За три дня до этого
– Как это ты не собираешься на юбилей моего начальника?
Егор смотрел на меня с явным недовольством.
– Ну, Егорушка, понимаешь… – осторожно начала я. – Твои коллеги – люди для меня незнакомые. Как-то не по себе. И потом, мое присутствие же необязательно. Вон Аркашина жена дома остается…
– А говоришь, никого не знаешь! – тут же зацепился муж. – Вы с Мариной, теперь, я погляжу, не разлей вода.
– Только Аркадия с Маришей и знаю. Ты же их к нам в гости приглашал, с тех пор мы с ней немного общаемся, – напомнила. – И потом, ее же там не будет. Она говорила, вечеринка только для своих, другие девочки тоже не поедут…
– У Марины в этот день выставка, у других тоже, уверен, дела. А у тебя что? – взвился Егор. – Ты нигде не работаешь, Лена. Сидишь на полном моем обеспечении. Уж ради меня могла бы и засунуть свое стеснение куда-нибудь подальше! В конце концов, тебе тридцать три года – не девочка уже!
Я покачала головой. Мою небольшую подработку муж за работу и вовсе не считал. Более того, всячески препятствовал тому, чтобы я брала макеты на дом.
Мол, жалкие гроши, которые я зарабатываю на графическом дизайне, для нашего бюджета – капля в море. Лучше б хозяйством занялась, вместо того, чтобы просиживать ночи над каким-нибудь баннером для магазина запчастей или визиткой визажиста.
Была у Егора такая особенность – муж любил вкусно, разнообразно и изысканно покушать. И очень гордился, какой он гурман.
Обычные наспех сваренные макароны с сосисками его не устраивали.
На ужин у нас должен был быть как минимум какой-нибудь осьминог с картофельно-имбирным кремом и овощным тартаром или ребра с древесными грибами и цитрусовым соусом.
Конечно, приготовление таких сложных блюд требовало умения. И просто огромного количества времени!
У меня частенько что-то не получалось. Но Егор не злился, гладил меня по голове и приговаривал «Эх ты, стряпуха моя, накашеварила! Ну, ничего, в следующий раз получился…».
В его тоне было столько снисходительности…
Мое сердце лежало не к готовке, а к графическим программам Фотошоп и Корел Дро.
Однако я загорелась доказать мужу, что вполне могу накашеварить не хуже, чем в мишленовских ресторанах.
Конечно, не знаю, как насчет Мишлена, но через какое-то время я добилась своего. И осьминог с картофельно-имбирным кремом и овощным тартаром у меня стал получаться вполне себе сносно.
Правда, со всеми этими кулинарными изысками стало катастрофически не хватать времени на свою работу и на себя.
Но Егор так нахваливал мою готовку! И даже стал дарить всякую полезную технику, вроде хлебопечки или сушилки для фруктов.
Порой хотелось заикнуться, что вместо очередного навороченного девайса вроде дорогущего миксера мне хочется сережки… Хоть самые простенькие. Дешевые.
Я забыла, когда в последний раз покупала себе новое платье. С другой стороны, надеть все равно его было некуда.
Зато Егор так радовался, так мной гордился. Не хотелось его расстраивать. И я делала вид, что в жизни нет для меня счастья большего, чем новый миксер.
То, что муж пригласил меня на вечеринку к начальнику, как будто грянул гром среди ясного неба.
Обычно на такие мероприятия (а бывали они частенько), Егор никогда меня не звал. И, в основном, возвращался поздно ночью. А то и мог вовсе остаться ночевать у какого-нибудь друга по работе.
Егор трудился в крупной строительной фирме, где был сильно развит корпоративный дух. И очень тесно общался с коллегами. Например, они всем отделом раз в месяц ездили на какую-нибудь экскурсию, вместе летали на отдых. О многочисленных корпоративах я уж и не говорю…
И вот Егор хочет, чтобы мы пошли вместе!
А я настолько одичала на нашей кухне, нашпигованной новомодными кулинарными девайсами, что стесняюсь идти…
И тут муж пустил в ход тяжелую артиллерию.
– Ну, Ленусик-хрюсик-симпампусик! – умоляюще сложил ладони Егор. – Я уже всем на работе все уши прожужжал, какая ты милая, домашняя и как замечательно готовишь! Коллеги просто мечтают тебя увидеть!
– Ладно… – сдалась я. – Но если еще раз назовешь меня Ленусиком-хрюсиком-симпампусиком, то я тебе в папарделле с рагу из утки мышьяк подмешаю!
– Не подмешаешь, Ленусик-хрюсик-симпампусик! – довольный Егор притянул меня к себе. – Ты добрая!
– Послушай… – замялась я. – Может, тогда хотя бы платье новое купить? У меня одни брюки…
– Ты и так у меня самая красивая! И самая талантливая! – муж принялся страстно меня целовать.
Но я не отвечала на его порыв. Вот сейчас этого почему-то совсем не хотелось. Егор вздохнул и отстранился.
– Слушай, а у тебя есть что-нибудь на карте? – отведя глаза в строну, спросил муж. – Тебе же вроде кидали какой-то перевод за ту визитку?
– От них осталось рублей триста, остальное ушло на краба, – заметила я. – Помнишь, ты в тот день захотел запеченного краба с миндальным песто? А новых клиентов у меня пока нет.
– Черт, у меня сейчас самого голяк с деньгами, – почесал в затылке Егор. – Я мясо заказал. У Аркаши дружок – охотник, обещал подогнать молодой оленины. Кстати, уже можешь думать, как ее приготовить. Я хочу нечто фееричное! Ладно, Ленок, что-нибудь придумаем… В конце концов, ради такого случая можно залезть в неприкосновенный запас.
#6686 в Фэнтези
#1271 в Юмористическое фэнтези
#2912 в Попаданцы
#2368 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, демон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 31.10.2023