы – противоположная. Заставить человека обратиться к Тьме, довериться ей, продаться, чтобы человек в итоге стал принадлежать Злу, стал его пленником или прислужником. Стражи Тьмы делают всё, чтобы по возможности похитить душу у человека, заставить его продать ее, а стражи Света стараются не допустить этого и защитить человека. Это такая своеобразная игра, если можно так сказать. Каждому ее участнику в копилку приз за хорошо проделанную работу. Светлому стражу – продвижение по службе и доверие более сложных заданий, темному… - тут Давид немного призадумался. – Темному, наверно, сохранность его собственной шкуры, но и своеобразная иерархическая лестница у них тоже есть. Ну это я тебе, что называется, достаточно утрированно объяснил, не вдаваясь ни в какие нюансы и детали. Просто чтобы ты понял общую суть, так сказать.

- Но если у человека похитить душу, разве он не умрет?

Давид задумчиво посмотрел на Никиту.

- Ты, наверно, понял меня так, что похитить душу можно, только убив человека? – произнес он.

- А разве нет? – переспросил парень.

- Нет, - отозвался Давид. – Не всегда. Стражам Тьмы не обязательно убивать, чтобы получить желаемое. Им нужно лишь согласие на владение этой душой. А убить или не убить для этого человека, они уже решают сами. Но фокус в том, что если стражам Тьмы продаться, то в итоге душа окажется у них после смерти, даже если ты проживешь сотню лет.

- Разве это возможно? – удивился Никита.

- Конечно, вы, люди, часто говорите настолько сильные слова, даже не понимая, что вы говорите. Например: «Я бы продала душу дьяволу, чтобы побыть с ним наедине хотя бы часик». И готово. Страж Тьмы тут как тут и ловит на слове. Или просто подстраивает ситуацию так, чтобы ты заключил с ним сделку на выгодных для него условиях.

- А как же стражи Света этому мешают?

- Разными способами. От уговоров до различной магии. Но если совсем наступает крайний случай, тогда дерутся, - сказал Давид. – Любой светлый страж способен помочь человеку, но особую привилегию имеет страж-хранитель.

- Что за страж-хранитель? 

- Страж, которому поручено охранять душу какого-то конкретного человека, - сказал Давид.

- И что, у каждого человека такой есть? – уточнил Ник.

- Стараемся подобрать каждому, - отозвался страж.

- Подобрать? – переспросил парень.

- Ну да, - пожал плечами Давид. – Подобрать. Это тоже своя работа. Конечно, общим принципам Света учат всех без исключения стражей, но индивидуальных особенностей ведь тоже никто не отменял.

Никита молчал. Услышанное было интересно, но все равно ответов на свои вопросы он так и не услышал. Пусть всё так, как говорит Давид. Пусть действительно существуют стражи Света и стражи Тьмы. Но как это связано с тем, что конкретно этот страж оказался закопанным в землю? Зачем? Что-то тут было не то…

- А ты, значит, страж? – наконец спросил парень, поскольку Давид молчания не прерывал.

- Да.

- Света или Тьмы? – уточнил парень

- Света, - ответил Давид.

- Страж Света, который спит в гробу, в земле? – усомнился Ник.

- Что ты видишь плохого в земле? Земля – вещь прекрасная. Дает жизнь живому. Кустарникам, цветам, деревьям. А те и плоды дают съедобные, животные опять же травку кушают. Жизнь, одним словом.



Отредактировано: 14.04.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять