Глава 11.
Я оборачиваюсь, пытаясь понять где я.
Необычная расцветка деревьев говорит мне о том, что я точно не вернулась домой.
Как же это всё мне уже надоело!
Хочется хотя бы немного спокойствия.
У меня всё только начало налаживаться!
Почему это всё происходит именно со мной?
На мои стенания ожидаемо никто не отвечает и я решаю оставить их на попозже.
Позади меня небольшая тропа.
Думаю, что лучше идти по ней, чем ночью плутать в лесу.
Направо или налево?
Пусть будет направо.
Я обнимаю себя за плечи в попытке согреться.
Я в лёгком платье и здесь явно прохладнее, чем в Хлосте.
Если я не найду место для ночлега в ближайшее время, то единственный шанс не замёрзнуть ночью - призвать свой огонь.
За прошедшую неделю я частенько пробовала осторожно дотянуться до своей магии, когда оставалась одна. Иногда у меня получались только искры, а порой целое пламя.
И сейчас на моей ладони появляется небольшой огонек. Он меня успокаивает. Если я не найду сегодня ночлег, то по крайней мере смогу призвать свой огонь и развести костер.
Я иду около получаса по тропе в выбранную сторону, прежде чем лес резко расступается и я вижу в ста метрах от него трехэтажный особняк.
Я быстро преодолеваю это расстояние.
Особняк освещают магические фонари и видно, что голубой фасад здания местами обшарпан.
В нескольких окнах первого этажа горит свет.
Мне на ладонь падает увесистая капля и я понимаю, что нужно спешить.
Подхожу к огромным деревянным дверям и ударяю по ним тяжёлым кованым кольцом.
В вечерней безветренной тишине этот звук кажется ошеломительно громким и на мгновение меня охватывает страх перед неизвестным.
Дверь бесшумно открывается, хотя я ожидала скрип. На пороге появляется мужчина лет шестидесяти на пару голов выше меня. Седые волосы, чопорный взгляд. Классический дворецкий, как по мне.
- Добрый вечер, - учтиво спрашивает он, окидывая меня нечитаемым взглядом. - Чем могу вам помочь?
Я съеживаюсь, чувствуя себя некомфортно из-за предстоящей просьбы, и сильнее обхватываю себя за плечи.
- Здравствуйте, - с неловкой улыбкой отвечаю я. - Простите, пожалуйста, за беспокойство. Дело в том, что на меня напали, у меня совсем нет денег и я даже не знаю, где нахожусь. Возможно, вы могли бы мне помочь и предоставить ночлег на сегодня?
- Это не постоялый двор и не приют, - чеканит он. - Обратитесь в храм, вам помогут.
- А вы можете подсказать, где здесь ближайший храм? - с надеждой спрашиваю я.
- Примерно двадцать минут на лошади.
- Но у меня нет лошади, - растерянно отвечаю я.
- В таком случае около трёх часов пешком прямо по дороге, - всё также ровно отвечает он без каких-либо эмоций, показывая мне направление рукой.
Я оборачиваюсь и вижу, что дождь уже начал понемногу усиливаться.
- Возможно, вы бы могли в качестве исключения пустить меня только на эту ночь. На улице дождь и вот-вот стемнеет, я никак не успею добраться до храма, - в моём голосе слышна мольба, я безумно напугана перспективой провести ночь на улице в такую погоду.
- Ничем не могу помочь. Удачного пути.
Он начинает закрывать дверь, но я резко останавливаю её рукой и умоляюще смотрю на него.
- Возможно, вам нужна служанка? - предлагаю я, цепляясь за внезапную идею. - Прошу, помогите мне, я согласна взяться за любую работу, лишь бы не остаться на улице.
- Это приличный дом, а не пристанище для нищенок и попрошаек.
- Но я не нищенка и никакая не попрошайка, - недоуменно возмущаюсь я.
Он красноречиво оглядывает меня сверху вниз, я тоже смотрю на своё платье и только сейчас понимаю, как выгляжу.
После встречи со шросами меня излечили, но никто волшебным взмахом руки не залатал дыры в моём подоле и не убрал грязь с платья.
Наверняка и моя причёска совсем растрепалась.
Пока я шла сюда, все мои мысли были о Роберте и о том, что теперь мне делать. Как я выгляжу интересовало меня меньше всего.
Да и что бы я могла изменить?
- Ваш вид говорит об обратном, - немного усмехнувшись говорит он. - Прошу вас сейчас же покинуть территорию этого дома.
- Он такой, потому что на меня напали, - пытаюсь убедить его я. - Прошу, помогите, мне нужен ночлег только на эту ночь.
Я смотрю на него с отчаянием.
Дождь льёт всё сильнее, теперь уже ударяя меня в спину.
Какой толк от моего огня, когда идёт такой ливень?
А кроме него я ничего не умею.
- Это что-то новенькое, конечно, - усмехается он, а затем его лицо искажает гнев.
Он выходит из дома и наступает на меня. Я машинально отступаю назад, останавливаясь у ступеней.
Он хватает меня за ворот платья, как какого-то нашкодившего ребенка.
- Убирайся отсюда, пока я тебя сам не вышвырнул, - бросает он мне в лицо. - Шваль вроде тебя постоянно здесь ошивается. Всё надеетесь поближе к хозяйке подобраться.
- Сейчас же отпустите меня, - испуганно кричу я, пытаясь оторвать его руку от своего платья. - Я знать не знаю, кто ваша хозяйка.
- Нечего строить из себя бедную овечку, я вижу тебя насквозь, - шипит он, резко толкая меня в грудь.
Я лечу вниз по ступенькам, подворачиваю лодыжку и падаю прямо в лужу.
Подол платья задирается и ледяная грязная вода заливает мне ноги.
Холод пробирает меня.
Громко стучит дверь, я поднимаю взгляд и вижу, что дворецкого уже нет на крыльце.
Я пытаюсь встать, но нога стреляет болью и я сразу заваливаюсь обратно.
Глаза наполняют слёзы, а в душе появляется чувство полной безнадёжности.
Вот и что мне теперь делать?
Неужели мой побег даст мне только понимание неотвратимости судьбы, которую предлагает мне Роберт?
Судьбы, где я всего лишь приложение к нему.
#4084 в Попаданцы
#3336 в Попаданцы в другие миры
#9683 в Фэнтези
#2839 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024