- Выметайся, домушница! –взревел мужик и начал надвигаться.
От него пахло перегаром, а полинявшая полосатая майка совсем уж придавала маргинальный вид. Кто эти люди?
-Да погодите вы! – я пыталась его урезонить. – Это какая-то ошибка! Это квартира моей мамы! И я жила здесь всю жизнь!
- Это ты ворвалась сюда, пьяная, что ли? - накинулся мужик, вытесняя меня из прихожей.
- В смысле пьяная? Я из Москвы приехала! – я показала на чемодан. – И ключ подошел! О чем вы вообще?
- Вот и уматывай в Москву, тоже мне ирония судьбы! Ну и что, что подошел! Дай сюда ключ! – мужчина попытался отобрать связку.
- Эй! Да кто вы вообще такие? Здесь моя мама живет!
- Уже не живет! – радостно вставила женщина.
Ребенок на ее руках смотрел на меня, как на врага и ревел.
- Как не живет? Это что за новости? -ошарашенно пробормотала я. Все же оставалась надежда, что это какие-то дальние родственники временно попросились на постой.
- Вали отсюда, воровка! Еще и ключи сделала? Украсть хотела наш телевизор, поди?
Мы все кричали, ребенок плакал, я совершенно не понимала, что происходит.
- Да я полицию вызову! – возмутилась я, но мужик заорал еще громче.
- А я тебя с лестницы спущу!
- Из-за тебя ребенок плачет! Егорка, это тетя сейчас уйдет! - еще громче кричала женщина, злобно глядя на меня.
Меня начали откровенно выталкивать из квартиры, вскоре послышались голоса на лестничной площадке, звуки хлопающих дверей:
- Дайте поспать!
- Мне завтра на работу!
- Мы сейчас полицию вызовем!
Мужик начал грозно прикрикивать на них, успевая переругиваться со мной и с соседями, а я вдруг почувствовала, как меня кто-то тормошит за рукав
Оглянулась. Сухонькая старушка стояла и пыталась сквозь шум обратиться ко мне:
- Ульяночка, зайдем ко мне, не надо шуметь!
- Валите уже! – мужик вытолкал меня и хлопнул дверью перед носом.
- Я это так просто не оставлю! – всхлипнула я и обратилась к старушке. – Тетя Маруся, что тут происходит?
- Пойдем, пойдем, я тебе все расскажу.
Она завела меня в соседнюю квартиру.
В нос сразу ударил запах старых вещей и лекарств.
Я внесла свой чемодан, по ногам сразу прошелся кот и мурлыкнул. Рыжий красавчик покровительственно махнул хвостом, разрешая пройти.
- Заходи, сейчас чайник вскипятим, - пообещала соседка. – Тапочки надень, у меня не прибрано.
Я так и сделала. По пути погладив кота, надела тапочки и осторожно прошла на кухню. Квартира у тети Маруси была крохотной, заставлена старой мебелью еще с тридцатых годов, если не дореволюционная. Несуразная и явно рассчитанная на частный дом, а не типовую хрущевку.
Бросив взгляд в комнату, я увидела разобранную постель. Старушку явно подняли с кровати.
- Извините, разбудила вас, - пробормотала я, садясь за стол.
Тетя Маруся уже поставила чайник и сейчас деловито нарезала батон. Пододвинула мне варенье.
- Да я и не спала почти. Тамару ждала, но она, наверное, опять в больнице, да?
- Да, я случайно узнала и все бросила, прилетела только что. А что вообще происходит? - затараторила я.
- Не спеши! Сначала выпей чаю. У меня он душистый с мелиссой, нервы успокаивает.
Я не стала спорить и, как только передо мной появилась чашка с ароматным напитком, сделала большой глоток. Горячая жидкость согрела горло, позволила отвлечься и выдохнуть. Я благодарно посмотрела на тетю Марусю.
Сколько себя помню, наша соседка всегда жила одна и всегда была очень старенькой. Я не представляла, сколько ей лет. Можно сказать, она существовала вечно, а я выросла на ее глазах. Иногда она сидела со мной после школы, если мама работала допоздна.
Старушка налила себе тоже чаю и села напротив. Спросила:
- Значит, приехала наконец-то домой?
- Приехала, а тут такое, - ответила я.
- Я говорила Тамаре связаться с тобой, но она не хотела беспокоить. Работа у моей Ульяночки, говорила важная, а я со своими глупостями еще буду отвлекать, что ли? Вот и попала она в очень нехорошую ситуацию.
- Какую? – упавшим голосом спросила я, уже догадываясь примерно в какую.
Тетя Маруся вздохнула:
- Здоровье у твоей мамы никудышное. Все болит, давление скачет. Вот давеча, кажись, в мае у нее прямо на улице закружилась голова, и она упала. Неудачно так, прямо на руку, и сразу перелом! И летом тоже она мучилась в жару. Да и перед дождем рука болела.
- А что врачи говорят? - спросила я.
- А ничего! Знаешь ведь: сначала записи ждешь долго, потом гоняют тебя по специалистам. То к хирургу, то к сердечнику. А к ним опять номерок ждать по два месяца! Вот она с пенсии сходила в платную поликлинику, они ее и уговорили записаться к ним на постоянку.
- Как это?
- Не знаю, -развела руками старушка. – Платишь им, и в случае чего они тебя лечат. Не надо в городскую нашу поликлинику идти, а сразу к ним! Без очереди! И любой врач имеется! В кабинете сидит, чай, кофе предлагает! Выслушает, по-человечески пожалеет. Но денег много ушло. Еще и обследование компуктерное.
- Компьютерное? – поправила я.
- Ой, не знаю я эти ненашенские слова, – поморщилась тетя Маруся. – То одно надо было делать, то другое, анализы еще. И все срочно! Ох и намучилась Тамара со своим здоровьем. Денег уж больно много уходило.
- Ясно, - вздохнула я. – Значит, нарвалась на мошенников?
- Погоди, я еще не дошла до мошенников-то! – старушка отхлебнула свой чай и продолжила рассказ. – Денег на все это надо было прорву. А их нет! Пенсия-то знаешь, какая у твоей матери?
Я неуверенно пожала плечом:
- Около сорока тысяч, наверное?
- Что? Это откуда столько? - рассмеялась старушка.
- Средняя по стране, -пробормотала я.
Старушка рассмеялась:
- Так, милая моя, откуда же у нас средняя? У нас минимальная. У Глаши с первого подъезда восемнадцать, а у Нины и того меньше, пятнадцать!
#5303 в Любовные романы
#1055 в Служебный роман
#5303 в Современный любовный роман
босс и подчинённая, босс и бывшая, бывшие _встреча чере...
16+
Отредактировано: 23.01.2026