“Отставить панику!” - приказала себе, пробираясь через лабиринты чердака и заодно снимая паутину со старых балок рукавом. Во-первых, кроме меня бабуля общается с подругами, бывшими коллегами и поклонниками. И кто-нибудь из них обязательно бы заметил, если бы с ними говорила не бабушка, а какой-то ее двойник. Да, конечно, сейчас век высоких технологий, развития искусственного интеллекта, но живого человека не заменить! Значит, она жива.
Добравшись до самого дальнего угла, нашла вход, ведущий наверх в нутро маленькой открытой башенки, которая кроме как декоративного элемента, никакой пользы более в этом здании не несла. Балкончика и смотровой площадки у нее не было. Полноценной крыши тоже , вместо крыши только короткий козырек. Да и уместиться в башенке мог только один человек, и то с трудом. Но именно там находился тайник.
Бабуля, когда я впервые была у нее здесь в гостях, дала мне странный пергаментный сверток и велела найти клад, как самый настоящий пират. От приключений я никогда не отказывалась и с удовольствием включилась в игру. Через полчаса непростых поисков с особой гордостью самовлюбленного и неуловимого капитана корабля, я стояла у тайника и бережно доставала оттуда маленький подарочек, оставленный бабушкой. Меня ждала крохотная шоколадка . Так себе приз для пирата, конечно. Но я не обиделась. Тем более, что это была всего лишь тренировочная вылазка.
Потом бабушка, конечно, объяснила, что в сложный период, либо в любой непонятной ситуации, я найду в тайнике от нее послание. Каким образом оно будет соответствовать ситуации, мне было непонятно. И в тот момент я вдруг подумала, что Ба будет держать там простую заначку с энной суммой денег и записочку с приятными словами для внучки.
Но это я раньше так думала, а сейчас возлагала на бабушкин тайник просто огромнейшую надежду. Потому что она наверняка знала, что яйцо необычное. Почему-то оказалась в антикварной лавке, которая находится в другой стране. И вдобавок дала абсолютно чужому и очень странному человеку мои контакты.
Когда по узкой лесенке я добралась до башни, то оказалась на самом ветродуе. В этой стране, конечно теплее, чем в родимом краю, но вот на высоте почти пятого этажа ветер ощущался. Причем порывами. Причем с характерным запахом дыма. Горит что ли что-то?
Не сразу поняла, что это Муха летает рядом и любопытничает. На всякий случай окинула взором окружающие жилые кварталы и фруктовые рощи. Убедилась, что пока никакой погони нет. А потом принялась вскрывать тайник.
#13490 в Попаданцы
#10291 в Попаданцы в другие миры
#48639 в Фэнтези
#14511 в Приключенческое фэнтези
противостояние харак..., борьба за жизнь и лю..., дракон и очень серди...
16+
Отредактировано: 02.06.2025