Судьба Сурамара (детективный паладин)

"Кровь"

Я вхожу в трущобы. Самая грязная часть Сурамара, прижатая к его краю, как жертва ограбления перед убийцей. Здешние жители перестали верить в правду. В ту правду, в которую верит остальной город. Они создали свою правду на этих улицах, и они придерживаются ее.

"Город спасен! Гулдан - Пал! Победа близка" - написано на окровавленной листовке, рядом с охладевшей рукой молодого паренька-разносчика. Он пытался рассказать истину в этих трущобах. Но трущобы решили показать ему свою истину. Правда этих улиц застыла в его глазах, которые вечно будут смотреть на небо. Наверняка этот парень когда-то мечтал увидеть звезды. Теперь они будут отражаться в его глазах, пока их не съедят паразиты.

Я вхожу во владения тьмы. Отсюда она послала трех грабителей, за несчастной жертвой которая нашла спасение в моем доме. Сюда-же она вернула оставшихся двух, которые остались в живых после встречи со мной. На поиски уходит пара часов. Я слоняюсь по улицам, заглядываю в лица выброшенных на обочину жизни жителей. Лишь их редкий кашель или вздох, дают мне понять, о том, что они еще живы. В остальном они неотличимы от трупов.

Я нашел цель.

Два испуганных человека, пытаются что-то объяснить троллю, который смотрит на них с отсутствующим взглядом, крутя в своих пальцах острый кинжал:

- Он был почти у нас в руках босс! Мы загнали ее в угол! Но вмешался какой-то ненормальный эльф крови в синей маске! На нем была фиолетовая маска, мы не видели его лица.

- Хм... - Тролль слушает их внимательно, но делает вид, что оба ему безразличны.

- Он убил прыгуна! Просто переломал ему хребет! Мы могли его достать, но он мог оказаться членом банды остроуха! Если бы мы...

- Воу, воу, погоди мон - спокойно прервал тролль - Ты же знаешь, как я отношусь к трусам так?

- д-да босс! Трусов надо резать!

- Именно мон. Резать пока весь страх не вытечет через открытые раны! Так меня учили в моём клане. А знаешь, чему меня ещё учили?

- чему босс?

- трусов надо резать, а лжецов надо За-резать. - одним быстрым движением кинжал из руки тролля оказался вбит между глаз одного из его подчинённых. Он умер быстее чем успел это осознать. На его лице возникло лиш удивление, пока он падал в грязную лужу, которая в миг начала становиться красной от его крови.

- ты понял мон? Зарезать! Ха-ха! А теперь ты!

- нет! Прошу босс! Я могу отвести вас к тому месту, вы увидите, что я не вру! - по щекам последнего оставшегося в живого человека начали течь слёзы.

- Молись своим глупым богам, чтобы это было правдой! Если я не получу натрезий обратно, ты будешь очень долго завидовать своему дружку!

Они идут ко мне. Похоже кристалл был очень важен. Муха заручилась помощью осы. Вместе с ней эта муха надеяться победить паука в его логове. Но муха допустила ошибку. Паук, тоже может выйти из паутины. Выйдя из-за переулка, тролль одним ударом молота оказался сбит на землю.

- Ах ты… - Успел сказать павший, пока его голову размазывал по дороге огромный молот. Вместе с кровью и кусочками мозга, которые разлетелись по стенам ближайших домов, от меня уходит информация. Знания, которыми владела голова этого мерзавца. Я не жалею о содеянном, он не рассказал бы мне ничего, даже если бы я отрезал ему обе руки. Оса мертва, но еще есть муха.

- Босс!... – успел закричать человек, пока я не схватил его за горло и не прижал к стене. У меня есть вопросы. И лучше бы мухе не злить паука.

- Что такое натрезий? Откуда ты его достал? – рука держит его шею, молот давит на грудь. Слышен хруст костей.

-Я… не знаю – хрипит моя жертва.

Скорее всего так и есть, я не узнаю от него правды. Все указывает на то, что он и двое его друзей, прибыли в этот город в надежде найти работу, которой нет в столице. Но работать грузчиками в порту им оказалось слишком скучно, и они решили попытать счастье на улицах. Они нашли тролля, который предложил им вступить в какую-то банду, но за небольшую проверку их навыков. Они делали за него всю грязную работу, без лишних знаний и вопросов. Жалкий придурок!

- Знаешь, как можно выжить на этих улицах? – спрашиваю я, когда под молотом снова начали хрустеть ребра,

-Как? - Боль говорила ему что лучше бы слушать меня внимательно. и отвечать коротко и ясно.

- В этом городе выживают только те, кто никому не нужен. Они выживают, потому что у них нет того, что может понадобиться другим. Ни золота, ни вещей, ни информации. Знаешь почему ты сейчас можешь умереть? Потому что у тебя есть то, что нужно мне! Говори!

- Я ничего не знаю! слышал, как босс общался с эльфом! Я не видел его, только слышал! Я работаю на него только 2 дня! - Он начал задыхаться. Я отпускаю его.

Несколько секунд он пытается отдышатся, затем смотрит на меня и убегает.

- Да! Беги! Пусть твои ноги будут быстрыми! Теперь ты знаешь, что испытывала твоя жертва, когда убегала от тебя с этой улицы. Так пусть улица решит и твою судьбу! - Я достаю нож, который пронзил шею эльфийки. Этот нож часть этой улицы. Карающая длань тьмы, что правит ей.

Я не разбойник и не умею метать ножи точно в цель, но я попробую. Замах, и нож пролетает по неровной траектории останавливаясь только меж 3 и 4 ребром убегающей жертвы. Я вроде бы целился в голову. Но город принял свое решение. Он оставит муху себе.

Медленно уползая в сторону света, еще одна жертва цепляется за жизнь, чувствуя, как та, покидает ее с каждой каплей вытекающей крови. Он будет мучиться еще минут 20, возможно и дольше. Пока наконец не встретиться со своим создателем.

Дневник Детектива стр. 70

Район тьмы.

Я сижу на теле умирающего человека. Нож торчащий в его спине, медленно высасывает из него жизнь. Его стоны становиться тише с каждой секундой. Надежда, все что у него сейчас есть. Когда-то у этого человека были переживания, проблемы и мечты. А сейчас он стоит на пороге своей судьбы и смотрит в бездну. Но он не видит в ней света. «Жизнь, полная насилия, насилием и заканчивается» - Вот истина этих улиц, о которой, похоже, ему забыли рассказать. Надежда – лишь мучает его. Он пытается схватить ее, поймать за самый кончик ее хвоста, но она ускользает. Надежда лишь дразнит его. И когда она исчезнет, он перестанет стонать.



Отредактировано: 05.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять