К концу второй недели Джо перевели в поле. Хохотушка-бетономешалка ухитрилась устроить всё так, что она, Джо и их ближайшие соседи - синий самосвал и красный автокран - попали вместе на одну стройку. Делали они всё быстро, постоянно смеялись, помогали друг другу и так сдружились, что не заметили, как закончили двухэтажный дом с треугольной крышей. Затем они построили ещё один дом, и ещё, и последней овальную башню из стекла - маленькую копию того, что строят машины-исполины на «Счастливой Троице». И на этом учёба закончилась. Начальник выдал каждому по красивому листу бумаги, где были написаны сложные и длинные слова: «Сертифицированный строительный транспорт». (Сертифицированный значит его проверили и транспорт этот точно умеет строить.) А потом приехала длинная чёрная фура, погрузила четверых друзей и увезла.
- Как вы думаете, куда нас везут? - тревожился Джо в полной темноте, пытаясь по звуку колёс догадаться, где они находятся.
- Наверное, на какую-нибудь большую строительную площадку, - пробасил синий самосвал.
- Мы же теперь умные строительные машины, почти как машины-исполины со «Счастливой Троицы»! - гордо добавил красный автокран.
- Да какая разница? - весело воскликнула бетономешалка. - Главное, что мы вместе!
«Точно! Главное, что мы вместе!» - вдруг понял Джо и успокоился. За время учёбы друзья стали для него как семья. И действительно уже не важно, чем им придётся заниматься, только бы рядом друг с другом. Бок-о-бок. Колесо к колесу.
Фура выгрузила их на пустыре. Там уже толклись экскаваторы, бурилки, погрузчики и строители в желтых касках. Пахло морем, но видно его не было. На плакате, натянутом по периметру вместо забора, было нарисовано высокое здание из стекла и металла. По форме оно напоминало яйцо и называлось «Овал».
- Вы прибыли на стройку самого красивого офиса на острове! Добро пожаловать в «Овал»! - приветствовал всех начальник площадки. - В этом офисе каждый день будут трудиться тысячи людей. Будем стараться, чтобы им понравилось то, что мы построим! Ай да за работу!
И загремела новая стройка: бам-бам, лязг-лязг, фшшшшшшш, дрдрдрдрдр. Строили долго, как всё большое и необычное. Но четверо друзей держались вместе и не скучали, даже когда целыми днями напролёт приходилось собирать и вывозить мусор. Вдобавок жёлтая мешалка обзавелась новыми знакомыми со всей стройки, и теперь по вечерам, когда на небе зажигались ранние южные звёзды, они собирались большой компанией, играли музыку и танцевали. Время летело незаметно. Под новый год гигантский овал уже расправил над островом свои покатые плечи. Праздновали все - и машины, и люди. Веселились всю ночь и запускали в небо тысячи разноцветных огней салюта. А под утро, когда всё стихло, Джо позвал друзей к морю встречать рассвет. Они стояли, все четверо, глядели на водную гладь, и каждому хотелось сказать что-то важное, но никто не решался начать. Джо первым нарушил молчание.
- Друзья, вот мы и закончили такую важную для всех нас первую большую стройку. Что же дальше? Я подумал, может, сядем на корабль и пустимся путешествовать? Посмотрим, как строят в других странах. Покажем, что умеем мы! А? - Трое его друзей ничего не отвечали и только смущённо вперили фары в пляжный песок.
- Почему вы молчите? Вам не нравится моя идея? - в голосе Джо послышалось беспокойство.
- Да нет, - крякнул автокран, - просто понимаешь… я пока строил Овал, всё думал, думал и понял: я не хочу строить офисы, я хочу строить дома для людей. И я…
- Отлично! Мы можем вместе строить дома для людей! - горячо перебил его Джо.
- Нет, ты не всё знаешь, Джо. Дело в том, что я уже договорился. Меня пригласили на «Счастливую Троицу», и я не мог отказаться. Я всегда мечтал туда попасть, с самого детства. Завтра за мной приедут…
- Как?! Подожди! Как же ты поедешь без нас?! А мы? Я, самосвал, мешалка. Ты нас что - бросаешь?
- Джо, остынь, дружище, - ласково начала мешалка. - Ты же знаешь, автокран давно мечтал о «Счастливой Троице», ещё до того, как поступил в университет.
- Но мы же как семья! Разве что-то может быть важнее семьи? - Джо дрожал от возмущения и бессилия.
- Вспомни себя, Джо. Ты когда-то тоже мечтал о Доме с большой буквы Д… И ради этого сбежал от родных.
Джо закусил бампер. В суете последних месяцев он как-то совсем забылся. А ведь правда - его Дом не построен, он уже пол года не видел родителей. От этой мысли Джо не мог пошевелиться. Он стоял, оглушенный, не чувствовал себя и ничего не видел вокруг. Ему было так тяжело, что казалось, кто-то специально вдавливает его в песок. А мешалка всё продолжала что-то говорить, говорить. И обрывки её слов начали доходить до тракторёнка:
- … замуж… самосвал…. Семья… Мы завтра…. на «Счастливую Троицу».
И тут Джо всё понял. Его друзья, его самые близкие, почти как родные, разъезжаются. У каждого из них какие-то свои планы на жизнь, свои мечты и желания. Джо очнулся, вытаращил фары, зарылся ещё глубже в песок и зыркал оттуда, как затравленный зверёк - испуганный и готовый обороняться из последних сил.
- Вы…. Вы… получается, все меня бросаете? - не своим голосом проскрипел он.
- Джо, дружище, ну, что ты в самом деле?! Просто мы все выросли, повзрослели, пришло время и теперь каждому пора пойти своей дорогой, - успокаивал его автокран.
- То есть мы больше не друзья?! - возопил тракторёнок.
- Да как же не друзья, ещё какие друзья, - зашумела бетономешалка. - Мы ещё тряхнем колёсами, Джо! Будем собираться после работы, танцевать, слушать музыку. Даже не думай, Джо, я без наших вечеринок неделю не протяну!
#42953 в Разное
#3899 в Детская литература
добрая история, сказочные приключения, познавательные факты
16+
Отредактировано: 31.01.2019