Судьба Сурамара (детективный паладин)

"Охота"

Дни сменяющие друг друга, становятся все короче. Как будто этот город постепенно погружается во тьму. Это естественный ход событий, сменяющий времена года. Но высокорожденным, похоже забыли об этом сообщить. Каждый вечер, я наблюдаю за тем, как они смотрят на закат. Они замечают, что он наступает все раньше и раньше. Думают, что, однажды, наступит время, когда солнце не взойдет над горизонтом. И тогда они будут вечно бродить во тьме, одинокие и бессильные. Каждый вечер, все высокорожденные прощаются с солнцем.

Каждый вечер я смотрю на них, когда выхожу из дома. Ночь - это время, когда вся грязь из сточных канав поднимается наружу, когда тьма думает, что становиться всесильной. Ночь — это время, когда грязные выродки думают, что в безопасности. Это мое время. Время охоты.

С каждой новой ночью, я вижу, как город наполняется красным наркотиком. Он потоком заполняет улицы, как кровь заполняет рот умирающего в бою воина. С каждой попыткой вздоха, крови все больше. Моя цель ясна. Я не надеюсь уничтожить каждого кому в руки попадает кристалл, я ищу того, кто стоит за всем этим. Я дергаю за ниточки, проверяю каждый узелок в этой паутине, в надеже найти тот, который приведет меня в центр. И тогда, я увижу паука!

В этом городе часто идет дождь. Он падает на город, как слезы женщин, падающие на могилу своих детей. Как будто сами небеса не могут спокойно смотреть на этот город. Дождь рыдает. Но шум его плача, не приносит облегчения. Он только приглушает крики тех, кто еще жив. Рыдания дождя бесполезны. Дождь, бесполезен.

Около входа в переулок, крутятся люди. Всего четверо. Я слежу за ними несколько часов. К ним подходят, в основном грязные высокорожденные. Кому-то из них, они вручают кристаллы. И тогда высокороденные уходят. А за ними через некоторое время уходят и люди. Но главарь всегда остается. Он должен всегда находиться на своем месте. Похоже это его обязанность. Так было и с десятком других, которых я видел до этого. Их судьба ждет и этого, когда их останется двое.

Сейчас! главарь и его правая рука. похоже, что с главарем стоит орк. Какая удивительная ирония.

- Тебе чего парень - спрашивает человек - увидеть или впитать немного радости?

- Натрезий - говорю я одно слово, которое стало продолжением ночного грома.

- Конечно, золото вперед.

Наша сделка прошла без проблем, мое золото тереться в его кошеле, его кристалл начинает шептать мне сладкую ложь.

- Где ты его достал? спрашиваю я, пока еще вежливо.

- Эй, эй, я тут товар толкаю. Мне за разговоры не платят - Друг этого мерзавца, начал заметно ерзать.

Спрашивать что-то у тех считает себя всесильным, означает надеяться на их глупость. Мне сейчас не до глупостей.

- Ищешь проблемы - спросил меня орк, доставая свое оружие. Я не ответил ему, но, он всё равно узнал ответ. Он вошел ему в голову, вместе с коротким мечем вошедшим в его глотку. Если ударить орка в сердце, он умрет, не издав ни звука. Но если вскрыть ему гортань, звук, с которым он будет умирать, невозможно забыть.

 Его друг, не успел что-либо сделать в этот момент. Я свалил его в грязь, которая была ему родней. Нога на его груди не дает ему подняться из лужи. Все что у него сейчас есть, это надежда, что я буду медленнее, чем его друзья, которые должны вернуться через несколько минут.

- Где ты его достал? - спрашиваю я, уже менее вежливо.

- Пошел ты! - получаю я плевок в лицо. - я не боюсь тебя паладин!

- Ты смелый. Это очень плохо! Для тебя. - Я беру его за волосы и тащу в темный угол, как дворовое животное тащит в угол кусок брошенного мяса. - Знаешь почему все считают паладинов добрыми?

-Пошел ты!

- Не правильный ответ! - Звук хруста его руки, утопает в раздавшемся крике. Нельзя пытать жертву постоянно. Из постоянной боли, жертва может привыкнуть к чувству агонии. а привыкшая к агонии жертва - бесполезна.

- Почему все считают паладинов добрыми? - повторяю я

- Н-Не-езнаю - сквозь стоны отвечает он. Хорошо, кажется мы находим общий язык. Можно снова напомнить про боль.

Переломанные ноги уже не смогут спасти своего хозяина. Повернутая под неправильным углом рука, развязывает ему язык. Боль всегда работает безотказно.

- Никто не видел плохого паладина, потому что, никто не смог выжить, в момент, когда паладин становится плохим. - Моя рука держит шею этого мерзавца, медленно выжимая из него жизнь, как из губки. - Хочешь увидеть плохого паладина.

Его горло не может ответить, но его глаза кричат: «нет».

- Тогда говори мне, где ты это достал!?

- Эльф! с красными глазами, в квартале удовольствий! он доставляет его всем! не трогай меня!

- Что за квартал удовольствий? где?

- Район через несколько улиц за торговой площадью, там стоит таверна "Высокорожденный", обычно там.

Это все. Возможно, это не все что он знал. Но точно все, что мне нужно. Чем закончилась наша беседа, узнают разве что его друзья, когда найдут недоеденные крысами останки, в разных частях этого закоулка.

Я иду домой. Ночь была долгой. Но она подходит к концу. Несколько убитых за последние дни мелких дилеров, указали цель. Как несколько оборванных нитей, показали ту, что больше и важнее для паутины. Жертва уже ждет меня, только еще не знает об этом.

"Дневник детектива стр.72

с каждым днём этой жизни, будущее кажется чуть мрачнее, а вот прошлое, со всей грязью, что там была, – светится всё ярче. Я ушел из Даларана, потому что устал слушать ленивые жалобы героев, которые смотрят лишь в прошлое. Будущее для них покрыто тошнотой, потому что они не живут в настоящем. Они спрятались в своем прошлом. Но их прошлое лживо. Оно показывает им, лишь то, что они хотят увидеть. Они не видят в нем грязи, хотя стоят в ней по пояс. Я их ненавижу.

В полной тишине своего дома, я слышу только прерывистое дыхание Сэры, спящей на втором этаже. Иногда, я смотрю как она спит. Настоящее не отпускает ее даже во сне. Ей постоянно снятся кошмары. Но кошмары, которые она видит во сне, куда приятнее, чем те, что она видит в настоящем, поэтому она не просыпается.



Отредактировано: 05.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять