Университет оказался через дорогу от судовой верфи. Громадный металлический ангар со сквозным проездом, а за ним - тренировочная строительная площадка. Под крышей ангара развернулась целая мастерская. Тут на эстакадах, на домкратах, на разных подвесных лифтах стояли и висели сотни строительных машин. Между ними сновали люди в серых широких штанах и длинных синих фартуках. Они всё время что-то подкручивали гаечными ключами, завинчивали отвёртками болты, зажимали плоскогубцами провода и нажимали разные кнопки. А машины в ответ шевелили ковшами, щитами, грейдерами, подъемными кранами, кто чем мог - показывали, как они работают. После ангара перемещались на стройку, которая на самом деле была не одна стройка, а сразу площадок пятьдесят. На каждом квадрате, огороженном колышками, трудились команды из четырех машин: трактор, экскаватор, бетономешалка и подъёмный кран. Бурильных машин было немного, они переезжали с одного квадрата на другой. Вокруг на стульях высотой с двухэтажный дом сидели люди в белых рубахах и желтых касках и поминутно что-то выкрикивали: «Давай налево! Еще раз копни! Поднимай-поднимай-поднимай!» Этот строительный муравейник напомнил Джо «Счастливую Троицу». Он и радовался знакомой обстановке, и печалился: «Опять всё то же самое: одинаковые дома, каждый делай свою часть работы… Похоже, тут никто не учит строить Дома с большой буквы Д.» Джо тихонько стоял с краю поля и собирался уже уезжать, как вдруг с ближайшего стула слез рослый загорелый строитель, по всему видно - начальник, и направился прямо к нему.
- А ты кто? Я тебя тут раньше не видел. Новенький? Ясно, новенький, - ответил он сам себе, не дожидаясь Джо. - Давай-ка на инструктаж. В ангар. Живо! - начальник ткнул пальцем в сторону мастерской, и Джо, сам от себя не ожидая, послушно покатился туда.
Внутри его встретил механик в синем фартуке. Он внимательно осмотрел тракторёнка со всех сторон, записал Джо в длинный список и оттарабанил заученное приветствие:
- Добро пожаловать в строительный университет - первый и единственный на острове! Здесь ты узнаешь, как построить надёжный и красивый дом. Сначала мы проверим, как работают все твои механизмы, и потренируем тебя ими пользоваться. Затем ты присоединишься к одной из строительных бригад и научишься работать в команде, чтобы быстро возводить и типовые, и сложные дома. Наш девиз: «В одиночку дом не построишь!»
Тут уже Джо не выдержал и истошно завопил: «Почему? Почемуууууу не построишь?» Но механик не услышал его. Он подсоединил к Джо какой-то трос, и тот бесцеремонно потащил тракторёнка на свободную эстакаду.
Тренировки длились неделю. Всё это время Джо безучастно висел на домкрате, как мёртвый, и только настойчивые руки механика заставляли его шевелиться. Тракторёнок никак не мог прийти в себя. «Даже в строительном университете не учат строить самому…Как же так?!» - горевал он, - «Ведь я родился, чтобы построить что-то грандиозное. Именно я - трактор Джо - должен построить Дом с большой буквы Д. Мой Дом, светящийся Дом-шар… А если это невозможно, то что мне теперь делать?» Учёбу Джо продлили ещё на неделю. Механик был им страшно недоволен. Он поменял тракторёнку почти всю электронику - провода и панель управления с кнопками в кабине. Но Джо оставался всё таким же вялым. Пока однажды рядом с ним не оказалась молоденькая жёлтая бетономешалка. Она всё время шутила, хохотала над своими же шутками и перезнакомилась со всеми соседями:
- А что - сейчас поучимся вместе, а потом будем строить лучшие дома на острове! В одиночку то дом не построишь. Будем, значит, сколачивать команду! - говорила она без умолку, и Джо становилось рядом с ней спокойнее и легче. Хоть кто-то знал, что делать, когда его мечта была разбита, и он тонул в океане уныния. - Джо, давай вместе строить? - предложила она через час после знакомства. - Ты столько всего умеешь! Найдём ещё подъёмный кран, самосвал, и наша бригада готова!
- А ты будешь строить со мной стеклянный Дом-шар? - с надеждой спросил тракторёнок.
- Я с тобой хоть что буду строить! - мешалка улыбалась так уверенно, что Джо ничего не оставалось, как согласиться.
Он подумал, что если уж невозможно строить дом в одиночку, лучше это делать в хорошей компании.
#42953 в Разное
#3899 в Детская литература
добрая история, сказочные приключения, познавательные факты
16+
Отредактировано: 31.01.2019