Судьба затейница или парень в форме

Судьба затейница или парень в форме

Наташа Жданова, девушка 17 лет, была из небогатой семьи. Отец умер, когда она была ещё ребёнком. Мама, оставшись одна с двумя детьми с трудом справлялась с тем, чтобы их прокормить. Да и за квартиру платить надо было. Тяжёлые времена развала советов...

Как и её сверстницам, Наташе хотелось хорошо выглядеть. Но денег не всегда хватало даже на поношенную одежду из магазина "Вторые руки", где мама с любовью покупала ей "бабушкины" кофты, т.к. они были тёплые. Подружки давно гуляли с парнями, строили планы на жизнь, а Наташа лишь мечтала о счастье. Ей казалось, что жизнь проходит мимо неё.

Ко всему этому она была девушкой "строгих нравов". Подружки меняли парней как перчатки. А ей хотелось одного, того самого, единственного и что бы долго и счастливо.

Когда она росла, все говорили, учись хорошо. Вырастешь, пойдёшь в универ, получишь достойную профессию, будешь человеком с большой буквы. И она изо всех сил старалась учиться, наивно веря в светлое будущее. Но развал советов лишил её этой возможности. После школы она не могла поступить в универ, т.к. образование стало платным. Денег не было. По этому ей пришлось поступить в пту на швею. Нет, не подумайте, швея это весьма достойная профессия. А главное творческая. Но она могла больше и лучше. Так были "загублены" жизни многих детей с хорошим потенциалом в то время. И вместо талантливых врачей, архитекторов, художников, учёных, они стали "рабочей силой". Именно от сюда у Наташи часто возникало ощущение, что она живёт не своей жизнью. Что достичь она должна была большего, стать кем то другим, а не этой бедной, никому не нужной девочкой.

Хотелось всё изменить. Добиться чего то, достичь большего. Ну или хотя бы отодвинуть завесу будущего и взглянуть, какого оно там. И вот однажды по дороге домой с училища её взгляд привлекло ничем не примечательное объявление на столбе: "Предсказываю будущее, снимаю сглаз, порчу..." - там было целое перечисление услуг и номер телефона. Но её интересовало первое: "Предсказываю будущее..." Придя домой она набрала указанный номер. Тогда ещё были старые советские телефоны с круговым циферблатом. Помните такие?

-Ало.- ответил голос, явно принадлежащий женщине в возрасте.

-Здравствуйте, я по объявлению. Когда можно прийти и сколько это стоит.

-Могу записать через неделю. Как раз место есть. На пять устроит?

-Ой, а можно после шести. Я с училища раньше не освобожусь. Пары поздно заканчиваются.

-Тогда в четверг в 7 вечера есть место. Устроит?

-Да конечно! А какая стоимость? - повторила вопрос Наташа.

-Как придёшь, так и решим. Не понравится цена, уйдёшь. - Сказала женщина в возрасте и повесила трубку.

Жизнь крутилась в привычном водовороте: учёба, уроки, посиделки с подружками, сон. Девушка не могла дождаться того самого четверга. С одной стороны ей было страшно, что она услышит, что её жизнь так и не сложилась, что ей так и не удалось ничего добиться, что она всё так же одна... С другой, она всё время мечтала о том, чего могла бы добиться, о счастливой семье... Но больше всего она боялась, что ей просто не хватит денег, оплатить услуги предсказательницы.

И вот она уже на пороге квартиры, где живёт предсказательница. Звонит в дверь. Из за двери доносился запах свежей выпечки и это как то создавало ощущения уюта.

-Привет, милая, заходи. - Спокойным голосом произнесла женщина лет так за 60.

-Здравствуйте, я на 7 записана.

-Да проходи, чего в дверях стоишь?

Наташа зашла. В такие моменты ей зачастую мешало её воспитание, что девушка должна быть скромной, сдержанной, стеснительной. Нет, воспитание может и правильное, но времена явно были не те.

Наташа разулась и повесила куртку в прихожей. Женщина жестом показала ей проходить на кухню.

-Садись за стол. Сейчас чай заварю. Он душу греет и настроение поднимает. - Как то задорно произнесла женщина. - Звать меня Марья Фёдоровна. - Добавила она.

-Очень приятно, я Наташа. - Девушка неуверенно села за стол.

Через минуту на столе появились две чашки с чаем и пирожки.

-Угощайся, чего сидишь. Чай и пирожки бесплатно, это ж угощение. Да и мне приятно кого то своей стряпнёй угостить. Ты ешь, не стесняйся.

Наташа не уверенно взяла пирожок и откусила. Пирожок и вправду был очень вкусным. Начинка - мясо (фарш), овощи и яйцо с рисом. Марья Фёдоровна, что то рассказывала, шутила. А Наташа не знала, как её остановить, что бы спросить о том, зачем она собственно сюда пришла. Нет, конечно компания гостеприимной хозяйки была ей очень приятна. Но ей ещё уроки надо было делать.

-Ладно, вижу что не мои байки ты пришла сюда слушать. Судьба твоя на лице у тебя написана. Вижу тебя в белом халате, важная и нужная такая и судьба твоя парень в форме. Высокий такой, синеглазый. Улыбка у него добрая. Только не торопись, сама себе беды не наделай. Слишком о многом мечтаешь. Сосредоточься на том, что бы с честью прожить каждый день. Сделать то, что ты можешь. А судьба твоя сама тебя найдёт. Слышишь? Не торопись. И ещё, не должна ты мне ничего. Просто оставайся такой же хорошей, доброй и верь в себя.

-У меня есть деньги. Я на обедах сэкономила. - Возрозила Наташа.

-Прекращай, говорю же, не надо мне ничего.

-Спасибо вам огромное, но мне идти надо. Уроки ещё делать. Завтра контрольная. - Смущенно ответила Наташа, боясь обидеть хорошую, добрую женщину.

-Ну иди раз надо. И пирожков с собой возьми. Я тебе тут мешочек приготовила. Мне приятно будет, что не зря пекла.

Наташе было неудобно брать пирожки. Но она чувствовала себя будто должной Марье Фёдоровне. Она ведь судьбу предсказала, а денег не взяла. И взять не удобно и отказав, обидеть не хочется.

Уже дома она заметила, что Марья Фёдоровна в пакет с пирожками, толи нечайно, то ли специально, рецепт этих самых пирожков положила. А внизу приписка, что бы вот такая вкуснятина получилась, надо постараться, уделить время каждой мелочи. А если поспешишь, то уже не так будет.

Наташа переписала себе рецепт в блокнот. Она вообще записывала всё полезное. Потом позвонила Марье Фёдоровне, что бы сказать про рецепт в пирожках, но номер не отвечал.



Отредактировано: 19.03.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять