Судьба Сурамара (детективный паладин)

"Дважды отрекшийся" 1 часть.

Запись детектива стр. 78

Городская больница

Жителей города, очень просто обмануть. Очень просто, потому-что все эти жители сами хотят, этого. Постоянная суета, крики на площади, пьяный смех у таверн, все это создает впечатление, нормальной, спокойной жизни. Жители, охотно верят в это, не желая всматриваться в суть вещей, обманывая самих себя, что все хорошо. Но есть место, где это невозможно. Место, где город показывает истинное положение вещей. Больница. Не важно, как хорошо она оборудована и сколько в ней персонала, этого всегда было недостаточно. Недостаточно, для тех, кто попал сюда не по своей воле. Раненые, больные, умирающие, умершие. Здесь можно найти любого. Многие умирают на улице, в грязной канаве захлебываясь грязью и собственной кровью, но некоторые, попадают в больницу. Когда оказываешься в подобном месте, трудно сказать кому повезло больше, тем кто умер снаружи, или тем, кому предстоит умереть внутри.

Так же, как и на рынке, суета в этом месте не прекращается не на секунду. Больница, это место, где жизнь встречается со смертью, где жители города переходят границу, отправляясь в другой, более тихий и спокойный город, откуда они уже никогда не вернутся. Кто знает, возможно, они попадают в лучший мир, откуда не хотят возвращаться, а возможно, попадают в мир, по сравнению с которым этот город, окажется доброй сказкой, никто этого не знает, а те кто знает, предпочитают молчать.

Это уже 4 больница, за которой я слежу в этом месяце. И похоже, я нашел верную! Крики боли и страдания здесь слышны лучше всего. Но это не главное. Здесь слышан шепот. Тот самый шепот, не сравнимый ни с чем другим. Стоит хоть раз прикоснуться к красному куску материи, как его шепот начнет сводить с ума. Он где-то здесь.

Я стою напротив темного мрачного здания больницы, которое больше похоже на страшное, чудовищное существо, созданное скорее из мертвой плоти и душ погибших в нем существ. Настоящая бездна безумия, в которую предстоит окунуться. Чем больше я смотрю туда, тем сильнее мне кажется, что оно смотрит в меня. Сейчас посмотрим, чья пропасть внутри окажется больше. - Коней записи"

Сэра осталась дома. На сей раз я рассказал ей все. Она имеет право знать, после того, на что я обрек ее. Это не честно с моей стороны. Но по крайней мере, справедливо.

Я вхожу в бездну, что открывается передо мной, за дверьми больницы. И бездна встречает меня, уставшим женским голосом.

- Простите! больница переполнена, если вы можете ходить, то лучше идите домой. Вам непременно станет лучше.

Ее голос тонет среди крика тела, на проехавшей передо мной кушетки. На ней корчился, в немыслимой агонии, какой-то дворф, с торчащим из груди куском железа, который раньше был топором.

- Я должен найти свою жену - Отвечаю я которую фразу, девушке которая работает здесь. Но она даже не слышит меня. Она пытается что-то объяснить вошедшим, в след за мной гномам. которые несли третьего, с обгоревшей бородой и обугленным лицом, лишенным обоих глаз.

Хаос и суета. Вот чем наполнена бездна. Те, кто смотрят в нее лишь секунду, думают, что не видят ничего. Только абсолютную тьму и пустоту. Но это ложь. Если они будут смотреть на нее достаточно долго, они поймут, что бездна — это миллиард грязных, не останавливающихся ни на секунду, в своем вечном и бесцельном копошении жуков, с черными панцирями. Хаос и суета - вот что наполняет бездну, под названием больница. Все это скроет мое присутствие от посторонних глаз. Здесь, я могу не прятаться.

Освященный коридор, с множеством дверей, заставленный импровизированными кушетками, собранными на скорую руку. На каких-то из них лежат умирающие. На каких-то уже умершие. Я прохожу мимо этих кушеток и ловлю на себе испуганные взгляды. Но они бояться, но не меня. Они бояться того, что придёт в след за мной. Путают меня с тем, кто приходит за умирающими, чтобы сопроводить их в последний путь, но я пришел не за ними, я пришел чтобы забрать кое-что другое.

Сплошные коридоры. Онм могут запутать неподготовленного. Но меня это не пугает. Я давно научился ориентироваться в подобных местах. Все секретные пути здесь обозначаются вывесками.

Я открываю дверь, с вывеской «Только для персонала. Не входить». За ней меня встречает лестница вниз. Холод исходящий оттуда, кажется слишком зловещим, а крики, которые идут с низу невозможно перепутать с теми что я слышу по сторонам. Это место, то, что мне нужно.

Вся эта больница лишь обман. Все крики исходят снизу, те жертвы, что находиться наверху, предназначены для того чтобы скрыть от всех эту правду. Я слышал столько криков, что знаю наверняка: внизу кричат не от боли ран или повреждений, внизу, кричат от мучительных пыток.

Я спускаюсь вниз. Все сильнее погружаясь в копошащиеся чешуйки мерзких гадов. Хорошо, что на мне маска. Я бы ни за что не вынес прикосновения их мерзких лапок, покрытых ихором, на своем лице.

Подхожу к двери. Всегда есть дверь. Не важно в какой ужас ты погружаешься, всегда есть дверь, за которой ужас еще страшнее. Прикоснувшись к двери, понимаю: За ней ждем кошмар. Я не вижу и не слышу этого, я не ощущаю этого ни одним из 5 чувств, но я это отлично понимаю. Похоже, я сошел с ума. Это хорошо.

Кто-то однажды сказал: «Слепой во тьме, лучший проводник». Если это так, то в коридорах кошмара, пусть меня ведет безумие!

За дверью находиться еще одна лестница. Более темная, более зловещая чем предыдущая. Грязь, на полу и стенах, на которых моя обувь оставляет следы, говорит о том, что этим входом не пользовались очень давно. Но подвал обитаем. Это отлично слышно в криках, за еще одной дверью впереди. Сырая изъеденная плесенью и паразитами дверь, от которой идет холодный сырой ветер. Дверь, больше похожая на крышку гроба, пролежавшего в земле несколько лет. Такое чувство, что, открыв ее я увижу полуразложившийся труп, наполненный слизью и уродливыми прозрачными червями. Сейчас этот труп будет рассказывать мне страшные тайны, по сравнению с которыми все скелеты в шкафу будут рыдать в ужасе.



Отредактировано: 05.03.2018





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять