День накануне инициации наступил пугающе быстро. Уже завтра ей предстояло выйти на арену перед сотней замерших в нетерпении демонов и показать все, на что она было способна. Завтра она собиралась прийти на Бал Темной Жатвы и поразить всех зазнавшихся адептов Академии своей храбростью. Пока что у нее не было ни платья, ни партнера... Но оба упущения она собиралась обратить в свою пользу – и весьма эффектно.
Мэрилит начинала готовиться задолго до того, как приняла решение идти. Она просто... стояла у зеркала и смотрела на себя. Долго смотрела. В свободное от занятий время адепты разошлись кто куда, а Мэри зависла в спальне, размышляя, можно ли сделать себя симпатичнее, чем она есть на самом деле. В конце концов, Пирэлла справлялась с этим на ура, регулярно маскируя злобную натуру обилием косметической штукатурки.
Наконец полукровка решилась. Намочила черные пряди и попыталась придать им волнистую форму, зачерпнув ароматного геля из красивой баночки, стоящей на туалетном столике соседки. Получилось не ахти, но Мэрилит осталась довольна: глядящая из зеркала девушка уже казалась чуточку иной.
Осторожно, чтобы не оставить следов, она приоткрыла другую лаковую шкатулку. Пахнуло мятной пудрой и ванилью. Пирэллину помаду она брать не решилась – уж слишком приметен был ярко-алый цвет – но «позаимствовала» тушь для ресниц. Пара лёгких движений: будто не красилась, а кралась за границу запретного. Ресницы сразу же стали длиннее и драматичнее. Лицо по-прежнему было её, но появилась демоническая хитринка в изгибе губ, глаза засияли нагло и уверенно.
Прежде чем выйти, она посмотрела в зеркало ещё раз.
Не чтобы полюбоваться. Чтобы запомнить.
Так выглядит девушка, идущая к тому, кто её избегает.
Так смотрит дочь демона, что порой мечтает быть простой смертной...
Она шла целенаправленно, будто держалась за невидимую нить. Мэрилит просто подумала о Кристиане, вспомнила его теплые руки, внимательный взгляд... и наитие само повело ее через залы и коридоры. Он не работал. Просто сидел на скамье в саду, вытянув ноги, и подставлял лицо робким лучам солнца, пробивающимся через прорехи в затянувших небо тучах.
Мэри увидела его и сразу же оробела. Молча села на скамью, повторяя его позу и не зная, как заговорить первой. Библиотекарь же просто кивнул ей, не выказав ни радости, ни недовольства. Мыслями он был где-то далеко.
– Привет, Кристиан, – сказала полукровка.
– Здравствуй, Мэри, – слегка улыбнулся парень и искоса посмотрел на нее. Отметил изменения в облике, подмигнул. – Как дела с поисками отца?
– Дезирон хорошо ко мне относится... Но не думаю, что дело в нем, – девушка отчего-то не стала раскрывать ему все карты. Близость человека туманила ей голову. Хотелось дотронуться до него, обнять, впиться в рот губами, вонзить ногти в плечи... – Давай пройдемся, что ли?
Она вскочила на ноги, надеясь, что прогулка ее отвлечет. Кристиан не стал возражать. Первым направился по ближайшей аллее кровоцветника, иногда останавливаясь и поддевая ногой корни кустарника.
– Я хотела поговорить насчет Бала, – начала Мэри заготовленную речь. – Если вдруг что-то изменилось...
Начала и оборвала саму себя. В душе поднялась волна гнева. Суккуба внутри негодовала: она желала этого смертного, хотела сделать его своим рабом, поиграть и иссушить до основания... Но низменно предлагать саму себя? Умолять там, где нужно было брать силой?!
– Ничего не изменилось, – покачал головой Крис и выдохнув клуб белого пара. – Но хорошо, что ты меня нашла... Я тоже хотел поговорить.
Мэрилит вскинула глаза, разочарованная и обнадеженная одновременно.
– Провали испытание, Мэрилит.
– Что? – она не поверила своим ушам. – Но у меня есть сила! И я неплохо ей овладела за это время!
– Знаю, – перебил парень. – Обмани их всех. Сделай вид, что толком ничего не можешь.
Полукровка некоторое время молчала, борясь с возмущением. Она так мечтала быть к нему ближе... и совсем перестала его понимать! Кайларел не желал бы, чтобы она облажалась. Демоны-деканы, Дезирон и Сал, выпрыгивали из штанов, чтобы Мэрилит доказала свою магпригодность. Кристиан же, человек, предлагал отступить. Такое просто не укладывалось в голове!
Но библиотекарь был строг и предельно серьезен. Будто на кону стоял вопрос жизни и смерти.
– Зачем мне это делать? – справившись с собой, поинтересовалась девушка.
– У тебя есть враги в Академии, – неохотно выдал он, будто раскрыл страшную тайну.
– Намекаешь на то, что меня пытались убить? Помню. Такое сложно забыть, даже если захочешь... Я тогда не умела колдовать, ничего не знала о своей стихии... Каждый мог обидеть «никчемную полукровку»!
– «Никчемную» полукровку демоны, скрепя сердце, терпели рядом с собой... Но полукровка сильная слишком опасна для их режима. Что, если тебя, носительницу человеческой крови, вдруг признают равной другим ледгримовцам? Что, если связь с людьми перестанет быть для них чем-то... грязным, – Кристиан изобразил театральное омерзение на лице, – а все бастарды демонической знати вдруг заявят о своих правах?
Мэри подняла на него глаза.
– Других бастардов нет, так мне сказали. Я – единственная в своем роде.
– Кто знает, Мэрилит, кто знает... Слуги Тёмного Повелителя веками обращают наших женщин в покорных наложниц. Думаю, полукровок может быть сильно больше. А это уже реальная угроза устоявшемуся режиму.
– Но тогда меня выгонят из Академии, – произнесла Мэри. – Мне придется вернуться домой. Отказаться от своей демонической сути...
Кристиан остановился и посмотрел на полукровку. Поднял ладонь, еле уловимо прикоснулся к ее щеке. Его глаза были пустыми и безжизненными. Ни капли огня, интереса, потаенной страсти... Ничего нельзя было в них прочесть.
– Возможно, это будет лучшим исходом, – спокойно произнес он.
– Я совсем не нравлюсь тебе, да? – в отчаянии вырвалось у полукровки. – Мне казалось, между нами есть что-то...
#4602 в Мини
#309 в Мини: детектив
#288 в Мини: любовное фэнтези
магическая академия, любовный треугольник, интриги и неожиданны...
16+
Отредактировано: 29.05.2026