Я выключила телевизор и звук сирены за окнами стал практически оглушительным. Мысли о том как я потратила свое время нахлынуло, безжалостной волной.
Я оглядела свой дом и с какой-то даже ядовитой иронией поняла что терять мне в общем то нечего. И за последние сутки нужно сделать столько того что не успела за всю жизнь, в пору в отчаянии плакать. Никто не в силах прожить жизнь за день. Но исполнить мечту, не мою – мечтать я давно уже разучилась, ну или не совсем мою.
Я быстро собралась надев на себя первое попавшиеся платья, взяв ключи выбежала в подъезд. Машину проигнорировала, в теперешнем хаосе ехать куда-либо в центре города, глупо.
Пешком пересекаю три квартала и с замиранием сердца вхожу туда где я провела большую часть своей жизни.
Детский дом. Внутри зловещая тишина, я прошла в коридор по которому гулким эхом раздавался звук моих каблуков. Я по очереди заглядывала в каждую дверь разыскивая хоть кого-нибудь.
Люди обнаружились в спальни.
- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. - А жизнь – это серьезно? - О да, жизнь – это серьезно! Но не очень…
В спальне рассевшись на кровати поставленные вокруг сиденья в котором находилась пожилая воспитательница и цепляющим добрым голосом читала книгу. Дети слушали внимательно, укрывшись одеялом и облизывая фруктовые леденцы.
Моё появления осталось не замеченным, таковым я решила его оставить до конца истории. Осторожно сняв обувь, я вошла внутрь и села на пушистый ковер. Рассказ закончился на удивление быстро – стоило только воспитательнице увидеть меня.
- ну что ребятки! К нам гости. – она положила книгу себе на колени и легонько ударила в ладоши. Дюжина детских глас устремилась на меня.
- добрый день! – улыбнулась я. Пожилая воспитательница болезненно поджала губы. Я встала. - ты наша мама? – спросила белокурая девочка с любопытными карими глазами, на вид ей было года четыре.
- так и есть милая, я пришла за вами. - ты наша всех мама?
– недоверчиво прищурился тёмненький мальчик лет шести.
- пора спать! – мягко напомнила пожилая воспитательница. – кто крепко спит – начала она – тот большой молодец! – хором продолжили дети, начиная укладываться в кроватки.
Женщина поставила книгу на полку поправила у нескольких детишек одеяло и неспешно вышла я следом за ней. Как только мы оказались в коридоре женщина серьезно спросила.
- кто ваш? – первую минуту я не знала что ответить.
- все. – женщина недовольно дернула уголком губ и сложила руки на груди, давая понять что детей она будет защищать до последнего.
- что вы задумали?
- Мария Викторовна вы меня не узнали? – растерянно развела я руками приподнимая плечи.
Какое-то время женщина смотрел изучающий, словно сверяла все возможные варианты. Судя по плотно сжатым губам и смятой синей рубашки под ее пальцами, она меня действительно не узнала.
- я София Штырова. – снова задумчивое молчания.
- София… - руки женщины расслаблено упали, признавая во мне свою. – зачем тебе дети? Тем более сейчас.
- а где остальные? Почему их так мало?
- старшие сами разбежались, тех кто помельче забрали образумившиеся родители. Поздно спохватились, ну да ладно лучше поздно…
- я хочу забрать детей и устроить им праздник. – выпалила я на одном дыхании.
- праздник?
- да, на природе… - я замялась – странно звучит, я понимаю!
- нет, хорошая идея. – тепло улыбнулась женщина.
- вы с нами?
- с вами. Мы быстро собрали детей, обещая им много вкусняшек и праздник.
Где-то в глубине души совестно за то что мы устраиваем праздник для детей зная что произойдёт завтра. Но с другой стороны это лучшее что я могу сделать для тех кто действительно заслуживает быть счастливым.
Мы зашли в мини маркет, который оставался относительно целым и пустым и взяли все что, посчитали нужным, даже если это «нужно» унитарный ёршик или вязаные сумки для фруктов.
Домой мы вернулись в приподнятом настроении, девчонки тут же принялись помогать мне с приготовлениями для завтрашнего праздника, а мальчики занялись не менее ответственным заданием, дегустацией.
- мама! Польем этот салат маслом? – спросила у меня Даша, когда раздался звонок в дверь. Мы замерли в не понимании.
- мама это папа пришёл? – спросила Таня, дергая меня за рукав.
- сейчас посмотрю. – ответила я ей погладив по темной макушки. Открывая дверь я задумалась кто же это может быть и тщательно рылась в своем прошлом, на столько тщательно что забыла посмотреть в глазок.
- София! – на пороге стоял он…
- зачем ты тут? – проговорила я одними губами, все еще не веря что ОН стоит у меня на пороге.
- мама это папа пришёл? – спросила Даша и не дожидаясь ответа принялась обнимать ноги Гены.
- папа! – ответил он широко улыбаясь и взяв девочку на руки.
- проходи. – сказала я пропуская его в квартиру.
Мы вошли в гостиную, Мария Викторовна задала мне безмолвный вопрос я дала безмолвный ответ. Дальше все пошло так, словно все происходящее, не просто однодневный спектакль, а жизнь.
Детишки накинулись на растерянного Гену со счастливыми возгласами.
- папа! А ты завтра с нами на праздник поедешь? – спросил Стёпа не отрываясь от шеи своего папы. Гена посмотрел на меня вопросительно, я кивнула.
- конечно поеду, куда же вы без папы!
- папа, а мы кашу приготовили с мамой. Ты, кушать хочешь? – спросила Таня сидя у папы на коленках.
- вашу кашу! – выпучив глаза сказал Гена. – конечно хочу!
Мы уселись за стол который оказался мал для моей семьи, что пришлось ставить и рабочий. Мы поели дети весело, щебетали в предвкушении завтрашнего праздника.
Я делала вид, как и Гена, что мы не замечаем у кратких слез Марий Викторовны.
- ну-ка детки! – Мария Викторовна встала из за стола. – вам всем давно известно, что пора спать!
Дружный, детский хор, разочарования.
Отредактировано: 19.12.2024