Глава 21.
Элеонора встаёт с софы и я не верю своим глазам.
Она же только что не дышала!
Сейчас она выглядит абсолютно здоровой, вся бледность ушла, кровь с губ исчезла. Её руки больше не трясутся.
Как это возможно?
Я мерила её пульс собственными руками.
Его не было!
- О, святая Аурут, леди Сарель, я так счастлива, что вы живы, - вскрикивает Янина и бежит к Элеоноре.
Янина плачет и берёт Элеонору за руку.
Такого лицемерия я ещё не встречала.
- Янина, - строго говорит Элеонора. - Отпусти.
Янина убирает руки и продолжает плакать.
- Вы даже не представляете, что я пережила, - ревёт она, закрывая лицо руками. - Вы же мне как вторая мама.
- Разве можно называть свою маму старухой, дорогая? - насмешливо спрашивает Элеонора
Янина убирает руки и недоуменно смотрит на неё.
- О чем вы?
- Деточка, ты правда думаешь, что я не слышала того, что здесь происходило?
- Но вы не дышали, разве возможно такое?
- Ты, видимо, забыла, что я маг.
- Так это была иллюзия? - догадываюсь я.
Элеонора переводит свой цепкий взгляд на меня.
- Именно так, Вера, - подтверждает она. - Янина, ты можешь идти собирать вещи, а нам с Верой нужно поговорить.
- Вы куда-то едете?
- Твои вещи, Янина, - уточняет Элеонора. - У тебя час, чтобы убраться из этого дома.
Янина смотрит на неё в ужасе и падает перед ней на колени.
- Леди Сарель, я искала ваш перстень до последнего, я пыталась вас спасти. Это она, - показывает Янина на меня. - Не хотела признаваться, куда его дела.
- Ты про тот перстень, что ты стащила и спрятала у Веры в кровати? - усмехнувшись, уточняет Элеонора.
- Нет, нет, это она его украла, я пыталась его найти.
- Янина, у тебя осталось пятьдесят пять минут. Если через это время хоть одна волосинка твоя будет в этом доме, то я вызову стражу и обвиню тебя в воровстве, - цедит Элеонора.
- Но...
- Ты ещё здесь, неблагодарная? - прерывает Янину она. - Я столько лет терпела твоё враньё и твои интриги ради твоих родителей, умолявших десять лет назад взять тебя на работу, потому что они не могли тебя прокормить. Когда ты сказала, что мой перстень украла Вера, я готова была тебе поверить, даже не смотря на то, что получила от Веры магическую клятву. Мне пришлось сыграть этот спектакль, чтобы понять правду и увидеть твоё истинное лицо. Я многое спускала тебе с рук, но ты перешла черту. Тебе больше нет места в этом доме.
Теперь Янина плачет по-настоящему, я уверена. Её лицо некрасиво искривляется и громкие рыдания разносятся по комнате.
- П-п-ростите, - шепчет она сквозь слёзы, заикаясь, и убегает из комнаты.
За ней хлопает дверь, а Элеонора вновь садится на софу.
Она закрывает глаза и я вижу слёзы, текущие по её щекам.
Видимо, она и правда привязалась к Янине, поэтому вся эта ситуация оказалась для неё очень болезненной.
Проходит пара минут, Элеонора открывает глаза и оглядывает комнату. Она делает короткий взмах рукой и все осколки снова соединяются в графин.
Я заворожённо смотрю. Элеонора поднимает на меня взгляд и смеётся.
- Чему ты так удивляешься? Немного тренировок и ты научишься управлять своим даром.
- О чем вы?
- Ты же пыталась меня спасти, я почувствовала твою магию. От этого мне вновь стал интересен вопрос, кто ты, Вера?
Я на мгновение закрываю глаза, не зная, что сказать.
Но ведь я сама хотела с ней поговорить и если хочу просить помощи, то должна быть максимально откровенна.
- Я из другого мира, здесь я оказалась по воле Аурут.
- И для кого же она в этот раз постаралась? - уточняет она.
Вместо ответа я оголяю своё правое запястье и показываю ей.
- Фордж... Ну, по крайней мере он красавчик.
- Наверное, это его единственный плюс, - отвечаю я.
- Как ты оказалась здесь, так далеко? И почему ты всё ещё лишь невеста?
Элеонора сыпит вопросами и я решаю рассказать ей всю свою историю.
- Тебе повезло, что ты смогла сбежать, - заключает она. - Если бы ты это сделала после брачного обряда, то он бы чувствовал тебя и быстро нашел.
- Мне несомненно повезло, но вы можете рассказать мне, что вы знаете о связи Протекторов и их избранных.
- Ты уже влюбилась в него? - с грустной улыбкой спрашивает она.
Я не знаю, что ответить и растерянно отвожу взгляд.
- Тебе не нужно этого стесняться, Вера, - ласково говорит она. - Я влюбилась в своего Мортимера в первую же встречу в храме, когда проходила проверку и магия выбрала меня ему в пару. Это был счастливейший день в моей жизни.
- Но счастье длилось недолго?
- Казалось, он возненавидел меня с первой встречи и это было больно. Я просила, я умоляла его дать мне шанс быть рядом, но он просто сослал меня, как только я забеременела в первый раз.
- Но почему? Почему они так поступают? - вскакиваю я. - Неужели они звери? Бездушные куклы, которым нужно только потомство?
- Ты можешь считать меня влюбленной дурочкой, но я уверена, что что-то не даёт им чувствовать свою истинную пару так, как чувствуем их мы. Что-то мешает, искажает их чувства, заменяя любовь на ненависть. И к тому же делает их слабее.
- С чего вы взяли? Это какая-то теория заговора, - хмурюсь я.
- Пятно. Алое пятно на теле моего мужа у самого сердца. Каждый раз когда я прикасалась к нему, я как будто ощущала смерть. Меня окутывало холодом как внутри, так и снаружи. А вместе с этим он начинал сходить от ярости в такие моменты, поэтому со временем я стала всячески избегать это пятно, но я уверена, что это не что-то простое и безобидное. Возможно, это лишь мои мечты и поиски оправдания поступков Мортимера, но я верю в то, что права.
#5168 в Попаданцы
#4200 в Попаданцы в другие миры
#12978 в Фэнтези
#3946 в Приключенческое фэнтези
вынужденный брак, властный герой, сильные чувства
16+
Отредактировано: 06.11.2024