Свадьба бывшего. Босс и подруга

Глава 20.

Вид и правда, неоднозначный. Вика хмыкнула:

- Хм-м. Ничего страшного! Мясо уже готово, да, Ульяна?

Я растерянно кивнула и быстро развернувшись, метнулась на кухню. Вытаскивая из духовки горячие горшочки с мясом, я пыталась осмыслить произошедшее в прихожей. Что это было? Макс приблизился, чтобы меня поцеловать? Но зачем? Неужели по привычке? Но ведь столько лет прошло, разве так возможно? Я встряхнула головой, избавляясь от странного наваждения. Кажется, мы оба с ним вернулись мыслями в прошлое и чуть не поцеловались.

Из прихожей раздался приглушенный смех Вики и шуршание:

- Ну что вы, Максим Александрович, не стоило. Я же тоже за тортом бегала!

- Значит, будет два, - ответил он низким приглушенным голосом. – Сладкого не бывает много, да?

Это прозвучало так интимно, что я замерла.

Внезапно стало холодно. Несмотря на жар от включенной духовки, мое сердце будто покрылось ледяной коркой.

«Значит, Макс и Вика действительно, симпатизируют друг другу», - поняла я.

Вытащив горшочки, я расставила их на сервировочные тарелки, а затем разместила на столе. Открыв крышки, вдохнула аромат жаркого. В нашей небольшой квартире было всего две комнаты и так называемого зала или гостиной не наблюдалось. Лишняя комната – это роскошь, которую ни я, ни Вика не могли себе позволить. Я и так должна быть благодарна, что она позволила мне жить здесь. Двушка в аренду на двоих обходится гораздо дешевле, чем, если бы я снимала однокомнатную только для себя. А жить у тети Маруси совершенно неприемлемо. Мне и так непонятно, где размещать маму, когда она вернется из санатория. А это случится уже скоро.

Специально отвлекая себя мыслями о денежных заботах, я старалась не слушать, о чем там говорят босс и моя подруга. Вскоре эти двое вошли на кухню. На столе уже были разложены горячее и пара салатиков. Кроме этого, я разлила сок по стаканам, Максу его любимый томатный, а нам с Викой яблочный.

Босс огляделся:

- Вам не тесно здесь вдвоем? Кухня такая маленькая.

Он и правда, смотрелся здесь чуждо, его широкие плечи едва вошли в двери.

- Нормально, - буркнула я, не глядя на него.

- Не надо так грубо, Ульяна! – шутливо поругала меня Вика и предложила Максу садиться. – Как хорошо, что вы пришли! Я как раз хотела сказать вам спасибо! Мы очень благодарны за то, что выдали зарплату пораньше, да еще и с премией! Мы это очень ценим, правда, Уля?

Я кивнула, соглашаясь с подругой. Мы тоже сели, она рядом с боссом, а я напротив.

Ужин проходил напряженно. Я молча ела, глядя лишь в свою тарелку. Босс пару раз похвалил блюда, но я не реагировала. Напрасно Вика пыталась разрядить обстановку, рассказывая веселые истории из офисной жизни. Это звучало как сплетни.

- А что же Ульяна? – внезапно спросил босс, кажется, впервые назвав меня по имени.

Я подняла на него удивленный взгляд:

- В каком смысле?

- Ничего не рассказываешь?

Он так и обращался ко мне на «ты», демонстрируя странное неуважение. Я поежилась и ответила:

- Мне не о чем рассказать, я недавно приехала в Ижевск и в нашей фирме буквально месяц работаю.

- Но Ульяночка такая умница, - поспешила похвалить меня Вика. – Нам повезло, что московский юрист с нами работает, правда, Максим Александрович?

Я неодобрительно глянула на болтушку. Зачем она об этом говорит?

- Не знаю, - протянул босс, пригубив томатный сок. – Считаю, что это скорее минус.

Это меня удивило.

- Почему это? – возмутилась я.

Босс прищурился, пристально вглядываясь в мои глаза.

- А надолго ли ты, Михеева? Вдруг при первом же выгодном предложении махнешь хвостом и укатишь в столицу?

Он это сказал таким тоном, что в его голосе явственно прозвучали металлические нотки.

- Мне некуда ехать, - пробормотала я. – Но даже если что-то изменится, я не считаю, что должна пожизненно работать в одной фирме.

- Да, да, - усмехнулся Макс. – Рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Ты же так мне сказала, помнишь? Как же на тебя можно надеяться?

Аппетит резко пропал. Я встала и выпалила:

- Могу гарантировать, что в ближайшие полгода я никуда не планирую уезжать! А если вы, Максим Александрович, считаете меня ненадежной, можете увольнять! Я плакать не буду!

Высказав это, я выскочила из кухни и ушла в свою комнату. Заперлась изнутри, надеясь, что никто не придет меня искать.

Минут через пять послышались неясные звуки, шорох одежды, а затем хлопнула входная дверь.

Он ушел? Или они с Викой ушли? Обхватив лицо руками, я горько всхлипнула. Слезы покатились из моих глаз, смачивая брендовое платье, которое я надела на ужин.

В дверь моей комнаты постучались.

- Ульяна, это я! Открой, он ушел, а ужин испорчен!

- Нет! Я не выйду! –ответила я, стараясь скрыть дрожь в голосе и всхлипы. – Просто оставь меня в покое!

- Ладно, извини, -пробормотала Вика.

Послышались ее тихие шаги, а затем звуки включенного крана. Вероятно, она решила помыть посуду и прибраться на кухне.

Я же чувствовала себя разбитой на мелкие осколки. Раньше я еще держалась и честно старалась относиться к Максу, как к перевернутой странице своей жизни. Но его обидные слова, этот взгляд, полный ярости и затаенной горечи, меня окончательно выбил из колеи. Зато теперь понятно, как он ко мне относится. Не хотелось больше видеть ни его, ни Вику.

И хоть я и понимала, что сама виновата во всех своих проблемах, легче от этого не становилось.

- Может, бросить все? – тихо сама себе предложила я. – Увезти маму в пригород, взять кредит, купить там какое-нибудь дешевое жилье и жить потихоньку? Найти другую работу, брать как можно больше клиентов и постепенно накопить на жилье получше? А уже затем решить, в какой город переехать на постоянное место жительства?

Но захочет ли мама куда-то далеко от родных мест? Я решила позвонить ей и прямо спросить.

- Алло, мам? Это я, Ульяна! – начала я.



Отредактировано: 23.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять