Строптивая попаданка для лорда Протектора

Глава 12

Глава 12.

- Вставай, девонька, - громкий женский голос вырывает меня из раздумий.

Я поднимаю глаза и вижу женщину лет шестидесяти в белой форме, подающую мне руку.

- Давай, скорее хватайся, а то на тебе сейчас ни одного сухого места не останется.

Я протягиваю ей руку и она со всей силы тянет меня на себя. Лодыжка всё также болит и я сразу же теряю равновесие.

Женщина обхватывает меня за талию.

- Схватись за меня посильнее, девонька, - указывает женщина и закидывает мою руку на своё плечо.

Она буквально тащит меня к особняку, но не к тому входу, куда меня не пустили, а к небольшой двери сбоку.

Мне остаётся только прыгать на одной ноге, чтобы не наступать на больную лодыжку.

Женщина заводит меня в дом и в длинном тускло освещенном коридоре нам преграждает путь светловолосая девушка. Она стоит подбоченившись и прожигает меня злым взглядом.

- Чего ты эту нищенку, Ильхея, в дом притащила! - возмущается незнакомка.

- Да как же под таким дождём в ночь человека можно оставить? - негодуя смотрит на неё Ильхея.

- Так и постели ей на улице под навесом с собаками раз такая добренькая, - усмехается она, оглядывая меня. - Нечего всякое отребье в дом приводить.

- Янина, что же ты на жизнь то озлобленная такая, может будь ты добрее, то уже и замуж бы кто взял.

Лицо Янины искажается от злости, но Ильхея как будто не замечает и отводит её рукой в сторону, проводя меня вперёд.

- Я расскажу всё хозяйке, как она вернётся! - кричит Янина нам в спину. - Я тебе тут самоуправничать не дам!

- Расскажи-расскажи, что я наконец-то новую горничную леди Элеоноре нашла, хоть какой толк от тебя будет, - отвечает Ильхея, заводя меня в небольшую светлую комнату.

- Да в этом доме кроме меня никто и не работает, всё и так на мне держится, - гневно восклицает Янина. - А с этой девкой ты ещё намучаешься, наверняка стащит что-нибудь и попрут вас обеих.

- Вот уж мечта твоя и сбудется, а сейчас не мешайся, - усмехнувшись, отвечает Ильхея и закрывает дверь у неё прямо перед носом.

Ильхея подводит меня к софе, но я не сажусь, боясь намочить её своей одеждой.

- Спасибо вам, - немного хриплым голосом говорю я. - У вас из-за меня правда могут быть проблемы?

Женщина отходит к платяному шкафу, стоящему в углу и приносит мне какое-то белое платье и шерстяную накидку.

- Не бери в голову, - машет она рукой. - Переодевайся скорее, не дай Аурут простудишься, я сейчас приду, - велит она.

Послушно стягиваю с себя противно липнущую одежду.

Платье, оставленное женщиной, жестковато, но оно такое тёплое, что я чуть ли не мурчу от удовольствия. По фасону напоминает старомодную ночнушку в пол с рукавами. Закутываюсь в шаль и сажусь на софу.

Через минут пять женщина возвращается в комнату и я резко встаю, опираясь на подлокотник.

- Ты чего подскочила? - удивляется она. - Садись давай скорее.

Внезапно в комнату врывается тот самый мужчина, что только что меня прогнал и я испуганно съеживаюсь.

- Ильхея, как это понимать? - зло шипит он.

- Так Томас и понимай, - разворачивается она к нему. - Все мы люди и со всеми горе может случится.

- С чего ты взяла, что ей можно доверять? - гневно спрашивает Томас.

- Тебе можно доверять, дочка? - спрашивает Ильхея с улыбкой, оборачиваясь ко мне.

Я растерянно смотрю на них по очереди.

- Да, - кивнув, отвечаю я.

Ильхея улыбается ещё шире и снова поворачивается к Томасу.

- Вот видишь, всё в порядке, Томас, - она хлопает его по плечу и разворачивает к двери. - Тебе не о чем переживать.

- Но как же…, - растерянно пытается возражать он, но Ильхея выталкивает его и закрывает за ним дверь, как недавно за Яниной.

Ильхея снимает с плеча полотенце и протягивает его мне. Она ставит на столике рядом со мной пиалу с чем-то ароматным и горячим. Я промакиваю полотенцем волосы и смотрю на неё.

- Спасибо, - сбивчиво говорю я, чувствуя неловкость.

- Да ерунда, - она машет рукой и присаживается на другой край софы. - Держи.

Она протягивает мне странный серый камень размером с ладонь.

- Что это? - я беру его в руки и заинтересованно разглядываю.

- Ты что же это балыша впервые видишь? - недоумевает она.

- Балыша? - переспрашиваю я.

Я в этом мире больше недели, но ещё не видела такого.

- Это лечебный артефакт, я его для твоей ноги принесла, - поясняет она, рассматривая меня. - Прислони - полегчает. А на ночь оставишь, так к утру как новенькая будешь.

- С-спасибо, - растерянно благодарю я и прикладываю этот балыш к больной лодыжке.

Он неожиданно словно присасывается к ноге, я чувствую лёгкий холод и через пару минут боль как будто становится меньше.

- И правда легче, - с радостной улыбкой подтверждаю я. - Ещё раз спасибо.

- Выпей, тебе необходимо согреться.

Женщина передаёт мне пиалу с горячей жидкостью.

Пахнет какими-то ягодами. А на вкус напоминает взвар, который в детстве готовила моя бабушка. Совсем не ожидала встретить в этом мире что-то настолько родное.

- Пей-пей, это мой фирменный рецепт, после него точно не заболеешь, - она улыбается мне открытой улыбкой и вокруг её глаз собираются морщинки. - Как тебя зовут хоть, девонька?

- Вера, - смущённо улыбаюсь я в ответ.

Ильхея внимательно на меня смотрит.

- Ты не местная видать.

- Я из Хлосты.

- Далековато ты забралась, - заключает она. - Ну, сиди, отдыхай, я тебе поесть скоро принесу.

- А вы больше ничего не спросите? - удивляюсь я.

- Захочешь - сама расскажешь, ты и так устала, чего тебя своим любопытством мучить.

- А вы правда возьмёте меня горничной?

- Хочешь - возьму, - пожав плечами, отвечает она.

- Хочу, мне очень нужна работа, - заверяю я.

- Тогда решено, - она поднимается и подходит к двери.

- Знаете, так неожиданно, что вы мне мне доверяете, особенно на фоне того мужчины, что меня выгнал, - признаюсь я.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять