Строптивая попаданка для лорда Протектора

Глава 11

Глава 11.

Я оборачиваюсь, пытаясь понять где я.

Необычная расцветка деревьев говорит мне о том, что я точно не вернулась домой.

Как же это всё мне уже надоело!

Хочется хотя бы немного спокойствия.

У меня всё только начало налаживаться!

Почему это всё происходит именно со мной?

На мои стенания ожидаемо никто не отвечает и я решаю оставить их на попозже.

Позади меня небольшая тропа.

Думаю, что лучше идти по ней, чем ночью плутать в лесу.

Направо или налево?

Пусть будет направо.

Я обнимаю себя за плечи в попытке согреться.

Я в лёгком платье и здесь явно прохладнее, чем в Хлосте.

Если я не найду место для ночлега в ближайшее время, то единственный шанс не замёрзнуть ночью - призвать свой огонь.

За прошедшую неделю я частенько пробовала осторожно дотянуться до своей магии, когда оставалась одна. Иногда у меня получались только искры, а порой целое пламя.

И сейчас на моей ладони появляется небольшой огонек. Он меня успокаивает. Если я не найду сегодня ночлег, то по крайней мере смогу призвать свой огонь и развести костер.

Я иду около получаса по тропе в выбранную сторону, прежде чем лес резко расступается и я вижу в ста метрах от него трехэтажный особняк.

Я быстро преодолеваю это расстояние.

Особняк освещают магические фонари и видно, что голубой фасад здания местами обшарпан.

В нескольких окнах первого этажа горит свет.

Мне на ладонь падает увесистая капля и я понимаю, что нужно спешить.

Подхожу к огромным деревянным дверям и ударяю по ним тяжёлым кованым кольцом.

В вечерней безветренной тишине этот звук кажется ошеломительно громким и на мгновение меня охватывает страх перед неизвестным.

Дверь бесшумно открывается, хотя я ожидала скрип. На пороге появляется мужчина лет шестидесяти на пару голов выше меня. Седые волосы, чопорный взгляд. Классический дворецкий, как по мне.

- Добрый вечер, - учтиво спрашивает он, окидывая меня нечитаемым взглядом. - Чем могу вам помочь?

Я съеживаюсь, чувствуя себя некомфортно из-за предстоящей просьбы, и сильнее обхватываю себя за плечи.

- Здравствуйте, - с неловкой улыбкой отвечаю я. - Простите, пожалуйста, за беспокойство. Дело в том, что на меня напали, у меня совсем нет денег и я даже не знаю, где нахожусь. Возможно, вы могли бы мне помочь и предоставить ночлег на сегодня?

- Это не постоялый двор и не приют, - чеканит он. - Обратитесь в храм, вам помогут.

- А вы можете подсказать, где здесь ближайший храм? - с надеждой спрашиваю я.

- Примерно двадцать минут на лошади.

- Но у меня нет лошади, - растерянно отвечаю я.

- В таком случае около трёх часов пешком прямо по дороге, - всё также ровно отвечает он без каких-либо эмоций, показывая мне направление рукой.

Я оборачиваюсь и вижу, что дождь уже начал понемногу усиливаться.

- Возможно, вы бы могли в качестве исключения пустить меня только на эту ночь. На улице дождь и вот-вот стемнеет, я никак не успею добраться до храма, - в моём голосе слышна мольба, я безумно напугана перспективой провести ночь на улице в такую погоду.

- Ничем не могу помочь. Удачного пути.

Он начинает закрывать дверь, но я резко останавливаю её рукой и умоляюще смотрю на него.

- Возможно, вам нужна служанка? - предлагаю я, цепляясь за внезапную идею. - Прошу, помогите мне, я согласна взяться за любую работу, лишь бы не остаться на улице.

- Это приличный дом, а не пристанище для нищенок и попрошаек.

- Но я не нищенка и никакая не попрошайка, - недоуменно возмущаюсь я.

Он красноречиво оглядывает меня сверху вниз, я тоже смотрю на своё платье и только сейчас понимаю, как выгляжу.

После встречи со шросами меня излечили, но никто волшебным взмахом руки не залатал дыры в моём подоле и не убрал грязь с платья.

Наверняка и моя причёска совсем растрепалась.

Пока я шла сюда, все мои мысли были о Роберте и о том, что теперь мне делать. Как я выгляжу интересовало меня меньше всего.

Да и что бы я могла изменить?

- Ваш вид говорит об обратном, - немного усмехнувшись говорит он. - Прошу вас сейчас же покинуть территорию этого дома.

- Он такой, потому что на меня напали, - пытаюсь убедить его я. - Прошу, помогите, мне нужен ночлег только на эту ночь.

Я смотрю на него с отчаянием.

Дождь льёт всё сильнее, теперь уже ударяя меня в спину.

Какой толк от моего огня, когда идёт такой ливень?

А кроме него я ничего не умею.

- Это что-то новенькое, конечно, - усмехается он, а затем его лицо искажает гнев.

Он выходит из дома и наступает на меня. Я машинально отступаю назад, останавливаясь у ступеней.

Он хватает меня за ворот платья, как какого-то нашкодившего ребенка.

- Убирайся отсюда, пока я тебя сам не вышвырнул, - бросает он мне в лицо. - Шваль вроде тебя постоянно здесь ошивается. Всё надеетесь поближе к хозяйке подобраться.

- Сейчас же отпустите меня, - испуганно кричу я, пытаясь оторвать его руку от своего платья. - Я знать не знаю, кто ваша хозяйка.

- Нечего строить из себя бедную овечку, я вижу тебя насквозь, - шипит он, резко толкая меня в грудь.

Я лечу вниз по ступенькам, подворачиваю лодыжку и падаю прямо в лужу.

Подол платья задирается и ледяная грязная вода заливает мне ноги.

Холод пробирает меня.

Громко стучит дверь, я поднимаю взгляд и вижу, что дворецкого уже нет на крыльце.

Я пытаюсь встать, но нога стреляет болью и я сразу заваливаюсь обратно.

Глаза наполняют слёзы, а в душе появляется чувство полной безнадёжности.

Вот и что мне теперь делать?

Неужели мой побег даст мне только понимание неотвратимости судьбы, которую предлагает мне Роберт?

Судьбы, где я всего лишь приложение к нему.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять