Светлая для тёмного ректора

Глава 28.

— Как мне?

— Хорошо, что ты не отрицаешь. Это зеркальные кубки. Каждый пьёт то, что налил в другой бокал.

— Как ты понял?

— О дорогая! Ты была такой смелой и решительной. Но выдало, конечно, твоё платье… Оно мне очень понравилось.

— Наглец!

— Муж, - аккуратно поправил меня этот тиран. - Так что было во флаконе, дорогая жена?

Я села на кресло и насупилась. Молчание сейчас - мой друг!

Рей подошёл и ловким движением извлёк флакон из-за корсажа. А затем поднёс его к лицу и…

— Зелье правды! Вот это подарок!

— Ты не посмеешь!

— Я? Ты сама хотела подлить мне зелье… А знаешь, что это значит?

Я вжалась в кресло.

— Исключение?

Ректор грозно смотрел на меня свысока:

— Хуже. Наказание от меня.

— Но я могу молчать…

— Знаешь ведь, что зелье не даст.

Я попыталась встать с кресла и выбежать, но тёмные щупальца остановили меня и бережно опустили в кресло.

— Что ж, начнём с менее значимого…

Реймонд стоял надо мной грозовой тучей и буравил взглядом:

— Что связывает тебя и Рэйлэнса?

Я пыталась промолчать, но слова так и вырывались из меня:

— Только дружба.

Удовлетворённо хмыкнув, тёмный продолжил:

— А он тоже так считает? Рэйлэнс пытался … хммм… заполучить тебя?

Изо всех сил я кусала губы и пыталась сдержаться, но магия была против:

— Лэнс сделал мне предложение.

— И что ты ответила? - супруг аж подвинулся вперёд в ожидании ответа.

— Отказала я ему! Отказала!

Ректор в удивлении изогнул бровь:

— Почему? Разве принц - не мечта всех девушек?

Тут уже крышечку сорвало у меня:

— У всех, может, и мечта! Только мне не повезло, что мечтаю о бездушном, наглом, упрямом тёмном!

Последние слова я уже просто выкрикивала ему в лицо.

А Рей замер посреди комнаты и… даже, кажется, не дышал…

Вот я и дура! Вот так признаться.

Среди всего этого бедлама. На глазах выступили слёзы.

Я встала и побежала обратно к себе… Лишь бы не показать, как это меня задело.

Как больно и обидно слышать молчание в ответ…

День за днём проходили занятия, магистры уже не называли нас “никчёмными” и всё чаще появлялись хорошие оценки.

Я, конечно, не была лучшей на курсе (до Лэнса мне было далеко), но в первую десятку входила. В основном, за счёт практических занятий.

Ректор с того вечера не связывался со мной. И в Академии я редко замечала его плащ.

Говорили, что он постоянно занят делами. И даже лекции свои поручал другим преподавателям…

Только мне от этого было не легче!

Со мной мог бы и связаться.

После занятий я так же работала с мистром Дэгаром. Вот только последние дни стало ещё сложнее: всё больше пациентов приносили с чёрной хворью…

Мистр Дэгар стал чаще говорить об эпидемии в столице. А я с ужасом думала о том, как там моя Магда!

Она присылала письма, но казалось, будто что-то тётя недоговаривает.

Спасалась я по вечерам чтением. Первое время Берта пыталась вытащить меня на какие-то гуляния адептов, но я не поддавалась на её уговоры. И она махнула рукой, радостно упорхнув с Роем.

В один из таких вечеров я по привычке возвращалась от мэтра Хоббса, который с особой радостью подсунул мне какую-то интересную книгу.

С радостью вгрызлась в чтение. А оно казалось действительно увлекательным!

По словам автора фолианта, Абн-Сид действительно был светлым магом. Описывался даже ритуал, с помощью которого лекарь исцелял заболевших на любой стадии…

А ещё говорилась, что для полного исцеления лечить надо было не только больного, но и прорыв магической материи! Откуда зараза и проникала.

По мнению автора, именно увеличение таких прорывов приводили к большему распространению чёрной хвори.

Но ведь это необходимо проверить! Первым моим порывом было вызвать Рея…

Но он и сам мог бы хоть как-то напомнить о себе!

И я решила начать с ритуала.

На следующий день я пришла к мистру Дэгару и рассказала о прочитанном.

Мистр отреагировал более скептически:

— Николетта, это может быть просто легендой…

— Но ведь хуже не станет? У нас каждый день прибавляется по две дюжины заболевших…



Отредактировано: 31.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять