Бежал однажды заяц по лесу, убегал от волка, да, только в этот раз ножки сдали – поймал его волк. Заяц, такой, приготовился помирать «чик и всё», начал радостно предвкушать встречу с богиней-матерью Умай, да, не тут-то было.
- Привет, Косой! – сказал волк. Удивился, конечно, Косой, но, ответил:
- Привет, Серый! – и смотрит на него так, выжидающе. А Серый, такой:
- Ты, извини, что напугал. Бежал за тобой, поймал… Инстинкты. - Напугал? Заяц хотел было возразить, но волк продолжал:
- Я тебя есть не буду, - у зайца шок случился, когнитивный диссонанс, как это!? Поймал – ешь! Не тяни резину, я уже готовый тут весь. Но, и тут волк не дал ему сказать, продолжил:
- Теперича я не ем тех, у кого есть лицо. – Лицо? У кого лицо? У меня лицо?! У меня морда! Хотел крикнуть заяц, но не смог. Волк продолжал:
- Я стал гуманным. Ибо позволив себе съесть тебя. Я позволю кому-то съесть меня. – Сказать, что заяц был ещё в большем шоке, ничего не сказать. Заяц потерял дар речи. Смертушка откладывалась. Вроде радоваться нужно, но, не получалось что-то. Радоваться. Не получалось. Только шок и ужас. Волк сошел с ума.
Прошло время. Заяц, конечно, от шока отошел. Отпустило. И даже порадовался, что жив ещё. Живёт. Да, только болеет. Сначала то там болело, то тут. А теперь всё тело болит. Мочи нет. И хоть бы один волк помог. Избавил от страданий. Но, нет, теперь они только о себе и думают. Как бы быть хуманным. Эгоисты! Нет бы, кто о зайцах подумал.
Вспоминал былые времена, когда волки зайцев «чик и всё». Эх! Святое было время. Не то, что нынче.
А в другом конце леса. У себя в логове лежал голодный волк и скулил от голода. Выть у него сил уже не осталось. Эх, сейчас бы зайчатинки свеженькой. Но, нельзя! Они же живые. Убивать нельзя.
Скоро волк и заяц умерли. «Своей» смертью, от голода и болезни. Хотя, нет. Это только со стороны скоро. А для них это длилось мучительно долго. Вечность!
Вечность волка скрючивало и выворачивало от голода, зайца угнетала боль. Это было не просто невыносимо -. это было страшно и ужасно. А когда они умерли, их тела всё равно были съедены. Их съели черви. (И, слава Та Эби, матери-природе, иначе трупы девать было бы некуда).
- Лучше бы волк съел, - подумал заяц.
- Ты прав, - подумал волк.
***
- Что-о-о-о!?!? – взревел волк, - Меня съели какие-то черви?!!! Уж, лучше бы я съел зайца, и меня подрали медведь или рысь! Или даже оба вместе взятые!
Но! Не так бесславно скончаться. И… Уй-и-и-и! Как стыдно!
- Я тебя ждал, - сказал заяц.
- Ждал? – удивился волк.
- Да. Ждал. Ждал когда ты придешь и спасешь меня. Сделав чик. А ты не пришел. – Много боли было в его словах. Боли и горечи. А я ведь хотел, подумал волк про себя. Хотел, но не сделал. Как я был неправ!
- Прости, - сказал волк. – Я… я… я поверил в эту чушь… - волку тоже было горько и больно. И обидно. Обидно. Что повелся на чужое мнение, а не слушал себя.
- Я больше так не буду. Мир? – Серый протянул лапу.
- Мир, - сказал Косой улыбнувшись и пожал ему руку. (Иногда лапы превращаются в руки, когда их надо пожать).
- Ну, слава вам, - облегченно выдохнула Умай и налила ещё чаю.
Они ещё долго сидели и болтали* за чаем. Им было тепло, легко и приятно, уютно-котлы. В самоваре вода не кончалась, и заварка не иссякала. Только звери этого не замечали.
На следующий день в том лесу родились ещё один волчонок и ещё один зайчонок.
------------------------
*на языке Умай слово «болтали» означает также «дарили друг другу любовь». Здесь: сөйләшеп утырдылар - сидели и обменивались любовью (через слова).
Котлы - уютно.
-------------------------
***
- Привет, - сказал волк.
- Шо?! Опять?! – удивлися заяц.
- Не-е-ет! – сказал волк. – Просто Хотел поздороваться, прежде чем попрощаться.
- Спасибо! – сказал заяц искренне. – Но, это всё равно лишнее. Ты больше меня так не пугай, пожалуйста.
- Гы-гы. Ладно, - примирительно сказал волк.
Чик. И всё.
***
Везет же зайцам: у них есть я. А у меня... Ни-ко-го. Здесь даже медведей нет.
- У тебя есть я, - сказал человек**. И волк больше никогда не был одинок.
-----------------------------
** На языке Умай слово «человек» означает «младший создатель». Кеше/кече(на сибирско-татарском).
------------------------------
***
- Но я ещё молод, подумал волк и сбежал.
- Убежал. – подумал человек. – Значит, ещё молод и полон сил. Лишь бы глупые людишьки*** его не убили раньше времени. – Тут вдруг в его сердце возникла мысль: им не разрешать.
Стрелять волков только по лицензии!
-------------------------------
***люд – лют – лүт – лү эт – отвергнувшие/отринувшие свет. Свет равно знание.
#39985 в Фэнтези
#12359 в Приключенческое фэнтези
смерть и перерождение, дружба волка и зайца, богиня жизни и смерти
16+
Отредактировано: 27.07.2025