Свалилась, как снег на голову

Глава 14

Встреча с Отцом Настоятелем состоялась на следующий день. Прошла она довольно спокойно. Он оказался мужчиной в возрасте, но при этом довольно статным. Помимо него на собрании были Эрик, Майкл и еще один парень по имени Дэвид. Они являлись советниками и правой рукой Настоятеля, занимаясь решением внешних внутренних вопросов.

Мне задавали вопросы о том, от куда я, как попала в этот мир и где успела побывать. Старалась отвечать максимально честно. Умолчала только о знакомстве с Создательницей, ибо это было бы слишком шокирующим. Говорила о своем путешествии максимально кратко и правдиво. Призналась, что сбежала от отца своего ребенка. Портал на остров у меня был от Люка, который о монахах и рассказал. Сбился он случайно, но одна девушка помогла мне (Обри же девушка? Девушка, вот и все!). Когда вопросы иссякли, меня официально признали жительницей острова и предложили поикать себе занятие по душе.

Когда все стали расходиться с совета, потихоньку подошла к Отцу и попросила поговорить наедине.

- Да, конечно, девочка. Пойдем ко мне, выпьем чаю. – ласкового приобнял меня Настоятель.

Мы прошли по коридору в просторный кабинет. Он был выполнен в серых тонах, но при этом вокруг все прямо веяло уютом. В стене имелся довольно большой камин, перед которым лежала белая шкура. Чуть сбоку расположился низенький столик из массивного дерева и мягкие диванчики. У другой стены стоял большой, даже можно сказать громадный стол, заваленный бумагами. Справа от него большое окно открывало вид на прекрасный сад из деревьев. Слева же такой же громадный, как стол, шкаф. В нем на полках навалены книги и бумаги. Видимо, Настоятель совсем не любит бумажную работу. Он хоть может разобраться, где тут что?

- Проходи к столу, сейчас принесу чаю, - сказал Отец и вышел в боковую дверь.

Я решила подойти к камину. Он горел и вокруг него было довольно жарко, но мне понравилось смотреть на пламя. Огонь уже давно поглотил все бревна, переливаясь красным, оранжевым, синим и фиолетовым цветами. Иногда от веточек взлетали искры, издавая убаюкивающее потрескивание. Верно говорят, что на пламя можно смотреть бесконечно. Вот и я засмотрелась, не заметив, как вернулся хозяин комнаты.

- О чем ты хотела поговорить со мной, дочка? – тепло улыбнулся мне Настоятель.

- У меня к вам несколько просьб или вопросов, даже не знаю, - начала я. – Во-первых, хотела сразу признаться, что являюсь хранительницей ключа. Это вышло совершенно случайно, но он принял меня и изменить это уже никак нельзя. Еще хотела бы попросить у вас не сообщать о моем местоположение никому. С этого дня я совершенно другой человек. Не Елизавета, Эрик называет меня Элизабет, пусть так и будет. Я не хочу, чтобы меня нашли. Хочу стать полностью нормальной и полноценной жительницей острова. И последнее… Я прошу вас разрешить мне и помочь с восстановлением храма Создательнице. Она здесь, не покидала этот мир и мне очень нужно возродить истинную веру.

Наверное, я выпалила на Отца слишком много, но просто боялась забыть. Или же что меня перебьют и вовсе не дадут закончить. Лицо мужчины во время моей речи несколько раз принимало весьма удивленное выражение. Однако, ни разу он не попытался меня остановить.

- Очень интересно, - изрек Настоятель задумчиво. – Просьб у тебя и правда многовато-то. Хотя все они разумные. Иметь в своих рядах Хранительницу для меня будет честью, за последние века ключи не принимали никого. И если ты сможешь доказать, что тебя признал древний артефакт, то я буду очень рад.

- Да, простите, что перебиваю, - остановила я речь мужчины, расстёгивая свою рубашку. Обнажив плечо, показала татуировку. – Она появилась через некоторое время, как я надела на шею кулон в виде ключа. А еще все замки начали сами открываться, стоит мне только прикоснуться к ним.

- Хорошо, верю, - махнул головой Отец. – Теперь дальше. С именем и конфиденциальностью остальной информации проблем не будет. Как можно скорее я постараюсь сделать тебе бумаги, подтверждающие, что ты являешься одной из монахов. Что там дальше?

- Храм, - напомнила я.

- Верно. Ты с такой уверенность говоришь о Создательнице. Мне бы очень хотелось тебе верить, хотя нашу Великую уже многие века и не слышно. Я соглашусь с тобой. Храм полностью в твоем распоряжение.

Сразу с его словами, подумала о том, что Обри была бы рада. Представив в голове девушку, я сразу же услышала ее голос: «Вспомнила, наконец-то! Подруга, ну ты и вытворяешь. А теперь, прикоснись к нему рукой. Я хочу показать ему, дать надежду и веру. Это нужно и ему, и мне». Выполнила просьбу, резко потянувшись к руке мужчины.

Дальше происходило чудо, иначе это никак не назвать. От моих рук пошел свет, невообразимо яркий и теплый. Он растекался по телу Настоятеля, в глазах которого загоралась вера. Я чувствовала это настолько отчетливо. Сейчас это было самым правильным, что могло происходить. Одна душа становилась чистой, верной и прекрасной. Как иначе можно сказать о человеке, который повстречал своего создателя? Что Отец увидел, мне неизвестно, но это точно подарило ему истинное счастье.

- Дочка, - прошептал мужчина, когда все закончилось. И крепко меня обнял. – Спасибо всем богам, что подарили нам тебя. Ты настоящая жрица Создательницы. Завтра же выделю людей, которые помогут с восстановлением храма. Он сильно зарос, даже дорога к нему непроходима уже. Мы вернем верю в сердца людей. Спасибо тебе!

Утро следующего дня у меня началось с первыми лучами солнца, впоследствии это даже вошло в привычку. Восстановление храма нужно было начинать как можно скорее, пока на остров не пришли холода. Величественное здание расположилось на вершине холма у берега, дорога к нему проходила сквозь небольшой лесок. Но из-за того, что долгие годы никто не ходил к храму, тропинка сильно заросла. Первым этапом в восстановление было решено проложить дорогу.



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять