Глава 12.
- Вставай, девонька, - громкий женский голос вырывает меня из раздумий.
Я поднимаю глаза и вижу женщину лет шестидесяти в белой форме, подающую мне руку.
- Давай, скорее хватайся, а то на тебе сейчас ни одного сухого места не останется.
Я протягиваю ей руку и она со всей силы тянет меня на себя. Лодыжка всё также болит и я сразу же теряю равновесие.
Женщина обхватывает меня за талию.
- Схватись за меня посильнее, девонька, - указывает женщина и закидывает мою руку на своё плечо.
Она буквально тащит меня к особняку, но не к тому входу, куда меня не пустили, а к небольшой двери сбоку.
Мне остаётся только прыгать на одной ноге, чтобы не наступать на больную лодыжку.
Женщина заводит меня в дом и в длинном тускло освещенном коридоре нам преграждает путь светловолосая девушка. Она стоит подбоченившись и прожигает меня злым взглядом.
- Чего ты эту нищенку, Ильхея, в дом притащила! - возмущается незнакомка.
- Да как же под таким дождём в ночь человека можно оставить? - негодуя смотрит на неё Ильхея.
- Так и постели ей на улице под навесом с собаками раз такая добренькая, - усмехается она, оглядывая меня. - Нечего всякое отребье в дом приводить.
- Янина, что же ты на жизнь то озлобленная такая, может будь ты добрее, то уже и замуж бы кто взял.
Лицо Янины искажается от злости, но Ильхея как будто не замечает и отводит её рукой в сторону, проводя меня вперёд.
- Я расскажу всё хозяйке, как она вернётся! - кричит Янина нам в спину. - Я тебе тут самоуправничать не дам!
- Расскажи-расскажи, что я наконец-то новую горничную леди Элеоноре нашла, хоть какой толк от тебя будет, - отвечает Ильхея, заводя меня в небольшую светлую комнату.
- Да в этом доме кроме меня никто и не работает, всё и так на мне держится, - гневно восклицает Янина. - А с этой девкой ты ещё намучаешься, наверняка стащит что-нибудь и попрут вас обеих.
- Вот уж мечта твоя и сбудется, а сейчас не мешайся, - усмехнувшись, отвечает Ильхея и закрывает дверь у неё прямо перед носом.
Ильхея подводит меня к софе, но я не сажусь, боясь намочить её своей одеждой.
- Спасибо вам, - немного хриплым голосом говорю я. - У вас из-за меня правда могут быть проблемы?
Женщина отходит к платяному шкафу, стоящему в углу и приносит мне какое-то белое платье и шерстяную накидку.
- Не бери в голову, - машет она рукой. - Переодевайся скорее, не дай Аурут простудишься, я сейчас приду, - велит она.
Послушно стягиваю с себя противно липнущую одежду.
Платье, оставленное женщиной, жестковато, но оно такое тёплое, что я чуть ли не мурчу от удовольствия. По фасону напоминает старомодную ночнушку в пол с рукавами. Закутываюсь в шаль и сажусь на софу.
Через минут пять женщина возвращается в комнату и я резко встаю, опираясь на подлокотник.
- Ты чего подскочила? - удивляется она. - Садись давай скорее.
Внезапно в комнату врывается тот самый мужчина, что только что меня прогнал и я испуганно съеживаюсь.
- Ильхея, как это понимать? - зло шипит он.
- Так Томас и понимай, - разворачивается она к нему. - Все мы люди и со всеми горе может случится.
- С чего ты взяла, что ей можно доверять? - гневно спрашивает Томас.
- Тебе можно доверять, дочка? - спрашивает Ильхея с улыбкой, оборачиваясь ко мне.
Я растерянно смотрю на них по очереди.
- Да, - кивнув, отвечаю я.
Ильхея улыбается ещё шире и снова поворачивается к Томасу.
- Вот видишь, всё в порядке, Томас, - она хлопает его по плечу и разворачивает к двери. - Тебе не о чем переживать.
- Но как же…, - растерянно пытается возражать он, но Ильхея выталкивает его и закрывает за ним дверь, как недавно за Яниной.
Ильхея снимает с плеча полотенце и протягивает его мне. Она ставит на столике рядом со мной пиалу с чем-то ароматным и горячим. Я промакиваю полотенцем волосы и смотрю на неё.
- Спасибо, - сбивчиво говорю я, чувствуя неловкость.
- Да ерунда, - она машет рукой и присаживается на другой край софы. - Держи.
Она протягивает мне странный серый камень размером с ладонь.
- Что это? - я беру его в руки и заинтересованно разглядываю.
- Ты что же это балыша впервые видишь? - недоумевает она.
- Балыша? - переспрашиваю я.
Я в этом мире больше недели, но ещё не видела такого.
- Это лечебный артефакт, я его для твоей ноги принесла, - поясняет она, рассматривая меня. - Прислони - полегчает. А на ночь оставишь, так к утру как новенькая будешь.
- С-спасибо, - растерянно благодарю я и прикладываю этот балыш к больной лодыжке.
Он неожиданно словно присасывается к ноге, я чувствую лёгкий холод и через пару минут боль как будто становится меньше.
- И правда легче, - с радостной улыбкой подтверждаю я. - Ещё раз спасибо.
- Выпей, тебе необходимо согреться.
Женщина передаёт мне пиалу с горячей жидкостью.
Пахнет какими-то ягодами. А на вкус напоминает взвар, который в детстве готовила моя бабушка. Совсем не ожидала встретить в этом мире что-то настолько родное.
- Пей-пей, это мой фирменный рецепт, после него точно не заболеешь, - она улыбается мне открытой улыбкой и вокруг её глаз собираются морщинки. - Как тебя зовут хоть, девонька?
- Вера, - смущённо улыбаюсь я в ответ.
Ильхея внимательно на меня смотрит.
- Ты не местная видать.
- Я из Хлосты.
- Далековато ты забралась, - заключает она. - Ну, сиди, отдыхай, я тебе поесть скоро принесу.
- А вы больше ничего не спросите? - удивляюсь я.
- Захочешь - сама расскажешь, ты и так устала, чего тебя своим любопытством мучить.
- А вы правда возьмёте меня горничной?
- Хочешь - возьму, - пожав плечами, отвечает она.
- Хочу, мне очень нужна работа, - заверяю я.
- Тогда решено, - она поднимается и подходит к двери.
- Знаете, так неожиданно, что вы мне мне доверяете, особенно на фоне того мужчины, что меня выгнал, - признаюсь я.
#4130 в Попаданцы
#3373 в Попаданцы в другие миры
#9784 в Фэнтези
#2863 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024