Свадебный бал. Избранница

Глава вторая

Владлена

 

То чувство, когда утро начинается не с кофе…

Лично мое утро началось с визгливых воплей в коридоре:

- Арика! Где мои нюхательные соли?! Куда ты их подевала?! Неси сюда немедленно!

И тут же следом новый виток, еще громче:

- Мне нужны мои нюхательные соли! Соли! Сейчас же! Ты, что, хочешь, чтобы я тебя вышвырнула на улицу?! Так я вышвырну! И нигде ты больше такой работы не найдешь! Неси мне мои соли! Сейчас же!

Да дайте вы ей уже эти соли! И желательно из ружья!

Тихо взвыв, я накрыла голову подушкой. Не помогло. Интересно, в роду у нашей милой тетушки не заблудился ли случайно какой некромант? А то она явно своими воплями способна и мертвых из могил поднимать.

А я ведь так надеялась, что все случившееся мне приснилось!

Я сонно разлепила глаза. Лоренсия уже проснулась, сидела в простом сером платье у зеркала, заплетала свои длинные белокурые волосы. Хоть окно и оставалось прикрыто плотными шторами, но и так было видно, что уже рассвело.

- Всегда у вас так весело по утрам? – зевнула я, садясь на кровати.

- Прости, но с этим ничего не поделать, - сестра обернулась ко мне, улыбнулась. – Доброе утро.

- Ага, доброе, - я потянулась. – Ты не в курсе, что там у нас сегодня по плану? Знакомство с дядюшкой, как я понимаю?

Она кивнула.

- А еще приедет портниха снять мерки. Тетушка где-то купила нам платья для бала, самые дешевые, конечно, и теперь их нужно будет подогнать по фигуре. Особо тратиться на нас никто не собирается и, боюсь, тебе отдельно новый гардероб покупать не будут, - видимо, сочтя, что я очень расстроюсь, она тут же поспешила меня приободрить: - Но мы с тобой, к счастью, похожи по комплекции, так что ты сможешь носить мои платья. Я буду только рада с тобой всем делиться! - ей явно было очень неловко из-за скупердяйства родственников. – У меня есть и совсем новые вещи. Вот как раз и пригодятся…

Дверь без стука распахнулась, на пороге нарисовалась наша милейшая тетушка. И, похоже, солей своих она пока так и не нанюхалась. Ну или просто всегда была по утрам с таким выражением лица, что хоть нечисть им отпугивай.

- Ну что, проснулись, наконец?

- И вам доброго утра, - я мило ей улыбнулась.

Но она, похоже, даже не почувствовала сарказма в моем голосе, тут же продолжила:

- Давайте не рассиживайтесь, приводите себя в порядок. Сразу после завтрака приедет лорд Клойрос. Чтоб обе были в лучшем виде!

Она тут же вышла, я перевела вопросительный взгляд на сестру. Лоренсия хмурилась, чуть нервно перебирала шпильки для волос.

- А лорд Клойрос – это у нас кто? – полюбопытствовала я.

- Один зажиточный вдовец, - и тут же на эмоциях выпалила: - Да он старше меня, как минимум, в два раза! – закрыла лицо руками.

- То есть он нагрянет свататься? – опасливо уточнила я. – Погоди, а как же Свадебный бал?

- Все зависит от того, сколько он предложит, - сестра горько усмехнулась. – Дядя вполне может предпочесть выгоду сейчас, чем ждать до бала, ведь нет никакой гарантии, что я там себе богатого мужа найду.

- Ну как нет? – я вскочила с кровати, взяла сестру за руки. – Ты такая красивая, вдобавок с ангельским характером – да к тебе целая очередь должна выстроиться! Если, конечно, у вас мужчины тут не поголовные идиоты, - и тут же опасливо уточнила: - Или все же идиоты? – нет, ну мало ли, как оно тут в другом мире.

Лоренсия мелодично рассмеялась.

- Нет, что ты, наверняка есть и замечательные. Конечно, я совсем мало кого знаю, меня редко выводят в свет. Но в Ремерии достаточно молодых аристократов, которые обязательно будут участвовать на Свадебном балу. И не только же наши, столичные, со всей страны съедутся! – она мечтательно прикрыла глаза. – Знаешь, я бы так хотела там встретить свой идеал… Чтобы и добрый, и неглупый… Такой мужчина, рядом с которым на душе тепло-тепло станет… Он возьмет меня за руку, назовет по имени, и сразу исчезнут все страхи и тревоги… - но тут же, будто опомнившись, печально мне улыбнулась: - Как думаешь, такие существуют вообще?

- Если существуют, то один из них обязательно должен тебе достаться, иначе я перестану верить в справедливость, - я искренне желала ей только счастья и не сомневалась, что такому светлому человеку должна благоволить сама судьба. – Кстати о мужчинах. На балу же кроме местных холостяков будут и темные, ты говорила. Они тоже в поисках невест или все же просто как приглашенные?

Лоренсия помрачнела:

- У темных не невесты, у них избранницы. По воле Единого, они выбирают их себе на балу и забирают с собой. Примерно через год девушки возвращаются в семью, но они ничего не помнят о том, что с ними было со времени Свадебного бала. Зато именно такие девушки потом считаются самыми завидными невестами. Ведь это великая честь - исполнить волю Единого…

- Погоди, - ошарашенно перебила я, - девушки где-то год пропадают, при этом никто не знает, что там с ними эти темные делают, и это считается вполне нормальным? Великой честью?! Серьезно?! Может, они там вообще какие-нибудь рабыни для утех все это время! Или над ними жуткие эксперименты ставят! Или…или… да мало ли, что еще!



Отредактировано: 23.03.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять