Светлая для тёмного ректора

Глава 10.

Мы вышли возле старого обшарпанного домишки, я рванула сразу к двери, распахнула так, что она чуть не слетела с петель, и вбежала в комнату к Магде.

Моя тётушка Магда, единственный близкий человек, лежала на кровати, её глаза были полуприкрыты, дыхание неровно, всё лицо испещрено чёрными венами… Сзади бесшумно подошёл лорд Орман:

— Это чёрная хворь? Давно?

— Второй месяц…

— Но ведь сейчас её лечат.

— Да! Аристократы могут позволить себе дорогостоящее лечение! Но не у всех есть столько золотых…

Ректор нахмурился, бегло осмотрел помещение, пододвинул стул ближе к изголовью кровати и сел к Магде:

— Добрый день, меня зовут Реймонд Орман, я ректор Академии, куда неосмотрительно поступила ваша… хммм… воспитанница.

Отвлекая тётю разговорами, тёмный просканировал её состояние. Невольно я залюбовалась на его отточенные движения. Несколько манипуляций, и лицо Магды расслабилось, дыхание выровнялось…

— Она уснула. Но магический сон способен лишь ненадолго задержать процесс разрушения.

— Лорд ректор… Реймонд… Вы умеете лечить … тьмой?

— Тьма способна на многое, но это лишь отсрочит итог. Твою тётю необходимо разместить в госпитале. Я уже связался.

— Я… благодарна вам за помощь.

Через мгновение в комнату вошли два мага-лекаря и поклонились ректору. Он указал на Магду, сопроводив комментариями о её состоянии и открыл портал… кажется, в столичный госпиталь! Даже не в Академию. Но ведь нахождение там безумно дорого… Как же?

Заметив мой обеспокоенный взгляд, лорд Орман ответил:

— Сейчас это единственное место, где ей помогут. Но посещать её пока будет нельзя. Потом проведу тебя.

— Лорд Орман, это слишком дорого! Я не могу…

— Прекрати. Впереди Бал Дебютанток, на котором ты мне нужна в адекватном состоянии, а не рыдающая из-за волнения о тёте.

Ну конечно. Нужна. А так захотелось поверить на минуту просто в заботу…

Хотя… он ведь мог отчислить меня, и ни к чему было бы скрывать “помолвку”. Мог не помогать с тётей, а просто сказать, что ничего невозможно поделать.

Пока я задумчиво смотрела на ректора, он уже втянул меня в портал, открывшийся… в самом дорогом салоне платьев, что я видела в своей жизни и мечтах!

С двух сторон к лорду подбежали работницы салона:

— Ах, граф Орман! Как мы рады вам!

— Вы так давно нас не посещали!

Они щебетали наперебой и то и дело бросали на меня критические взгляды. Ну конечно, в стареньком платье я едва ли была похожа на обычных спутниц ректора. Ну или хотя бы на этих накрашенных, кричаще одетых… работниц.

От волнения стала теребить обручальный браслет на руке. И мне показалось, что тот ощутимо потеплел. Неожиданно это придало мне спокойствия.

— Необходимо подобрать платье на Бал дебютанток для моей… спутницы. Достойное её.

Удивление в глазах работниц салона надо было видеть! Вот так-то.

Они завели меня в кабинку по центру, окруженную со всех сторон плотной тканью и увешанную изнутри зеркалами, а “жених” сел на диванчик снаружи…

Ох ты ж Пресветлая! Это мне сейчас тут раздеваться в шаге от него?!

А девушки, тем временем, начали снимать с меня одежду, громко приговаривая, как же повезло лорду… Только выражения их лиц говорили о том, как повезло скорее мне.

Мда. Им бы такое везение в отместку!

— Лорд Орман, новые модели белья будете рассматривать на спутнице?

Что??? Я на такое не подписывалась!

Быстро прокричала:

— Лорд поверит мне на слово!

Сквозь шторы я услышала смех ректора:

— Платье и туфли. И побыстрее.

Мне принесли несколько роскошных платьев, достойных самой принцессы… Но не моих. Не лежала душа ни к одному.

— Нет ли у вас…Хмм… Менее открытых фасонов?

— Уверяю вас, в этом сезоне носят именно такое!

Из-за шторы донеслось решительное:

— Принесите моей спутнице то, чего она хочет!

И тут в примерочную внесли ЕГО. Платье моей мечты. Нежно-лазурное, словно рассветное небо, платье, было украшено кружевом по верху, а юбка - расшита мелкими, как звёздочки, кристаллами. Стоило его примерить, и я пришла в восторг! Словно оно меня ждало.

Девушки поднесли тут же туфельки, расшитые жемчугом… и маску?

— Конечно. Ведь Бал Дебютанток - это всегда маскарад. Так сказать, для непринужденности. Спутник вам не сказал?

Работницы удивленно хлопали глазами, но презрение в их взгляде сменилось восторгом, стоило мне облачиться в новый образ.

Мне тоже всё безумно нравилось… Вот только я ли это? Ники из бедного квартала даже на витринах не видела такого.



Отредактировано: 31.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять