Строптивая попаданка для лорда Протектора

Глава 14

Глава 14.

Всю ночь мне снится Роберт, поэтому, чтобы проснуться, мне просто необходим крепкий кофе.

Но к сожалению, моё утро начинается не с кофе, а с криков, которые доносятся с улицы.

Я подрываюсь на кровати и выглядываю в окно.

Томас, который вчера прогнал меня, сейчас явно пытается прогнать другую девушку.

Она одета в шубу явно не по погоде и тёмные волосы частично выбились из-под платка на её голове.

- Отпусти меня сейчас же, я не потерплю подобного обращения! - кричит она. - Я буду жаловаться.

- Чего это опять Стефания заявилась? - зевая спрашивает Ильхея и из-за этого я не слышу слов Томаса. - Неужели Маркус так скоро вернулся.

- Да, я видела его сегодня ночью, - отвечаю я, продолжая наблюдать за сценой во дворе. - Он сын хозяйки дома?

- Да, такой хороший парень вырос, а красавчик какой, - сонно говорит она. - Он ещё мальчишкой был, уже все девчонки вокруг за ним бегали.

Слышу лёгкий скрип кровати и шарканье по полу.

- Ох, дурная девка, - недовольно заявляет Ильхея, выглядывая со мной в окно. - Опять голая приперлась.

- Почему голая? - недоуменно спрашиваю я.

- А ты думаешь, зачем ей шуба в начале осени, - цокает она. - Опять хотела к Маркусу пробраться.

- Но зачем?

- Так замуж за него хочет. И не она одна такая. Как прознают, что Маркус приехал - сразу толпы набегают.

- Так получается, Томас подумал, что я тоже за этим пришла? - доходит до меня.

- Конечно, ему уже знаешь как надоело этих бесстыдниц гонять?

- Тогда я точно не понимаю почему вы мне поверили, - хмурюсь я.

- Пообещаешь сохранить мой секрет? - прищурившись спрашивает Ильхея.

- Конечно.

- Я - маг. Слабенький совсем, но дар у меня есть - я чувствую ложь.

- Не отказалась бы и я знать, когда мне говорят правду, а когда лгут. Меньше бы обжигаться пришлось.

Ильхея грустно улыбается, смотря на меня.

- Иногда лучше не знать правды. Я поэтому никогда и замужем не была. Может не знай я чего и жилось бы легче, да счастливее.

Очередной вскрик Стефании отвлекает меня от Ильхеи.

- После нашей с Маркусом свадьбы тебя я уволю первым.

Она разворачивается и выходит на дорогу, где её ждёт светлая простая повозка, запряжённая лошадьми.

- Так, представление окончено, пора приниматься за работу, - хлопая меня по плечу, говорит Ильхея.

- А можете мне сначала только ответить на один вопрос? - останавливаю я Ильхею.

- Какой?

- Почему вы скрываете свой дар?

- А ты не догадываешься? - грустно спрашивает она и я мотаю головой. - Потому что для мужчин это сила и власть, а для женщин верный путь в рабство.

- Не понимаю, - хмурюсь я.

- Наверное, у тебя не было никогда близких или знакомых магов, поэтому ты и не знаешь об этой ситуации. Дело в том, что магов мужчин в нашей стране намного больше женщин. Чтобы сохранять и дальше свою власть и влияние им нужны сильные наследники, - вздохнув, поясняет она. - Если отец маг, то и ребёнок будет магом, но именно магический потенциал матери определяет силу их ребёнка. Если женщина не маг, то её ребенок никогда не родиться даже средним магом. А поскольку женщин-магов почти не осталось, то за каждую идут бои и споры. Зачастую их либо выкрадывают ещё до совершеннолетия, либо предлагают королю что-то для разрешения на брак без согласия со стороны девушки.

- Но это же варварство, это просто безумство какое-то! - ошеломлённо возмущаюсь я.

Я просто отказываюсь верить своим ушам. Хельга говорила, что за женщин-магов борются, но тогда я представляла себе романтичные поступки с целью покорить девушку, но совсем не то, о чем говорит Ильхея.

И король! Получается, что сам король этому потворствует вместо того, чтобы разобраться с проблемой исчезновения магии.

- Это наша жизнь, Вера, - тихо говорит Ильхея, направляясь к двери. - Тебе очень повезло, что у тебя нет магии, благодаря этому у тебя есть шанс на счастливую жизнь.

Ильхея выходит, а я еще какое-то время сижу на кровати, глядя в одну точку.

Я думала, что моя главная проблема после помолвки - это научиться использовать свою магию, а оказывается, что помимо этого мне нельзя допустить, чтобы хоть кто-то об этой магии узнал.

И если ещё ночью у меня проскользнула мысль, чтобы попросить о помощи с развитием своей силы Маркуса, то теперь я понимаю, что он первый, от кого мне стоит держаться подальше.

Пока я совсем не представляю, что мне делать, но в любом случае пора вставать.

Нельзя подводить Ильхею, тем более в первый же день.

За завтраком со мной сухо здоровается Томас и полностью игнорирует Янина. По её усмешке я понимаю, что к утру она не одумалась и правда собирается мне устроить какую-то подлянку.

Надо быть начеку.

Позже Ильхея показывает где что находится. Определяет мне фронт работ в виде уборки всего дома.

Я на четыре дня выпадаю из жизни, потому что большая часть особняка оказывается в крайне запущенном состоянии.

По словам Ильхеи, Янина убирает только там, где бывает хозяйка, а в остальные комнаты может не заходить месяцами.

Ещё в мой первый день работы Маркус со своей матерью, которую я так и не видела, уезжают в столицу к какому-то лекарю.

Янина, довольная моим появлением и отсутствием хозяйки, целыми днями либо проводит время в саду, либо гуляет в городе.

Хочется ей высказать, но решаю пока не будить лихо. Всё же мне самой хочется немного покоя, чтобы прийти в себя и понять, как действовать дальше.

Каждый день я мучаюсь мыслями о Роберте, которые не дают мне покоя даже не смотря на усталость.

Я прокручиваю в голове каждую нашу встречу и каждый разговор. Я чувствую какую-то странную горечь внутри, но не понимаю почему.

К четвертому дню тело ещё сильнее ломит от непривычной нагрузки. Поэтому, закончив, я сразу же сваливаюсь в постель и моментально засыпаю, мечтая, чтобы хотя бы сегодня мне не снился Роберт.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять