Глава 14.
Всю ночь мне снится Роберт, поэтому, чтобы проснуться, мне просто необходим крепкий кофе.
Но к сожалению, моё утро начинается не с кофе, а с криков, которые доносятся с улицы.
Я подрываюсь на кровати и выглядываю в окно.
Томас, который вчера прогнал меня, сейчас явно пытается прогнать другую девушку.
Она одета в шубу явно не по погоде и тёмные волосы частично выбились из-под платка на её голове.
- Отпусти меня сейчас же, я не потерплю подобного обращения! - кричит она. - Я буду жаловаться.
- Чего это опять Стефания заявилась? - зевая спрашивает Ильхея и из-за этого я не слышу слов Томаса. - Неужели Маркус так скоро вернулся.
- Да, я видела его сегодня ночью, - отвечаю я, продолжая наблюдать за сценой во дворе. - Он сын хозяйки дома?
- Да, такой хороший парень вырос, а красавчик какой, - сонно говорит она. - Он ещё мальчишкой был, уже все девчонки вокруг за ним бегали.
Слышу лёгкий скрип кровати и шарканье по полу.
- Ох, дурная девка, - недовольно заявляет Ильхея, выглядывая со мной в окно. - Опять голая приперлась.
- Почему голая? - недоуменно спрашиваю я.
- А ты думаешь, зачем ей шуба в начале осени, - цокает она. - Опять хотела к Маркусу пробраться.
- Но зачем?
- Так замуж за него хочет. И не она одна такая. Как прознают, что Маркус приехал - сразу толпы набегают.
- Так получается, Томас подумал, что я тоже за этим пришла? - доходит до меня.
- Конечно, ему уже знаешь как надоело этих бесстыдниц гонять?
- Тогда я точно не понимаю почему вы мне поверили, - хмурюсь я.
- Пообещаешь сохранить мой секрет? - прищурившись спрашивает Ильхея.
- Конечно.
- Я - маг. Слабенький совсем, но дар у меня есть - я чувствую ложь.
- Не отказалась бы и я знать, когда мне говорят правду, а когда лгут. Меньше бы обжигаться пришлось.
Ильхея грустно улыбается, смотря на меня.
- Иногда лучше не знать правды. Я поэтому никогда и замужем не была. Может не знай я чего и жилось бы легче, да счастливее.
Очередной вскрик Стефании отвлекает меня от Ильхеи.
- После нашей с Маркусом свадьбы тебя я уволю первым.
Она разворачивается и выходит на дорогу, где её ждёт светлая простая повозка, запряжённая лошадьми.
- Так, представление окончено, пора приниматься за работу, - хлопая меня по плечу, говорит Ильхея.
- А можете мне сначала только ответить на один вопрос? - останавливаю я Ильхею.
- Какой?
- Почему вы скрываете свой дар?
- А ты не догадываешься? - грустно спрашивает она и я мотаю головой. - Потому что для мужчин это сила и власть, а для женщин верный путь в рабство.
- Не понимаю, - хмурюсь я.
- Наверное, у тебя не было никогда близких или знакомых магов, поэтому ты и не знаешь об этой ситуации. Дело в том, что магов мужчин в нашей стране намного больше женщин. Чтобы сохранять и дальше свою власть и влияние им нужны сильные наследники, - вздохнув, поясняет она. - Если отец маг, то и ребёнок будет магом, но именно магический потенциал матери определяет силу их ребёнка. Если женщина не маг, то её ребенок никогда не родиться даже средним магом. А поскольку женщин-магов почти не осталось, то за каждую идут бои и споры. Зачастую их либо выкрадывают ещё до совершеннолетия, либо предлагают королю что-то для разрешения на брак без согласия со стороны девушки.
- Но это же варварство, это просто безумство какое-то! - ошеломлённо возмущаюсь я.
Я просто отказываюсь верить своим ушам. Хельга говорила, что за женщин-магов борются, но тогда я представляла себе романтичные поступки с целью покорить девушку, но совсем не то, о чем говорит Ильхея.
И король! Получается, что сам король этому потворствует вместо того, чтобы разобраться с проблемой исчезновения магии.
- Это наша жизнь, Вера, - тихо говорит Ильхея, направляясь к двери. - Тебе очень повезло, что у тебя нет магии, благодаря этому у тебя есть шанс на счастливую жизнь.
Ильхея выходит, а я еще какое-то время сижу на кровати, глядя в одну точку.
Я думала, что моя главная проблема после помолвки - это научиться использовать свою магию, а оказывается, что помимо этого мне нельзя допустить, чтобы хоть кто-то об этой магии узнал.
И если ещё ночью у меня проскользнула мысль, чтобы попросить о помощи с развитием своей силы Маркуса, то теперь я понимаю, что он первый, от кого мне стоит держаться подальше.
Пока я совсем не представляю, что мне делать, но в любом случае пора вставать.
Нельзя подводить Ильхею, тем более в первый же день.
За завтраком со мной сухо здоровается Томас и полностью игнорирует Янина. По её усмешке я понимаю, что к утру она не одумалась и правда собирается мне устроить какую-то подлянку.
Надо быть начеку.
Позже Ильхея показывает где что находится. Определяет мне фронт работ в виде уборки всего дома.
Я на четыре дня выпадаю из жизни, потому что большая часть особняка оказывается в крайне запущенном состоянии.
По словам Ильхеи, Янина убирает только там, где бывает хозяйка, а в остальные комнаты может не заходить месяцами.
Ещё в мой первый день работы Маркус со своей матерью, которую я так и не видела, уезжают в столицу к какому-то лекарю.
Янина, довольная моим появлением и отсутствием хозяйки, целыми днями либо проводит время в саду, либо гуляет в городе.
Хочется ей высказать, но решаю пока не будить лихо. Всё же мне самой хочется немного покоя, чтобы прийти в себя и понять, как действовать дальше.
Каждый день я мучаюсь мыслями о Роберте, которые не дают мне покоя даже не смотря на усталость.
Я прокручиваю в голове каждую нашу встречу и каждый разговор. Я чувствую какую-то странную горечь внутри, но не понимаю почему.
К четвертому дню тело ещё сильнее ломит от непривычной нагрузки. Поэтому, закончив, я сразу же сваливаюсь в постель и моментально засыпаю, мечтая, чтобы хотя бы сегодня мне не снился Роберт.
#4115 в Попаданцы
#3360 в Попаданцы в другие миры
#9736 в Фэнтези
#2856 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024