Строптивая попаданка для лорда Протектора

Глава 19

Глава 19.

Около двери в нашу с Ильхеей спальню я встречаю Янину.

Что она здесь забыла посреди ночи?

- И где ты снова шляешься? - резко спрашивает она.

- Не твоё дело, - отвечаю я. - А ты что забыла под нашей дверью?

- Тоже не твоё дело, - ехидно улыбнувшись, отвечает она, а затем замечает коробку у меня в руках. - А это что?

- Ответ тот же, пропусти.

- Нет-нет, ты наверняка что-то стащила и теперь прячешь, - она тянет руки к коробке и я заношу её за спину.

- Руки убери и развивай свою бурную фантазию где-нибудь подальше от меня.

- Что-то ты больно дерзкая для бездомной побирушки, - шипит она с мерзкой улыбочкой. - Давно, видимо, на улице в грязи не валялась, ну ничего, скоро освежишь воспоминания.

- С дороги уйди, - цежу я.

Она отходит в сторону, чтобы меня пропустить и продолжает улыбаться.

Вздохнув, я прохожу мимо. Она резко вырывает у меня из рук коробку и все потрясающие пирожные, которыми я хотела поделиться с Ильхеей, летят на пол и нашу обувь, оставляя следы крема.

Янина смотрит на пирожные и её лицо на глазах краснеет от гнева.

- Что это? - пищит она. - Это от Маркуса?

- Полегчало? - спрашиваю я в ответ.

Она яростно разрывает коробку и швыряет её мне в лицо.

- Ты об этом пожалеешь, - обещает она.

- О чем? О том, что Маркус не обращает на тебя никакого внимания? - спрашиваю я. - Так это твоя проблема, которая возникла ещё до моего появления этом доме. Хватит меня винить в этом.

- Да что ты вообще знаешь о наших отношениях?

- Знаю то, что их просто нет, - я пожимаю плечами.

Она зло смотрит на меня, но ничего не говорит и, развернувшись, уходит.

Убравшись, я прихожу в спальню и ложусь в постель.

Меня немного знобит и, к сожалению, не только от холода.

Я не понимаю, что мне делать.

Страх и тревога будто сотнями мелких щупальц прилипли ко мне и не отпускают.

Сбежать?

Но куда?

Я проработала здесь даже меньше двух недель, у меня почти нет денег. Заработанного хватит от силы на повозку куда-нибудь и ночь в самом дешёвом месте.

Это не выход.

Рассказать всё Маркусу?

Он кажется хорошим человеком, но я слишком мало его знаю, чтобы доверить ему свою жизнь.

К тому же, он наверняка знаком с Робертом. Что если они вообще друзья?

Нет, я не могу так рисковать.

Просить помочь Ильхею? Но у неё нет ни друзей, ни семьи - Элеонора и Томас давно стали её самыми близкими людьми. Ей некому меня порекомендовать или попросить приютить на время.

Да, возможно, она предложит отдать мне свои сбережения, но смогу ли я их вернуть? Если и смогу, то неизвестно в какой срок.

Я не могу так поступить.

Можно было бы вернуться в Хлосту и попросить Хельгу снова взять меня на работу.

Но, честно говоря, я не настолько рисковая, чтобы снова прятаться у Роберта под носом. Да ещё и с этими "толчками судьбы".

Пролежав в размышлениях до самого утра, я встаю очень изможденной, но твёрдо решившей, как мне поступить.

Во всяком случае, решение, которое я приняла, мне кажется наименее рисковым.

Мне нужно поговорить с Элеонорой.

В назначенное время я прихожу в гостиную, но там никого нет.

Я поднимаюсь на третий этаж и стучусь в дверь к Элеоноре.

- Чего тебе? - недовольно спрашивает Янина, выходя из комнаты.

- Леди Сарель у себя?

- Тебе она зачем?

- Она хотела со мной поговорить сегодня утром в гостиной, но там её нет.

Янина закрывает дверь перед моим носом. Я остаюсь её ждать.

- Леди Сарель сейчас занята, - резко говорит она, вернувшись через пару минут.

- А она не сказала, когда освободится? Мне нужно с ней поговорить.

- Ещё хозяйка перед побирушками не отчитывалась, - фыркает она. - Иди работай лучше.

- Я сама знаю, что мне делать.

- Считаешь себя умнее всех? - щурится она.

- А я себя ни с кем не сравниваю, чтобы так считать.

- Как же ты меня достала! - рычит она.

- Я от тебя тоже не в восторге,- не сдержавшись, отвечаю я.

Я разворачиваюсь, чтобы уйти, но внезапно вижу Маркуса, идущего к нам.

- Девушки, доброе утро, - он обаятельно улыбается. - Леди Элеонора у себя?

- Здравствуйте, лорд Сарель, - одновременно говорим мы.

- Ваша матушка у себя, сообщить, что вы пришли? - елейным голоском спрашивает Янина.

Какой контраст с её гневом минуту назад.

- Не нужно, я войду так, - сообщает он, подходя к двери. - Подайте нам чай, пожалуйста.

Маркус не отрывает от меня взгляд и Янина это тоже замечает.

- Я сейчас же всё принесу, - уверяет она.

Маркус заходит в комнату. Янина кидает на меня очередной злой взгляд и идёт на кухню, а я принимаюсь за работу.

Через несколько часов, когда я мою окна в большой гостиной, ко мне внезапно подходит Маркус.

- Получилось уснуть? - он улыбается, присаживаясь на подлокотник кресла.

- К сожалению, нет, - признаюсь я.

- Мне тоже, всё думал о дне, который мы проведём вместе.

Я чувствую себя растерянно и неловко. Может мне только кажется интерес с его стороны, но лучше прояснить всё сразу.

- Как друзья? - уточняю я.

- Можно и так, дружба ведь может быть прекрасным началом для чего-то большего.

- Но не в нашем случае, - робко признаюсь я, боясь его обидеть. - Дружба это всё, что я могу тебе предложить.

Маркус встаёт и становится сзади меня.

- Я могу изменить твоё решение, - шепчет он мне на ухо.

- Это невозможно, - таким же шёпотом отвечаю я.

- Я могу быть убедительным.

Он кладет руку мне на талию и пытается прижать к себе, но я сразу же вырываюсь, разворачиваясь к нему.



Отредактировано: 06.11.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять