В тот день мы почти не виделись с Викой и не разговаривали. Хотя мне было очень любопытно узнать, что же все-таки происходит? Вечером, уже дома за чашечкой чая я все же спросила:
- Ты сегодня обедала с Максом?
Она захлопала длинными ресницами:
- С Максимом Александровичем. И он мой босс, вообще-то.
- Просто босс, - пробормотала я, но подруга внезапно вспылила:
- А что такого? Он просто спросил, где тут можно пообедать, и я предложила ему кафе.
- Но мы с тобой обычно в другом обедаем, там, где недорогие бизнес-ланчи предлагаются. И я как раз туда направлялась, когда вы мимо меня пролетели на его автомобиле.
Вика резко отставила чашку с недопитым чаем и строго посмотрела на меня:
- Такое кафе ему не по статусу, и я показала ему другое! Там и уровень кухни лучше, и интерьер роскошнее. И вообще! Кажется, ты говорила, что вы с ним расстались, и ты ничего к нему не испытываешь. Так, почему сейчас ведешь себя, как ревнивая жена?
- Я? Жена?
- Именно так! Со стороны, по крайней мере, так и выглядит! Вы с ним десять лет не виделись! И если я приняла тебя, позабыв о прошлых обидах, то он не такой добренький! Ты все еще на что-то надеешься с ним? Признай?
Она была права, каждое слово не в бровь, а в глаз. Я себя сразу же почувствовала виноватой.
- Извини, - я искренне попросила у нее прощения. – Просто я сама не знаю, что на меня нашло. Будто вы двое бросили меня и уехали развлекаться!
Вика прищурилась:
- Ульяна, а ты, случайно, не задумала вернуться к нему? Может, старые чувства вспыхнули? Да и он сейчас босс, а не просто твой знакомый парень без связей и денег.
Я поморщилась. То, на что намекала подруга, было неприятным предположением. Сама не понимая, откуда взялась моя обида и ревность, я еще раз извинилась:
- Прости! Мы с Максом посторонние люди, и я не должна была тебя в чем-то обвинять. Он в прошлом, сейчас мне некогда об этом вспоминать.
- Точно в прошлом? – спросила Вика.
Я посмотрела в ее глаза и, надеясь, что на моем лице не дрогнет ни один мускул, ответила:
- Точно! Он мне посторонний! Никаких чувств!
Сказала, а у самой заболело где-то там в области сердца.
Вика смотрела на меня долго и внимательно. Я перехотела допивать чай. Сполоснув чашку, я пожелала подруге доброй ночи и ушла в свою комнату. Тянущая боль не прошла и позже. Да и спала я плохо. Воспоминания из прошлого мелькали в моем сне, я видела улыбку юного Максима и мечтала о нашем общем будущем. А проснувшись, долго не могла понять, где сон, а где явь. Потому что реальная моя жизнь оказалась полна забот и сожалений!
К счастью, было время полежать и подумать в плену уютной постели. Мягкое одеяло ненавязчиво навевало дрему, и я смогла побороть сонливость лишь к девяти утра. Сегодня был выходной.
- Доброе утро, - пожелала мне Вика, выходя из своей комнаты, когда я уже пила кофе.
- Привет, - поздоровалась я. – Какие планы на сегодня?
- Не знаю, - блондинка потянулась и зевнула. – Может, на маникюр сходить? А у тебя?
Я поделилась:
- Заканчиваются шампунь и гель для душа. А до окончаловки еще далеко.
- Я думала, ты из Москвы все с собой привозила.
- Привозила, - кивнула я. – Но если одежды хватит вперед на пару лет, то косметика будет постепенно заканчиваться. А зарплата моя уже не такая, чтобы покупать те же бренды. Скажи, где здесь сейчас можно закупиться?
- Проще через интернет, - ответила Вика. – Но если ты хочешь побыстрее, то можно сходить в торговый центр «Андреевский». Он большой и там много разных отделов. Можно и на ярмарку попасть, если повезет.
Я уточнила:
- Это который в соседнем районе раньше был? Ты про него? За мостом?
Вика подтвердила:
- Да! Но я могу с тобой сходить, если хочешь! Мне все равно нечем сегодня заняться!
- Давай!
Позабыв про вчерашний неприятный разговор, мы позавтракали и начали собираться в дорогу.
Торговый центр и правда, находился в шаговой доступности. Пару остановок пройти по осенним улицам, шурша листьями – одно удовольствие. В той части города, где у Вики располагалась съемная квартира, редко подметали дороги, поэтому желтые и красные листья устилали наш путь. Кленовые, березовые и рябиновые, они расцвечивали асфальт, покрытый трещинами, и хотя бы немного повышали настроение. Прелый запах добавлял атмосферы.
Но в магазине я опять ощутила всю ужасающую сторону своей новой действительности. Денег не хватало на те предметы косметики, которые я покупала раньше, а моя нынешняя зарплата не была готова к поддержанию прежнего уровня. Значит, придется экономить. И покупать только самое необходимое.
Шампунь возьму, а бальзам для волос уже нет. Зубную пасту куплю. А ополаскиватель для зубов уже нет. И даже так, отказываясь от привычных средств, а также подбирая более дешевые бренды, дебет с кредитом не хотел складываться. Я погрустнела.
- Не переживай, у меня есть скидочная карта, - подсказала мне подруга, и мне хотя бы чуть-чуть удалось сэкономить.
Оставалось еще триста рублей на обед.
- Куда пойдем поесть? – вздохнув, спросила я Вику.
Девушка задумчиво хмыкнула:
- По выходным уже нет акции на бизнес-ланчи. Даже не знаю. Может, поедем в то самое кафе, где мы с тобой в первый раз увиделись?
Я вспомнила их цены и отрицательно покачала головой.
- Нет, мне не хватит. А одним кофе я не наемся.
Подруга предложила:
- Я тебя угощу! Не волнуйся!
- Вика, у тебя такая же зарплата, даже ниже, наверное? Как я могу тебя объедать?
Девушка начала меня убеждать, что это ее не обременит, но внезапно раздался звонок.
Я взяла трубку и ответила:
- Мама? Все в порядке?
- Да! У меня все хорошо, не волнуйся! Я просто вспомнила про фиалки!
- Какие фиалки? – в недоумении переспросила я.
- У меня подоконник был заставлен горшками с комнатными растениями! Я фиалки выращивала. А как такая беда с квартирой случилась, я и позабыла про них! Голов совсем не соображала!
#17401 в Любовные романы
#1063 в Служебный роман
#5330 в Современный любовный роман
босс и подчинённая, босс и бывшая, бывшие _встреча чере...
16+
Отредактировано: 23.01.2026