– Телефон! Мне нужен телефон!
Я бежал по обезумевшей улице, думая только об одном – позвонить, сказать!
Забежал в здание, вбежал по лестнице на офисный этаж. Застал самозабвенно целующуюся парочку. Нашёл телефон.
– Алло, мама!
– Ник! – она плакала.
– Ты уже знаешь?
– Все знают. Милый, как же я скучаю.
– Прости, что я не рядом, – голос срывается, я бессильно сминаю листок бумаги.
– Ничего, милый.
– Где отец, он рядом?
– Да, тут, – она передала трубку.
– Сын.
– Прости меня! – Боги, за что, зачем я поехал в это чёртово путешествие именно сейчас?!
– Я горжусь тобой! Просто знай это. Всегда гордился.
– Отец… я… я… вас люблю! – я до боли во всём теле ненавидел то, что не мог обнять своих родителей, быть рядом. Хотя бы быть рядом!
– Сынок, ты один?
– Да, да, тут никого, – я рыдал.
– Нет, не будь один. Мы с мамой вдвоём. А ты… ты один. Сынок, мы любим тебя, прости, что мы не рядом! – связь прервалась, раздались издевательские длинные гудки.
Я расколотил трубку о стол и пошёл прочь. Сотовые не работали, ничего не работало!
«Не будь один».
Я всю жизнь один.
Я поднял взгляд на багровеющее небо. Приехать в Нью-Йорк в погоне за знаменитым художником и попасть в ловушку расстояния между любимыми людьми и временем.
Пошёл на выставку, которая должна была состояться сегодня, но теперь никому не нужна.
Я вошёл в открытое помещение – выставка была уже полностью подготовлена.
– Не думал, что у меня есть настолько преданные поклонники!
Посередине зала сидел мужчина на дешёвом пластиковом стуле с бутылкой вина в руках.
– Приехал на другой конец материка, чтобы увидеть ваши работы, – обвиняюще произнёс я. Словно он самолично заставил меня это сделать. А ведь так оно и есть. Не восхитись я его талантом – был бы рядом с родными…
– Понимаю, – он кивает, опустив голову.
Я разглядываю картины. Молодая девушка с русыми волосами и зелёными глазами на всех картинах. Где-то она совсем ребёнок.
– Кто это?
– Моя дочь, – отвечает он и присасывается к бутылке.
– Красивая. Вы видите её бесподобной.
– Как и любой отец.
– Почему она не с вами?
– Автокатастрофа два года назад, – он хмыкнул. – Мой конец света прошёл незаметно для мира.
– Зато конец мира не пройдёт незаметно для вас, – в свою очередь хмыкнул я.
Он протянул мне бутылку, не поднимая головы.
Если бы сейчас то же самое сделал бомж-наркоман, не мывшийся пять лет, я сделал бы то же самое: выхватил бутылку и, сделав несколько больших глотков, сел на пол рядом с художником.
– Ты тут один? – спросил художник, подняв вполне ясные, синие глаза.
– Да, все родные остались там, – я махнул рукой в сторону.
– Повезло.
Я хмыкнул.
– Несказанно! – иронию в моём голосе не мог уловить разве что овощ.
– Я совсем один.
Я посмотрел на восхитительную картину – молодая девушка придерживает шляпу рукой и, улыбаясь, ловит мыльный пузырь.
– Это вам повезло. Терять вам уже нечего, – я снова сделал глоток и протянул бутылку владельцу.
– Вот, казалось бы, именно сейчас человек должен понять: лучше, когда осознаёшь, что прожил хорошо, и уходишь. Но с другой стороны, ты ведь так хорошо жил – почему сейчас?! Или, когда терять нечего, уходить или оставаться не имеет для тебя никакого значения.
– Две одинаковые противоположности, – кивнул я.
– Мы с тобой, – он подался чуть вперёд. – Скажи, если бы тебе сказали, что свет погаснет не через несколько часов, а через неделю, что бы ты сделал?
– Много чего, – пожал плечами. – Вернулся бы домой, посадил дерево, может, даже влюбился бы, успел бы.
– А я бы убился, – развёл руками художник. – Потому что тогда всем будет плевать на теперешний мой смысл жизни. Как и сейчас, – он кивнул на картины.
Мы замолчали, обдумывая сказанное.
– А почему раньше не влюблялся?
– Мне не нужна была эта ответственность, – пожал плечами.
– А сейчас?
– Так хочется нежности.
– Сказал мужик мужику в тёмном помещении, – он глухо рассмеялся, я ему вторил.
– Ты прав, мне повезло. Я любил и был отцом.
– А я даже дерево не посадил…
Отредактировано: 19.12.2024