— Как мне?
— Хорошо, что ты не отрицаешь. Это зеркальные кубки. Каждый пьёт то, что налил в другой бокал.
— Как ты понял?
— О дорогая! Ты была такой смелой и решительной. Но выдало, конечно, твоё платье… Оно мне очень понравилось.
— Наглец!
— Муж, - аккуратно поправил меня этот тиран. - Так что было во флаконе, дорогая жена?
Я села на кресло и насупилась. Молчание сейчас - мой друг!
Рей подошёл и ловким движением извлёк флакон из-за корсажа. А затем поднёс его к лицу и…
— Зелье правды! Вот это подарок!
— Ты не посмеешь!
— Я? Ты сама хотела подлить мне зелье… А знаешь, что это значит?
Я вжалась в кресло.
— Исключение?
Ректор грозно смотрел на меня свысока:
— Хуже. Наказание от меня.
— Но я могу молчать…
— Знаешь ведь, что зелье не даст.
Я попыталась встать с кресла и выбежать, но тёмные щупальца остановили меня и бережно опустили в кресло.
— Что ж, начнём с менее значимого…
Реймонд стоял надо мной грозовой тучей и буравил взглядом:
— Что связывает тебя и Рэйлэнса?
Я пыталась промолчать, но слова так и вырывались из меня:
— Только дружба.
Удовлетворённо хмыкнув, тёмный продолжил:
— А он тоже так считает? Рэйлэнс пытался … хммм… заполучить тебя?
Изо всех сил я кусала губы и пыталась сдержаться, но магия была против:
— Лэнс сделал мне предложение.
— И что ты ответила? - супруг аж подвинулся вперёд в ожидании ответа.
— Отказала я ему! Отказала!
Ректор в удивлении изогнул бровь:
— Почему? Разве принц - не мечта всех девушек?
Тут уже крышечку сорвало у меня:
— У всех, может, и мечта! Только мне не повезло, что мечтаю о бездушном, наглом, упрямом тёмном!
Последние слова я уже просто выкрикивала ему в лицо.
А Рей замер посреди комнаты и… даже, кажется, не дышал…
Вот я и дура! Вот так признаться.
Среди всего этого бедлама. На глазах выступили слёзы.
Я встала и побежала обратно к себе… Лишь бы не показать, как это меня задело.
Как больно и обидно слышать молчание в ответ…
День за днём проходили занятия, магистры уже не называли нас “никчёмными” и всё чаще появлялись хорошие оценки.
Я, конечно, не была лучшей на курсе (до Лэнса мне было далеко), но в первую десятку входила. В основном, за счёт практических занятий.
Ректор с того вечера не связывался со мной. И в Академии я редко замечала его плащ.
Говорили, что он постоянно занят делами. И даже лекции свои поручал другим преподавателям…
Только мне от этого было не легче!
Со мной мог бы и связаться.
После занятий я так же работала с мистром Дэгаром. Вот только последние дни стало ещё сложнее: всё больше пациентов приносили с чёрной хворью…
Мистр Дэгар стал чаще говорить об эпидемии в столице. А я с ужасом думала о том, как там моя Магда!
Она присылала письма, но казалось, будто что-то тётя недоговаривает.
Спасалась я по вечерам чтением. Первое время Берта пыталась вытащить меня на какие-то гуляния адептов, но я не поддавалась на её уговоры. И она махнула рукой, радостно упорхнув с Роем.
В один из таких вечеров я по привычке возвращалась от мэтра Хоббса, который с особой радостью подсунул мне какую-то интересную книгу.
С радостью вгрызлась в чтение. А оно казалось действительно увлекательным!
По словам автора фолианта, Абн-Сид действительно был светлым магом. Описывался даже ритуал, с помощью которого лекарь исцелял заболевших на любой стадии…
А ещё говорилась, что для полного исцеления лечить надо было не только больного, но и прорыв магической материи! Откуда зараза и проникала.
По мнению автора, именно увеличение таких прорывов приводили к большему распространению чёрной хвори.
Но ведь это необходимо проверить! Первым моим порывом было вызвать Рея…
Но он и сам мог бы хоть как-то напомнить о себе!
И я решила начать с ритуала.
На следующий день я пришла к мистру Дэгару и рассказала о прочитанном.
Мистр отреагировал более скептически:
— Николетта, это может быть просто легендой…
— Но ведь хуже не станет? У нас каждый день прибавляется по две дюжины заболевших…
#78896 в Любовные романы
#24393 в Любовное фэнтези
#48673 в Фэнтези
#3386 в Магическая академия
властный герой, решительнаягероиня, ректор и адептка
16+
Отредактировано: 31.10.2024