Свадьба бывшего. Босс и подруга

Глава 22.

- Я так рада, что ты не против! – с сияющими глазами подруга обняла меня. – Знаешь? Максим, он такой замечательный! Уверенный, сильный, решительный! И машина у него шикарная! Он обещал вечером заехать за мной, чтобы отвезти в какой-то крутой ресторан, представляешь? С морскими деликатесами. Кажется, это дорого, да?

Я озадаченно кивнула, но не удержалась от вопроса:

- А почему именно морепродукты? Раньше Макс любил грузинскую кухню и узбекскую, насколько я помню. Побольше мяса, острые специи. Неужели у него поменялся вкус?

Вика счастливо улыбнулась:

- Просто это я предложила. Видела про тот ресторан видеообзор в интернете. Там так красиво! И морские деликатесы привозят напрямую с Дальнего Востока. На самолете! Думаю, я наконец-то смогу попробовать устриц или живых осьминогов!

- Ужас, - скривилась я, представив несчастных моллюсков на своей тарелке или, что еще хуже, шевелящиеся щупальца. – Бр-р-р!

Вика округлила глаза, удивленная моей реакцией:

- Это же модно! Уверена, что у вас там, в столице все такое едят.

Я улыбнулась чуть расслабленнее:

- Вовсе нет, едят только те, кто любит. А кто не хочет пробовать, не обязан такое есть. Дело вкуса.

- Да? – удивилась Вика. – Но все блогеры говорят, что это жутко модно и круто!

- Нет, думаю, они просто рекламируют рестораны. Поэтому и хвалят.

- То есть, им платят, чтобы они сами вводили моду на такую еду? Тот видеообзор и правда, делала местная девушка-блогер.

- Ну да, -пожала я плечами.

- Ну вот, - расстроилась Вика. – А я уже размечталась, что выложу фотографии в своих социальных сетях и напишу, что именно ела. И про меня тоже будут думать, что я модная и в тренде.

Я почувствовала себя виноватой и поспешила объясниться:

- Пойми, я не хочу тебя отговаривать. Извини, если слишком категорично выразилась. Ты попробуй эти деликатесы и уже сама реши, нравятся тебе или нет. И если покажется невкусным, не стесняйся об этом сказать. Это нормально.

- Понятно, спасибо! – улыбнулась подруга. – Кстати, подпишись на мою страничку и поставь лайк! Я прямо из ресторана буду выкладывать фоточки.

- Конечно, - кисло улыбнулась я.

Рассматривать фотографии того, как Макс гуляет по ресторанам с моей подругой выше моих сил. Но лайк все же поставить придется, иначе они оба решат, что я ревную. Возведя очи вверх, я мысленно застонала. Ну, за что мне это?

И началось. Теперь по выходным, а иногда и среди недели иномарка моего бывшего заезжала за Викой, и они отправлялись по самым модным местам Ижевска. Едва я, пожелав ей хорошего свидания, закрывала за ней входную дверь, как быстро бежала на кухню и там, не включая свет, смотрела из окна. Видела, как радостно моя подруга спешит к машине, а затем как автомобиль плавно выезжает со двора прочь. А потом наблюдала, как на страничке моей подруги появляются фотографии ее довольного лица и тарелки с деликатесами. Макс на фото не мелькал, но я помнила, что он не любил фотографироваться. Хоть что-то в нем осталось неизменно. Но зато он фотографировал Вику со всех ракурсов.

Завидовала ли я? Конечно. Но вся эта ситуация была похожа на театр абсурда. Почему именно Вика? Как вообще так произошло, что Макс встречается именно с ней? Почему я должна выслушивать, как они посещали то один ресторан, то другой? Это вызывало у меня грусть.

Но проблемы на этом не заканчивались. Мама наконец-то приехала из санатория, и я захотела ей снять жилье. Конечно, мне было не по карману арендовать две квартиры. Сначала я думала найти двухкомнатную для нас с мамой и съехать от Вики. Но мама и подруга были против. Понятное дело, первая хотела сэкономить и вернулась к нашей знакомой тете Марусе, а вторая удивила меня, напрочь отказавшись расставаться со мной, как со своей соседкой.

Большие глаза Вики наполнились слезами:

- Нет! Нет! Нет! Ты моя лучшая подруга! Не уезжай!

- Да я же и так лишняя, - убеждала я ее. – Сможешь домой своего… Макса приглашать.

Представив это, я сглотнула и отвела глаза в сторону, чтобы она не прочла мои мысли.

- Ну, о чем ты говоришь? – Вика удержала меня за руку и специально повернулась так, чтобы я смотрела в ее глаза. – Обещай, что не уедешь! Я так привыкла! Мы же работаем в одной фирме! Мы же не просто подруги, мы как сестры!

Конечно, можно было и не слушать ее, но тут внезапно и мама начала намекать, что они с тем своим старым другом Артемом Мироновичем иногда выходят гулять в парк и общаются. Боюсь, если бы я все же поселилась с мамой, то я была бы лишняя! У нее есть ее врач, а у Вики – Макс. И только я остаюсь одна, не зная, куда деваться. Без своего жилья и без денег. Какое неприятное чувство!

К счастью, на работе я отвлекалась от этого и с удовольствием погружалась в юридические нюансы, в которых чувствовала себя как рыба в воде.

Как-то раз мне пришло задание от босса, в котором он просил пересмотреть условия одного из договоров и определить, правильно ли он составлен. Найдя там пару сомнительных пунктов, я отметила карандашом, что исправить и что убрать, а затем обратила внимание на реквизиты сторон. Там нигде не было наших данных, будто этот договор вообще не имел ничего общего с «Зеркальным лабиринтом». Взяв распечатанный договор, я отправилась в кабинет Макса.

- Здравствуйте, - постучалась я и вошла.

В кабинете находились босс и Вика. Она сидела рядом на диванчике, но едва я вошла, испуганно обернулась.

- Извините, я стучалась, - буркнула я и подошла к столу босса. – У меня вопросы по договору.

Вика помахала рукой Максу и покинула кабинет, а он перевел на меня тяжелый взгляд:

- В чем дело?

- Здесь нет данных нашей фирмы. Что это за договор?

- Ах, это, - босс откинулся на спинку своего кресла. – Друзья попросили помочь с юридической консультацией. Твоего опыта должно было хватить, ты же разобралась, в чем там проблема?

- Да, - кивнула я. – Но все же какое дело имеют личные просьбы твоих друзей к моим должностным обязанностям? Это неправильно!



Отредактировано: 23.01.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять