Свалилось счастье ль на голову

Глава 8

После ужина мы все вместе пошли гулять. На улице было тепло. Небольшой снежок покрывал блестящей шалью все вокруг. Красиво и завораживающе. Маленькая снежинка падает на варежку и тает.

Люблю зиму именно в этой тишине, когда можно услышать чудо и счастье. Смешинки и снежинки вьются вокруг тебя, даря легкость.

Природа спит сладким сном. И улица похожа на сказку. Ветки деревьев согнулись к земле, украшенные белесой дымкой – инеем. Можно разглядеть маленькие-маленькие веточки. Их хрупкость и стойкость.

Сугробы блестят при свете луны или солнца. Снег поскрипывает под ногами, напевая свою песню. Успокаивающую песню.

Да, я люблю зиму и танец снежинок в небе. И все равно на минус сорок за окном, сопливый нос и замершие ресницы.

Детям понравилось кататься с горки и играть в снежки, поэтому домой мы пришли уставшие, мокрые и очень счастливые.

На ночь я решила рассказать детям интересную историю. Была у меня одна книга со сказками, которые написала моя бабушка. Я очень любила эти сказки в детстве, да и сейчас они мне нравятся. Присев на краешек кровати, открыла книгу, сделанную вручную и написанную пером. Пролистав несколько пожелтевших страниц, начала читать одну из своих любимых сказок.

«Художник»

Много-много лет назад жил в одном царстве-государстве юноша. Глаза голубые-голубые, словно небо в погожий день, волосы мягкие и шелковистые цвета льна, губы «бантиком» пухлые, округлые, на щечках ямочки милые. Красивый, глаз не отвести. Да только ростом маловат. Поэтому и смеются над ним почти все жители Царьграда, когда встречают на улочках.
Расстраивало такое отношение юношу, пока не нашел он утешение в рисовании. Как только брал уголек в руки, так сразу исчезали все проблемы и обиды сурового мира.

Увидели местные жители его рисунки и стали дразниться еще больше. Но не со зла, а из зависти. Они могли только работать, а вот создавать что-нибудь прекрасное… нет, это было им не под силу. Звали юношу Ростиславом, что означает талантливый, одаренный.

Прошло время, и юноша стал самым известным художником своего царства-государства. Его картины висели во многих домах богачей. И вот дошла его слава до самого государя Фена̒рия. А у государя была любимая и единственная доченька Але̒сия. И решил он написать портрет дочери своей. А так как Царьград весь восхищался работами этого юноши, то и пригласил Фенарий именно его на работу.

И вот привели Ростислава по приказу Фенария во дворец. Поселился он в покоях прекрасных, каких не видывал раньше, и стал готовиться к работе. Проверил состояние красок, аккуратно сложил уголь в коробочку, загрунтовал холст и стал ждать, когда его позовут.

Царевна же весь день прихорашивалась. Умывание молоком, причесывание, выбора того самого единственного платья из сотни. Подбор украшений к наряду. Потом белила, румяна, сурьма. Только к середине дня Алесия достигла желаемого результата. Русая коса до пояса, талия осиная, губки красные, большие зеленые глаза, сурьмой подведенные, личико белое, щечки розовые. Прическу диадема золотая украшает, пальцы перстнями унизаны. Красавица, одним словом.

И вот вплыла она лебедушкой в комнату, заменившую Ростиславу мастерскую. Подняла глаза на юношу и поняла, что понравился он ей очень. Улыбнулась, ресничками захлопала и села на место, позировать.

Вышла из мастерской художника она и направилась в свои покои. Но не могла вышивать красавица, так как перед глазами ее стоял образ молодого художника. И решила Алесия, что хочет выйти за него замуж.

Государь Фенарий согласился на такой брак, хоть и нехотя. Ведь ему главное счастье дочери, а происхождение жениха он переживет.

Да только решил он заключить договор, дабы юноша при разводе ничего не получил. Пригласил к себе в кабинет Ростислава за десять минут до венчания и заставил этот договор подписать. А художник и не понял, что он подписал. Ведь прочитать свиток не позволили ему.

И вот стоит Ростислав рядом с красавицей-принцессой и понимает, что не хочет он быть ее мужем. Вспомнились ему слова отца погибшего: «В браке главное – любовь». Вспомнил он эти слова и решил: не бывать свадьбе этой! Не любит он принцессу.

Резко развернувшись, жених накинул свой плащ ближайшему охраннику и дал деру из дворца…

«Бежать из города!» - первая мысль, мелькнувшая у него в голове. Но как? Морем или по суше?

И тут вспомнил художник про лес в километре от главной дороги. Дремучий лес, где водятся разбойники. Туда бояться заходить даже охотники и стража Фенария. Решив, что грабители намного лучше гнева царя и принцессы, Ростислав бросился в сторону главного тракта из города, что был в трех километрах от дворца.

Через час сидел юноша у корней могучего и старого древа и смотрел на небо. Ему было грустно. Денег нет, еды нет, красок и холста нет, а вот гнев царя есть. Это, а также нахождение в самом опасном лесу королевства, печалило.

«Что же мне делать? Как выжить?» - размышлял Ростислав. Да так глубоко он задумался, что не услышал шагов. Миг и к его горлу прижали холодное лезвие. Вздрогнув, он медленно спросил:

- Кто вы и что вам нужно?

- Так я тебе и сказала, - произнес издевательски приятный женский голос. – А вот кто ты такой?

- Я художник из столицы, Ростислав. Помогите мне, пожалуйста, скрыться от солдат короля, - умоляюще протянул юноша. Может и глупо было просить о помощи у незнакомки, но не видел юноша другого выхода. Понимал, что сам не справиться.

- Хм, интересно, что же ты такое сделал, что за тобой сам король свою охрану отправил? – удивилась обладательница голоса.

Грустно хмыкнув, Ростислав ответил:

- Не захотел жениться на Алесии.       

- О как, – присвистнула собеседница.



Отредактировано: 08.07.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять