Глава 18.
Он снова сидит, откинувшись в кресле и закрыв глаза. Его волосы стали длиннее. На его лице непривычная щетина, а под глазами пролегли тени.
Он болен? Ему плохо?
Неважно. Меня не должно это волновать.
Это мой сон, я могу им управлять. Нужно уйти, пока он меня не заметил.
Я пытаюсь сконцентрироваться, но не выходит.
Почему так? Что изменилось?
Я же хочу уйти!
Или нет?
Пока я спорю сама с собой, Роберт, видимо, что-то чувствует и открывает глаза.
- Привет, - шепчу я.
- Привет, - так же тихо отвечает он
- Ты в порядке? - не удержавшись, спрашиваю я.
- Нет.
- Что-то случилось?
- Вернись, - пронизывающим низким голосом призывает он.
- Я не могу, - я мотаю головой, отводя взгляд.
- Почему? - спрашивает он и я снова смотрю на него.
Он ставит локти на стол, сцепив руки в замок и пристально смотрит на меня.
- Я уже говорила.
- Любовь? Но это же глупость. Её просто не существует.
- Я считаю иначе.
Он молчит, всё также прожигая меня взглядом.
- Отпусти меня, - прошу я.
- Ни за что, - рычит он.
- Ты говорил, что есть что-то, о чем мне не нужно знать, - напоминаю я. - Это и есть настоящая причина?
- Настоящая причина в том, что ты - моя.
- Роль бесправной жены, которую ты отселишь как можно дальше и которая не сможет видеть собственных детей, мне не подходит.
- С чего ты взяла такую глупость?
- Всего лишь узнала про то, как живут такие как ты.
- Если ты вернёшься, у нас всё будет иначе, - уверяет он.
- "Иначе" это как?
- Я разрешу тебе время от времени видеться с детьми и ты сможешь жить неподалеку от них. Ты иногда сможешь покидать свой особняк и у тебя будет хорошее содержание, я обещаю.
- Спасибо за столь щедрое предложение, - грустно усмехаюсь я. - Но мне оно не подходит.
Он резко встаёт и его кресло опрокидывается на пол.
- Ты сама не знаешь, чего хочешь, - зло заявляет он. - Другая на твоём месте была бы счастлива этому предложению.
- Так и найди себе другую, сделай её наконец-то счастливой, а от меня отстань! - кричу я в ответ, вскакивая с кресла.
- Мне не нужна другая, мне нужна ты.
- Почему? - с глупой надеждой спрашиваю я.
- Ты - наваждение, от которого я не могу избавиться.
- И только?
- Ты же прекрасно знаешь, что Аурут указала именно на тебя и брачная метка появилась именно у тебя, - поясняет он, а мне хочется кричать.
- Господи, ты невозможен! - взрываюсь я. - Хватит жить по велению чего-то свыше! Жизнь здесь, прямо здесь. Только мы решаем с кем нам быть и кого любить, а не магия или какая-то богиня. Это твоя жизнь, ты должен сам устанавливать в ней правила, а не играть по чужим!
- Ты совершенно не понимаешь, о чем говоришь.
- Это ты не понимаешь, о чём я говорю и даже не пытаешься понять.
Я держусь изо всех сил, чтобы снова не разреветься.
- Я был безмерно терпелив, но мне уже надоели твои глупые капризы, - угрожающе говорит он, медленно приближаясь ко мне. - Ты - моя и я найду тебя. Днём позже или днём раньше.
- Не найдёшь, - шепчу я, заворожённо смотря на то, как хищно он двигается.
- Если ты вернёшься сама, то всё будет так, как я пообещал.
- А если нет? - спрашиваю я, отступая от него.
- Если нет, то очень скоро ты пожалеешь о своём решении.
После его слов желание снова сбежать как можно дальше становится невыносимым.
Теперь у меня получается сконцентрироваться и найти нужную ниточку. Я дёргаю за неё и сон начинает рушиться.
- Береги себя, - шепчу я Роберту и в следующее мгновение снова оказываюсь в своей спальне.
Я лежу без движения, лишь тяжело дыша.
Сердце бьется как ненормальное, а душа разрывается от боли.
Он не найдет меня. Нет, я не позволю ему себя найти. Никогда.
Я не рискую пить снотворное, боясь проспать утром, но сон всё не идёт.
Накинув поверх ночной рубашки шаль, я выхожу в сад, чтобы полюбоваться луной.
- Отчего тебе в этот раз не спится? - спрашивает Маркус, неожиданно подсаживаясь ко мне на лавочку.
- Приснился кошмар и теперь не могу уснуть, а ты почему здесь?
- Тоже не могу уснуть, увидел тебя в окне и вспомнил, что днём так и не нашел время, чтобы увидеться с тобой.
- А зачем ты хотел увидеться? - удивляюсь я
- Чтобы отдать тебе это в качестве извинения, - он протягивает мне небольшую белую коробку.
Я подозрительно на неё смотрю, но всё же беру и сразу же открываю.
- Какая красота, - шепчу я, смотря на десяток искусно сделанных миниатюрных пирожных.
- На вкус они ещё лучше, попробуй, - он берёт одно пирожное и подносит к моему рту.
Я смущаюсь, забираю у него это пирожное и кусаю его.
- Это безумно вкусно, Маркус, спасибо тебе.
- Я же говорил, - улыбается он.
- Я только не поняла, за что ты извиняешься? - спрашиваю я, выбирая, какое бы пирожное съесть следующим.
- Я обещал сразу же заняться поиском тех, кто на тебя напал, но был вынужден уехать, - поясняет он.
Я невольно давлюсь и начинаю кашлять.
Я очень надеялась, что с этой темой покончено.
- Не нужно, я же уже говорила тебе, - отвечаю я, пытаясь не выдать свою напряжённость.
- Но почему, Вера?
- Прости, я просто не хочу вспоминать это всё.
Маркус замолкает, напряжённо смотря перед собой.
- Позволь хотя бы помочь тебе с восстановлением твоих бумаг, - предлагает он.
- Нет-нет, я сама, - поспешно отвечаю я. - Тебе не нужно беспокоиться.
Я улыбаюсь ему, пытаясь убедить, что всё в порядке.
- Я не могу так это оставить, сегодня же поедем в город и всё восстановим, - безапелляционно заявляет он.
- Но...
- Никаких возражений, - останавливает меня он. - Ты не можешь жить без своих бумаг, как...
Он внезапно замолкает.
#5062 в Попаданцы
#4118 в Попаданцы в другие миры
#12681 в Фэнтези
#3852 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024