Новое платье после случившегося в магазине я так и не купила.
Визит Айзера Мелфаса превратил торговое место в кавардак.
Да и толку от продавщицы теперь было мало. Женщина все не могла оправиться от визита такой важной шишки, как демон Триады.
И вообще, появилась задача куда более важная, чем смена гардероба.
Она была важнее и непонятного символа на моем бедре, который получила от перстня Егора. Подозреваю, именно из-за него я сюда и попала!
И того, что я по-прежнему ничего не знала об отношениях Валенсии с ее папой-маркграфом.
Но, судя по всему, не особо хорошими они были.
Сейчас нужно было исполнить данное демону обещание и изъять порнографические еженедельники с его изображением из киосков, пока они не заполонили весь город.
Какую-то часть тиража за этот день, конечно, успеют купить.
Но лучше уж так.
Раз я сказала, что сожгу еженедельники к утру – значит, сожгу к чертовой бабушке! По крайней мере, большую их часть.
Для начала следовало посетить свою типографию. Там должны были быть адреса киосков, в которые развозили «туалетный» еженедельник.
Правдами-неправдами изъять весь тираж – и в топку.
Мой план был прост.
Благо, память Валенсии периодически подкидывала рандомные крупицы информации, из которой я пыталась выстроить полную картину ее жизни.
Подсказала и место, где находилась печатня.
И хотя путь предстоял неблизкий, я пошла пешком.
Не то чтобы Валек была такой уж толстой. Но лишний вес у нее имелся, да и тело было такое, рыхловатое, что ли.
Судя по картинам в моем сознании, у девушки было очень мало физической нагрузки. И очень много сладостей.
В основном она валялась в кровати, уплетала пирожные и читала сентиментальные романы. Похоже, именно от них и пошло ее романтическое увлечение Айзером.
Побольше движения, овощей, а главное – уверенности в себе.
И вперед!
Типография, которая досталась девушке от влиятельного отца, ее совершенно не интересовала. Валенсия побывала там всего лишь раз и очень быстро сбежала. Каждый месяц ей слали оттуда отчеты, но девушка в них ничего не понимала. А разбираться не хотела.
Целыми днями напролет она только и делала, что строчила любовные признания верховному демону и мечтала о будущей свадьбе с ним.
Эх, Валя, Валя… Все-таки мы с тобой похожи.
Ты, как и я, не понимала, что нельзя стелиться под мужчину, точно коврик…
Ну, ничего – уже теперь Айзер Мелфас не дождется посланий от Валенсии Блуминг!
Я шла по улицам города, который назывался Новая Остава, и с интересом глазела по сторонам. По своей архитектуре и духу он здорово напоминал Санкт-Петербург, в котором мне случалось бывать на экскурсии. Дома были готическими разноцветными дворцами, с высокими остроконечными башнями. Одним из отличий от моего мира было то, что листья на местных деревьях были не зелеными, а красными.
Полнеба затмевали целых два достаточно тусклых огромных солнца, больше похожих на две луны. Они, точно так же, как и весь небосвод в этом царстве были частью магически созданного купола, почти не отличимым от настоящего неба. На самом же деле город, так же, как и все царство, находились глубоко под землей в гигантском подземелье, раскинувшемся на много тысяч километров.
Сорок лет назад оставианцы вынуждены были спуститься вниз, потому что на поверхности земли жизнь стала непригодной.
Но как, и почему – мне только предстояло выяснить.
Кажется, к этому имели непосредственное отношение два гигантских булыжника, парящие высоко над городом. Кстати, они не только парили, но еще и медленно вращались по часовой стрелке.
Лично мне каменюки внушили опасение – а ну как шандарахнутся прямо на прохожих?
Будем надеяться, что, раз они висели до меня, то и после меня не свалятся.
В остальном то, что мы находимся в подземелье, совершенно не чувствовалось. Мир Новой Оставы очень искусно копировал поверхность. Здесь даже текла широкая река, с которой доносился свежий ветерок.
Печатня находилась на самой окраине города.
Поначалу я даже не поверила, что это именно то здание, которое нужно. Уж больно грязным и неприглядным оно выглядело.
Приземистое, скособоченное, с разбитым крыльцом и держащейся на одной петле дверью. В окна вместо стекол были вставлены какие-то сальные тряпки. Из трубы шел черный дым.
Н-да уж, облагородил маркграф свою дочь… Нет, я конечно, понимаю, что дареному коню в зубы не смотрят, но уж больно уныло смотрелась типография.
Не серьезное предприятие, а ночлежка какая-то.
И это только снаружи. Я еще даже внутрь не заходила.
Внезапно в моей голове раздался обиженный голос.
А ей отец подарил кондитерскую! Моей единокровной сестре Океании, его законной наследнице… Чудесную светлую кондитерскую в благородном квартале!
Очевидно, Валенсия говорила в моем сознании, когда что-то волновало ее особенно сильно.
Ладно-ладно, Валя, не переживай! Разберемся!
Зря я, что ли, пять лет в ведущей типографии своего города проработала? И ушла, дослужившись до начальника отдела графического дизайна по велению левой пятки Егора.
Точнее, его желающего кулинарных изысков желудка.
#6716 в Фэнтези
#1301 в Юмористическое фэнтези
#2897 в Попаданцы
#2358 в Попаданцы в другие миры
от ненависти до любви, демон, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 31.10.2023