Утро назвать приятным я не могла. Проснулась я в гордом одиночестве. Этот демон посмел уйти и не попрощаться! Я пыталась убеждать себя, что он просто не хотел будить меня, но в душе скребли кошки, намекая, что все это лишь мои глупые надежды. Он провел со мной ночь, нужно было радоваться этому, но злость на мужчину прочно обосновалась в мыслях.
Первым делом я совершила набег на кухню. Милые девушки, работающие там, с радостью собрали мне корзинку с вкусностями, а затем отправили восвояси. Не хотели, чтобы тетушка-повар застала меня на кухне. Недолюбливает она меня, но ничего, главное, чтобы кормила! Голод у меня надежный спутник злости, и мне бы хотелось избавиться от них обоих.
В библиотеку я пришла уже в лучшем настроении, успев сжевать по дороге пирожок. Люк обрадовался моему приходу, будто знал, что у меня за спиной целая гора вкусной еды. Меня чуть не задушили от радости. Вспомнилось, как недавно сама также душила Алекса. Посочувствовала ему, дышать в объятиях библиотекаря было тяжело. Заметила, что Люку нравятся мои волосы. Иначе зачем он постоянно наводит хаос на моей голове?
Сегодня меня отпустили в свободное плавание по библиотеке. Я гуляла между стеллажей, читая названия книг и разделов. Особенно понравившиеся фолианты я доставала и приносила на диван. Каких только обложек я не увидела! Тут были и древние пыльные книги, которыми явно никто не интересовался уже пару сотен лет, и новые блестящие обложки, скрывающие внутри что-то полезное. Некоторые издания располагались так высоко, что приходилось звать на помощь Люка. Он магией спускал их мне, а я радовалась процессу как ребенок. Книги медленно выдвигались со своих мест и плавно парили вниз, прямо мне в руки.
Спустя несколько часов блужданий по библиотеке, я уселась на диванчик и огляделась. Вокруг меня лежали высокие стопки книг, к каждой из которых так и тянулись руки. Должно быть, они все были безумно интересными! Я не могла решиться, какую открыть первой. Стало грустно. За день я смогла бы прочесть одну, не больше. А тут их около тридцати.
- Не беспокойся, никуда они не денутся, будут лежать, пока все не прочтешь. Пойдем чай пить. - обратился ко мне Люк, указывая на соседний стол.
И когда он только успел все накрыть? На деревянной столешнице были расставлены чашки и тарелки, а еще все лакомства, принесенные мной утром. Идея Люка мне понравилась, поэтому я поспешила принять приглашение. На сытый желудок и читать лучше, ничего бы не отвлекало.
Библиотекарь развлекал меня рассказом об этом месте. Он знал историю каждой книги, каждого стеллажа и лесенки. Даже диван, который я оккупировала, имел для него свою историю…
После вкусного обеда я хотела было погрузиться в чтение, но Люк меня огорчил, сказав, что уже вечер. Еще утром я просила его предупреждать меня, когда за окнами темнеет. А то мой чертик снова меня в комнате запрет.
- Спасибо, тогда до завтра, - я обняла нового друга на прощание.
В коридорах уже было темно. Под самым потолком вместо привычных свечей горели световые шары, напоминающее шаровые молнии. Так не хотелось идти к себе, поэтому решила направиться на крышу. Там уютней… Я понадеялась, что Алекс уже там.
На крыше никого не оказалось, но наша мягкая шкура была не месте. Я села на нее и принялась изучать окружающие пейзажи. Вдали еще виднелся закат. Красные полосы чередовались с желтыми и оранжевыми, обещая завтра ветреный день. Солнце уже почти не грело, и я сразу замерзла. Но выход нашелся сразу. Я легла на край шкуры и накрылась соседним. Где же Алекс? Я соскучилась. Хотелось рассказать ему о сегодняшнем дне. Поругаться за то, что ушел, не попрощавшись. Много чего хотелось. Да, в крайнем случае, обнять его и поцеловать. С каждым днем я влюблялась в него все больше и больше... В этого блондинистого чертика. А ведь первая, да и вторая наши встречи были не самыми удачными. Может, это все из-за нашей связи? Вдруг он со мной только из-за этого? Нет, быть такого не могло. Он меня любил, иначе не уделял бы столько внимания. И уж точно не выпустил из комнаты.
Не помню, в какой момент я уснула, но проснулась оттого, что солнце светило в глаза. Это означало, что он так и не пришел... Жаль. Пора было возвращаться в комнату. Там меня должны ждать завтрак и горячий душ. Тем более что, судя по солнцу, уже был полдень. Вот так поспала...
В библиотеку я так и не попала сегодня. В комнате меня поджидал Деннис.
- Ты где была? - с порога спросил он.
- Тебе-то что? - возмутилась я. – И, вообще-то, это моя комната!
- Которая располагается в МОЕМ замке, - уточнил он.
С чего Дэн вообще пришел? Он ко мне почти не заходил последнее время. Я общалась только с Алексом и Карой, а теперь и с Люком еще. Так что же ему понадобилось? В душе стало нарастать волнение.
- Слуги сообщили, что тебя не было здесь уже больше суток. Вот я и пришел узнать, как дела и где ты пропадаешь, - улыбнулся он.
Ах да, он же мысли читает. Вот поганец!
- Хей, думай, о чем думаешь! - возмутился Дэн.
- А ты не лезь ко мне в голову, - улыбнулась я, давая понять "мир".
Не знаю почему, но злиться на этого демона было просто невозможно. Кажется, само его существование предполагало мир, спокойствие и доброту. Он был властный, но не вызывающий того трепетного ужаса, который был у Алекса.
- Прости, не могу, это не контролируется, - грустно сказал он. - Я на подсознательном уровне слышу все мысли окружающих. Так же как Алекс чувствует все эмоции. Такая особенность у правящей семьи. Другие демоны не такие, не переживай.
Обрадовал. Нет, правда обрадовал. Я уже было испугалась, что в этом мире у всех какие-то безумные сверхспособности. И тут я такая никакая и ничего не умеющая. Брр...
- Как относишься к предложению отправиться на бал, в честь дня рождения одной известной тебе особы? - интригующий вопрос.
- Интересно, какой именно особы? - вслух поинтересовалась я.
- Одной милой розоволосой провидицы, - намекнул он. Я рассмеялась, согласно кивая на предложение.
#828 в Любовные романы
#178 в Любовное фэнтези
#398 в Фэнтези
#94 в Приключенческое фэнтези
демоны, попаданка, любовная линия
16+
Отредактировано: 25.06.2026