Строптивая попаданка для лорда Протектора

Глава 7

Глава 7.

- Никто не знает почему, но сто лет назад практически перестали рождаться девушки с сильным даром, а в последние десятилетия девушки даже с крупицей магии редкость. За всех девушек-магов сразу же идёт борьба, - отвечает Хельга. - Но Протекторам мало просто наличия магии, им рядом нужна женщина, не уступающая в силе и крайне важно, чтобы их магия сочеталась. Другая просто не выдержит даже брачного обряда.

- А что насчёт любви?

- А что с ней? - отвечает вопросом на вопрос Хельга, сморщив брови.

- Ну, в магии они должны сойтись, а как же чувства? - недоуменно спрашиваю я. - Это сочетание магии влияет на чувства? Или может чувства на него могут повлиять?

- Нет, - она отрицательно машет головой. - Единственное, что у Протекторов только от такой женщины могут быть дети. А так, насколько я знаю, они могут хоть ненавидеть друг друга, но магии всё равно. Сейчас уже не так как раньше.

- А как было раньше? - уточняю я.

- Раньше чувства и магия были продолжением друг друга. Но раньше и Протекторы были сильнее, для поддержания завесы хватало четверых.

- Так может они и были сильнее потому что раньше были чувства? - предполагаю я.

- Мне сложно сказать, - хмурится Хельга. - Это не совсем исторический факт, это скорее легенда, которую мама читала мне в детстве. О том, что раньше у лордов была истинная пара.

- А сейчас почему нет?

- Я не знаю, Вера, - обречённо отвечает Хельга. - Это всего лишь сказка, которую мне читали. Не воспринимай её всерьез.

Я погружаюсь в свои мысли, пытаясь уложить всю новую информацию, пока Хельга вновь не начинает говорить.

- Так какой у тебя план?

- Ты о чем? - недоумеваю я.

- Ты в другом мире, у тебя здесь ничего нет. Ты же что-то планируешь делать? - хмурясь, спрашивает Хельга.

- Честно говоря, весь мой план заключался в том, чтобы заставить Аурут вернуть меня домой, но она сказала, что моя судьба и моё предназначение здесь.

- Видимо, в своём мире у тебя нет никого и ничего, за что бы ты цеплялась, потому что ты как-то легко это всё приняла, - заключает Хельга.

А я вновь понимаю, что первое впечатление бывает ошибочно. Во всяком случае с Хельгой именно так и произошло.

- Ты права, - соглашаюсь я. - Как я и говорила, мои родители давно умерли. Моя жизнь после их смерти была какой-то невзрачной. Попадание в этот мир для меня что-то вроде глотка свежего воздуха. Мне впервые за долгое время захотелось жить и здесь я чувствую себя на своём месте.

Хельга улыбается вновь.

- Тогда добро пожаловать.

- Спасибо, - улыбаюсь я ей в ответ. - Но ты права, мне нужно с чего-то начать. Думаю, в первую очередь мне нужна работа.

- И что ты умеешь? - скептически спрашивает она.

А вот тут я мгновенно теряюсь. В своём мире я только и делала, что счета выписывала, накладные и договора печатала. Ну, ещё с клиентами общалась. Сомневаюсь, что здесь это сильно пригодится.

Я тяжело вздыхаю.

- Даже не знаю, чем бы я могла быть полезна в этом мире, - от расстройства я закрываю лицо руками, как у меня сразу же появляется идея. - Я же когда-то работала официанткой, можно попробовать для начала.

Хельга подозрительно на меня смотрит.

- Скажи, ты ненормальная, да?

- Это ты о чем? - не понимая, уточняю я.

- У тебя на руке брачная метка лорда Форджа, мечты всех девушек Хлосты как минимум, а ты вместо того, чтобы выйти замуж и жить припеваючи в собственном замке собираешься работать официанткой? Тебе не кажется, что звучит бредово?

- Ты упускаешь один момент, - говорю я.

- И какой же? - щурится Хельга.

- Я его не люблю, - отвечаю я простую истину. - И кого мне любить я должна выбрать сама, а не какая-то богиня или тем более камень.

- Ты очень сильно ошибаешься, - усмехается Хельга. - Кого любить решаешь не ты, а твоё сердце. Тебе придется только принять этот выбор, даже если он тебе не понравится.

Хельга отворачивается, но я вижу, что она пытается сдержать слёзы.

Я молчу, давая ей время, и буквально через полминуты она поворачивается ко мне вновь с улыбкой на лице.

- Значит, официантка. Может здесь поработаешь? - неожиданно предлагает Хельга.

- Здесь? - переспрашиваю я, оглядываясь. - А почему бы и нет. А им требуются официантки?

- Ещё как, - говорит она, смеясь. - Мы с Маризой вдвоём совсем не справляемся, уже два месяца нам не могут найти кого-то в помощь, так что хозяин только счастлив будет.

- Так ты что здесь работаешь? - доходит до меня.

- Именно, - подмигивает она. - И мне пора приступать к работе, так что, ты готова?

Я уверенно киваю.

Хельга поднимается из-за стола и выходит из кабинки. Я спешу вслед за ней.

Она сразу же знакомит меня с Маризой, которая очень радуется моему появлению.

Мне объясняют обязанности, выдают форменное голубое платье, удачно закрывающее мою метку, и отправляют учить меню. Я приятно удивляюсь, что теперь могу читать на местном языке.

Чуть позже приходят первые посетители и я с головой ныряю в этот мир, словно в омут.

Днём я знакомлюсь с кухней, модой, новыми посетителями, а по вечерам после работы бегаю в библиотеку и узнаю об устройстве Кергаса, о его территориях, о завесе. Пытаюсь разобраться в этом мире, раз уж моя судьба стать его частью.

Я безумно хочу найти книги по магии, но в общей библиотеке их нет.

Я живу с Хельгой. И хоть она сказала, что я могу жить с ней сколько понадобится, но я сразу же решила копить на аренду хотя бы отдельной комнаты, чтобы не пользоваться её добротой, за которую я и так перед ней в неоплатном долгу.

Если верить Хельге, то Роберт меня ищет. Его люди постоянно обыскивают город и пригороды Хлосты.

Меня это пугает, но пока я решаю жить по принципу, что прятать всегда нужно на самое видное место.

Так проходит неделя.

Я понемногу приспосабливаюсь в этом мире.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять