Свет дневной звезды

Семья

Я выключила телевизор и звук сирены за окнами стал практически оглушительным. Мысли о том как я потратила свое время нахлынуло, безжалостной волной.

Я оглядела свой дом и с какой-то даже ядовитой иронией поняла что терять мне в общем то нечего. И за последние сутки нужно сделать столько того что не успела за всю жизнь, в пору в отчаянии плакать. Никто не в силах прожить жизнь за день. Но исполнить мечту, не мою – мечтать я давно уже разучилась, ну или не совсем мою.

Я быстро собралась надев на себя первое попавшиеся платья, взяв ключи выбежала в подъезд. Машину проигнорировала, в теперешнем хаосе ехать куда-либо в центре города, глупо.

Пешком пересекаю три квартала и с замиранием сердца вхожу туда где я провела большую часть своей жизни.

Детский дом. Внутри зловещая тишина, я прошла в коридор по которому гулким эхом раздавался звук моих каблуков. Я по очереди заглядывала в каждую дверь разыскивая хоть кого-нибудь.

Люди обнаружились в спальни.

- Серьезное отношение к чему бы то ни было в этом мире является роковой ошибкой. - А жизнь – это серьезно? - О да, жизнь – это серьезно! Но не очень…

В спальне рассевшись на кровати поставленные вокруг сиденья в котором находилась пожилая воспитательница и цепляющим добрым голосом читала книгу. Дети слушали внимательно, укрывшись одеялом и облизывая фруктовые леденцы.

Моё появления осталось не замеченным, таковым я решила его оставить до конца истории. Осторожно сняв обувь, я вошла внутрь и села на пушистый ковер. Рассказ закончился на удивление быстро – стоило только воспитательнице увидеть меня.

- ну что ребятки! К нам гости. – она положила книгу себе на колени и легонько ударила в ладоши. Дюжина детских глас устремилась на меня.

- добрый день! – улыбнулась я. Пожилая воспитательница болезненно поджала губы. Я встала. - ты наша мама? – спросила белокурая девочка с любопытными карими глазами, на вид ей было года четыре.

- так и есть милая, я пришла за вами. - ты наша всех мама?

– недоверчиво прищурился тёмненький мальчик лет шести.

- пора спать! – мягко напомнила пожилая воспитательница. – кто крепко спит – начала она – тот большой молодец! – хором продолжили дети, начиная укладываться в кроватки.

Женщина поставила книгу на полку поправила у нескольких детишек одеяло и неспешно вышла я следом за ней. Как только мы оказались в коридоре женщина серьезно спросила.

- кто ваш? – первую минуту я не знала что ответить.

- все. – женщина недовольно дернула уголком губ и сложила руки на груди, давая понять что детей она будет защищать до последнего.

- что вы задумали?

- Мария Викторовна вы меня не узнали? – растерянно развела я руками приподнимая плечи.

Какое-то время женщина смотрел изучающий, словно сверяла все возможные варианты. Судя по плотно сжатым губам и смятой синей рубашки под ее пальцами, она меня действительно не узнала.

- я София Штырова. – снова задумчивое молчания.

- София… - руки женщины расслаблено упали, признавая во мне свою. – зачем тебе дети? Тем более сейчас.

- а где остальные? Почему их так мало?

- старшие сами разбежались, тех кто помельче забрали образумившиеся родители. Поздно спохватились, ну да ладно лучше поздно…

- я хочу забрать детей и устроить им праздник. – выпалила я на одном дыхании.

- праздник?

- да, на природе… - я замялась – странно звучит, я понимаю!

- нет, хорошая идея. – тепло улыбнулась женщина.

- вы с нами?

- с вами. Мы быстро собрали детей, обещая им много вкусняшек и праздник.

Где-то в глубине души совестно за то что мы устраиваем праздник для детей зная что произойдёт завтра. Но с другой стороны это лучшее что я могу сделать для тех кто действительно заслуживает быть счастливым.

Мы зашли в мини маркет, который оставался относительно целым и пустым и взяли все что, посчитали нужным, даже если это «нужно» унитарный ёршик или вязаные сумки для фруктов.

Домой мы вернулись в приподнятом настроении, девчонки тут же принялись помогать мне с приготовлениями для завтрашнего праздника, а мальчики занялись не менее ответственным заданием, дегустацией.

- мама! Польем этот салат маслом? – спросила у меня Даша, когда раздался звонок в дверь. Мы замерли в не понимании.

- мама это папа пришёл? – спросила Таня, дергая меня за рукав.

- сейчас посмотрю. – ответила я ей погладив по темной макушки. Открывая дверь я задумалась кто же это может быть и тщательно рылась в своем прошлом, на столько тщательно что забыла посмотреть в глазок.

- София! – на пороге стоял он…

- зачем ты тут? – проговорила я одними губами, все еще не веря что ОН стоит у меня на пороге.

- мама это папа пришёл? – спросила Даша и не дожидаясь ответа принялась обнимать ноги Гены.

- папа! – ответил он широко улыбаясь и взяв девочку на руки.

- проходи. – сказала я пропуская его в квартиру.

Мы вошли в гостиную, Мария Викторовна задала мне безмолвный вопрос я дала безмолвный ответ. Дальше все пошло так, словно все происходящее, не просто однодневный спектакль, а жизнь.

Детишки накинулись на растерянного Гену со счастливыми возгласами.

- папа! А ты завтра с нами на праздник поедешь? – спросил Стёпа не отрываясь от шеи своего папы. Гена посмотрел на меня вопросительно, я кивнула.

- конечно поеду, куда же вы без папы!

- папа, а мы кашу приготовили с мамой. Ты, кушать хочешь? – спросила Таня сидя у папы на коленках.

- вашу кашу! – выпучив глаза сказал Гена. – конечно хочу!

Мы уселись за стол который оказался мал для моей семьи, что пришлось ставить и рабочий. Мы поели дети весело, щебетали в предвкушении завтрашнего праздника.

Я делала вид, как и Гена, что мы не замечаем у кратких слез Марий Викторовны.

- ну-ка детки! – Мария Викторовна встала из за стола. – вам всем давно известно, что пора спать!

Дружный, детский хор, разочарования.



#6379 в Мини
#564 в Мини: фантастика

В тексте есть: любовь, конецсвета

16+

Отредактировано: 19.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять