Прошли две недели. За это время я обжилась в квартире своей подруги и даже понемногу начала привыкать. Вика оказалась приветливой и доброжелательной хозяйкой, приятной соседкой.
Мама тоже была рада, что я вернулась в родной город. Ее после разных обследований отправили в санаторий. Там, среди осенней природы и оздоровительных процедур, она потихоньку приходила в себя. А я была счастлива этому и очень благодарна Артему Мироновичу. Вечерами, когда я пыталась позвонить маме, частенько ее телефон был занят из-за того, что она подолгу беседовала со своим старым приятелем.
- Готовься, что у тебя скоро появится отчим! – с улыбкой подначивала меня Вика, когда я в очередной раз натыкалась на занятую линию.
- Скажешь тоже, - я закатывала глаза, не в силах представить, что мама вновь выйдет замуж. – Мой отец начисто отбил ей веру в мужчин!
Вика пожимала плечами:
- Не все мужчины одинаковые!
Я вздыхала. Богдан за прошедшие недели звонил раз двадцать, но я не брала трубку. Дошло до того, что он прислал мне на банковскую карту целых сто рублей, чтобы сообщением написать: «Возвращайся, если успокоилась».
Поражаясь наглости бывшего, я показала сообщение Вике.
- Видишь? А еще говоришь, что не все мужчины одинаковые!
Но подруга лишь пожала плечами:
- Уверена, что мужчина-любовь всей твоей жизни где-то все равно тебя ждет! И меня тоже!
Я рассмеялась:
- Что же он где-то там ждет? Пусть уже где-нибудь поблизости ходит, а то я так состарюсь быстрее!
Еще немного пошутив и посмеявшись, мы с Викой завершали наше очередное вечернее чаепитие и шли каждая в свою комнату.
Как и обещала, она помогла мне устроиться в фирму «Зеркальный лабиринт». Где она и работала. Это был местный филиал региональной компании, но какой-то совсем уж крохотный. Начальник там был очень старенький и мечтал уйти на пенсию, поэтому дела его не особо интересовали. Как только я поняла, как тут все устроено, то просто обомлела от удивления. Договоров на поставку и услуги единицы, работники все ленивые и пассивные. В моей компании за такую бездеятельность всех поувольняли бы давно. Сначала я попыталась как-то исправить ситуацию: предложить новые направления работы, обозначить сроки и планы… Но Вика возразила:
- У нас таких активных не любят. Тебе что, больше всех надо?
Я растерянно захлопала ресницами:
- Но мы же должны развиваться! Получать больше контрактов и клиентов, соответственно!
- Зачем? – вскинула брови Вика.
- Чтобы прибыли было больше!
- Зачем? – повторила вопрос подруга.
Я уверенно сказала:
- Чтобы наша компания стала первой в своей нише! Для нас, сотрудников, - это опыт и повышение доходов! А там и зарплаты!
- Но наш заработок не зависит от прибыли! Мы на окладе! – развела руками Вика. – А это значит, что никому не нужно пытаться прыгнуть выше своей головы! Да и выскочек у нас не любят! Меня уже девочки из бухгалтерии спрашивали, почему от тебя столько запросов к ним идет?
- Так я пытаюсь разобраться, сверяю закрывающие финансовые документы, - пробормотала я – Что же делать?
- Ничего, - ответила Вика. – Сиди в интернете, смотри сериальчики, вяло делай какой-нибудь договор целую неделю, а лучше две! И не приставай к другим отделам. Там никто особо не работает. А ты своей повышенной работоспособностью лишь нервируешь их и заставляешь себя чувствовать виноватыми. Такого никто не любит, понимаешь?
- Но как же так!? – я удивленно вздохнула, не привыкшая так равнодушно относиться к работе.
Конечно же, я и не смогла перекроить себя за пару недель. В так называемом юридическом отделе я была одна, и место это освободилось именно из-за того, что мой предшественник ушел на более высокооплачиваемую работу. Но я все равно перебирала и сортировала старые договоры, завела картотеку и начала приводить в порядок все юридические документы.
- Кстати, ты подала в суд на больницу и тех черных риелторов? – спросила Вика, когда мы сидели в кафе в обеденный перерыв.
Обедать можно было часа два, и поэтому подруга неторопливо ковырялась в своей тарелке, пока я судорожно пихала в рот кусочки салата и глотала горячий кофе, стараясь все сделать быстро и вернуться в свой кабинет.
- Да, - ответила я, отхлебывая кофе из большой чашки. – Но это требует время.
- Понятно, - проговорила Вика и лукаво прищурилась.- Кстати, не хочешь узнать, какие новости я слышала?
Я улыбнулась. В «Зеркальном лабиринте» обожали сплетни и обсуждали вместо рабочих вопросов сериалы и телевизионные шоу.
- Новости о том скандальном актере? – весело спросила я. – Или ты про последний выпуск шоу «Брось его»? Хоть и не хотела, но пришлось. Девушки в коридоре слишком громко обсуждали!
- Да нет же! Это вообще самые свежие новости! – заговорщицки подмигнула подруга. – И касаются они нашей фирмы.
- Нет, не слышала, - с внезапным беспокойством ответила я. – Надеюсь, филиал не закроют?
- Сплюнь! – испуганно воскликнула Вика. – Иначе нам всем придется на биржу труда устраиваться! А там пособие вообще копейки!
Я тяжело вздохнула. Заработная плата в нашем филиале была ненамного его выше.
- И что за новости? – полюбопытствовала я.
Вика выдержала эффектную паузу и поведала:
- К нам едет…
- Ревизор? –рассмеялась я.
- Нет! К нам едет новый начальник!
- Ого, - удивилась я.
- Да! Наш старичок, наконец-то уходит на пенсию, поэтому к нам отправляют какого-то мужчину из головного офиса.
- Из Перми?
- Да! А, может, из Екатеринбурга, я точно не знаю. Говорят, этот новый начальник тоже родом из Ижевска, вот поэтому его сюда и направили. Там он был заместителем и хорошо себя зарекомендовал: умный, грозный, решительный!
- Вот и хорошо, - с облегчением вздохнула я. – Теперь можно будет работать в полную силу, а то мне совсем скучно от безделья.
Вика посмотрела на меня, как на умалишенную:
#17263 в Любовные романы
#1057 в Служебный роман
#5311 в Современный любовный роман
босс и подчинённая, босс и бывшая, бывшие _встреча чере...
16+
Отредактировано: 23.01.2026