Глава 19.
Около двери в нашу с Ильхеей спальню я встречаю Янину.
Что она здесь забыла посреди ночи?
- И где ты снова шляешься? - резко спрашивает она.
- Не твоё дело, - отвечаю я. - А ты что забыла под нашей дверью?
- Тоже не твоё дело, - ехидно улыбнувшись, отвечает она, а затем замечает коробку у меня в руках. - А это что?
- Ответ тот же, пропусти.
- Нет-нет, ты наверняка что-то стащила и теперь прячешь, - она тянет руки к коробке и я заношу её за спину.
- Руки убери и развивай свою бурную фантазию где-нибудь подальше от меня.
- Что-то ты больно дерзкая для бездомной побирушки, - шипит она с мерзкой улыбочкой. - Давно, видимо, на улице в грязи не валялась, ну ничего, скоро освежишь воспоминания.
- С дороги уйди, - цежу я.
Она отходит в сторону, чтобы меня пропустить и продолжает улыбаться.
Вздохнув, я прохожу мимо. Она резко вырывает у меня из рук коробку и все потрясающие пирожные, которыми я хотела поделиться с Ильхеей, летят на пол и нашу обувь, оставляя следы крема.
Янина смотрит на пирожные и её лицо на глазах краснеет от гнева.
- Что это? - пищит она. - Это от Маркуса?
- Полегчало? - спрашиваю я в ответ.
Она яростно разрывает коробку и швыряет её мне в лицо.
- Ты об этом пожалеешь, - обещает она.
- О чем? О том, что Маркус не обращает на тебя никакого внимания? - спрашиваю я. - Так это твоя проблема, которая возникла ещё до моего появления этом доме. Хватит меня винить в этом.
- Да что ты вообще знаешь о наших отношениях?
- Знаю то, что их просто нет, - я пожимаю плечами.
Она зло смотрит на меня, но ничего не говорит и, развернувшись, уходит.
Убравшись, я прихожу в спальню и ложусь в постель.
Меня немного знобит и, к сожалению, не только от холода.
Я не понимаю, что мне делать.
Страх и тревога будто сотнями мелких щупальц прилипли ко мне и не отпускают.
Сбежать?
Но куда?
Я проработала здесь даже меньше двух недель, у меня почти нет денег. Заработанного хватит от силы на повозку куда-нибудь и ночь в самом дешёвом месте.
Это не выход.
Рассказать всё Маркусу?
Он кажется хорошим человеком, но я слишком мало его знаю, чтобы доверить ему свою жизнь.
К тому же, он наверняка знаком с Робертом. Что если они вообще друзья?
Нет, я не могу так рисковать.
Просить помочь Ильхею? Но у неё нет ни друзей, ни семьи - Элеонора и Томас давно стали её самыми близкими людьми. Ей некому меня порекомендовать или попросить приютить на время.
Да, возможно, она предложит отдать мне свои сбережения, но смогу ли я их вернуть? Если и смогу, то неизвестно в какой срок.
Я не могу так поступить.
Можно было бы вернуться в Хлосту и попросить Хельгу снова взять меня на работу.
Но, честно говоря, я не настолько рисковая, чтобы снова прятаться у Роберта под носом. Да ещё и с этими "толчками судьбы".
Пролежав в размышлениях до самого утра, я встаю очень изможденной, но твёрдо решившей, как мне поступить.
Во всяком случае, решение, которое я приняла, мне кажется наименее рисковым.
Мне нужно поговорить с Элеонорой.
В назначенное время я прихожу в гостиную, но там никого нет.
Я поднимаюсь на третий этаж и стучусь в дверь к Элеоноре.
- Чего тебе? - недовольно спрашивает Янина, выходя из комнаты.
- Леди Сарель у себя?
- Тебе она зачем?
- Она хотела со мной поговорить сегодня утром в гостиной, но там её нет.
Янина закрывает дверь перед моим носом. Я остаюсь её ждать.
- Леди Сарель сейчас занята, - резко говорит она, вернувшись через пару минут.
- А она не сказала, когда освободится? Мне нужно с ней поговорить.
- Ещё хозяйка перед побирушками не отчитывалась, - фыркает она. - Иди работай лучше.
- Я сама знаю, что мне делать.
- Считаешь себя умнее всех? - щурится она.
- А я себя ни с кем не сравниваю, чтобы так считать.
- Как же ты меня достала! - рычит она.
- Я от тебя тоже не в восторге,- не сдержавшись, отвечаю я.
Я разворачиваюсь, чтобы уйти, но внезапно вижу Маркуса, идущего к нам.
- Девушки, доброе утро, - он обаятельно улыбается. - Леди Элеонора у себя?
- Здравствуйте, лорд Сарель, - одновременно говорим мы.
- Ваша матушка у себя, сообщить, что вы пришли? - елейным голоском спрашивает Янина.
Какой контраст с её гневом минуту назад.
- Не нужно, я войду так, - сообщает он, подходя к двери. - Подайте нам чай, пожалуйста.
Маркус не отрывает от меня взгляд и Янина это тоже замечает.
- Я сейчас же всё принесу, - уверяет она.
Маркус заходит в комнату. Янина кидает на меня очередной злой взгляд и идёт на кухню, а я принимаюсь за работу.
Через несколько часов, когда я мою окна в большой гостиной, ко мне внезапно подходит Маркус.
- Получилось уснуть? - он улыбается, присаживаясь на подлокотник кресла.
- К сожалению, нет, - признаюсь я.
- Мне тоже, всё думал о дне, который мы проведём вместе.
Я чувствую себя растерянно и неловко. Может мне только кажется интерес с его стороны, но лучше прояснить всё сразу.
- Как друзья? - уточняю я.
- Можно и так, дружба ведь может быть прекрасным началом для чего-то большего.
- Но не в нашем случае, - робко признаюсь я, боясь его обидеть. - Дружба это всё, что я могу тебе предложить.
Маркус встаёт и становится сзади меня.
- Я могу изменить твоё решение, - шепчет он мне на ухо.
- Это невозможно, - таким же шёпотом отвечаю я.
- Я могу быть убедительным.
Он кладет руку мне на талию и пытается прижать к себе, но я сразу же вырываюсь, разворачиваясь к нему.
#4127 в Попаданцы
#3372 в Попаданцы в другие миры
#9773 в Фэнтези
#2861 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024