Беда не приходит одна.
Только открой ей двери, и неприятности последую одна за другой.
Слетятся, как демоны, на запах дурной смерти.
Не помню, сколько я сидела, оглушенная свалившимся на меня горем.
Ничего не слыша, не видя, не чувствуя.
Я словно умерла, утратила душу. Только мое тело дышало, сердце билось.
Но разум и чувства меня покинули.
Куда я теперь?..
Как мне жить? Что делать?
Да и для чего мне она, жизнь-то, теперь?..
…Очнулась я лишь когда в доме стало слишком громко.
То многоголосо вопило и стенало горе.
— Что… — хрипнула я пересохшими губами, поднимаясь. — Что происходит?..
Младшая сестренка где-то надрывно кричала:
— Матушка, не губи!
А мечущиеся по дому сестры и братья, словно испуганные тени, шептали и бормотали в ужасе:
— Темная Жатва, минуй меня!..
— Да что случилось-то?! — вскричала я, бросаясь туда, где было так страшно и шумно.
Мать и отца я застала у общей девичьей комнаты.
Сестер как ветром сдуло, все попрятались.
Наверное, даже из дому сбежали, чтоб не слышать и не видеть этой страшной смертельной возни.
Братья были тут, стояли рядом.
Но словно неживые, окаменевшие. Испуганные и растерянные. Не смеющие вмешаться.
А родители силой тащили из комнаты вон Юну, мою младшую сестру.
— Пошла! — рычал отец, дергая ее под руки.
Но она вцепилась в косяки с такой силой, что пальцы побелели.
А взрослый мужчина не мог ее с места сдвинуть.
И кричала, заливаясь слезами, кричала так, что кровь застывала в жилах от ужаса и жалости:
— Не выдавайте! Матушка! Отец! Пощадите!
— Да что тут происходит? — снова выкрикнула я.
Мать без сил выпустила сестру из рук, тяжело дыша.
Ее серое, помертвевшее лицо было растерянным.
— Темные Слуги, — выдохнула она. — Они велели нам выдать одну девицу от нашей семьи им в услужение. Юнку отдадим. Она с ними уйдет. Ты по весне замуж выйдешь. Все в доме просторнее будет…
От простоты и беспощадности этих слов у меня волосы встали дыбом.
В них не было ни жалости, ни страха, ни колебаний.
Только голый деловой расчет.
— Темные Слуги? — изумленно повторила я. — Это что, какая-то шутка?..
Я не могла поверить, что древняя легенда оживет. Что она все же станет реальностью.
Слишком много всего произошло в нашем маленьком поселении из-за этих пугающих слухов!
— Какие шутки, — огрызается мать. — Они уже в нашем городе!
— Вы их видели?! — я все еще не верю.
— И даже говорили с ними, — отвечает отец. — Точнее, слушали, что они нам велят. Болтливых-то они не очень жалуют. Да и нам велели молчать!
— Так всем будет лучше, — уверено произнесла мать. — Ну, вставай, Юнка! Хватит выть, все уже решено.
Юна рыдала, дрожа всем телом.
— Матушка, пощади! — кричала, умоляла она сквозь слезы, прижимая руки к груди, словно защищаясь от метящей в ее сердце смерти.
Разум мой помутился.
— Лучше?! — вскричала я. — Всем?! А ей будет лучше?! Это же верная смерть!
Зимой? В стужу? В темную шахту в старой скале? Смерть, точно…
— Цыц! Чего несешь? — окрысился на меня отец. — Это служение Темным Господам! Не смерть! Но это неточно. Ну, хватит орать, корова! Поднимайся! Городской голова ждать не станет! Пошлет солдат — они-то тебя приласкают по-свойски! Погонят копьями! Мы ему уже обещали тебя, так что обратной дороги нет!
— Лучше пусть копьем заколют, чем умирать, разбившись, в ледяной шахте! — верещала Юна. — Лучше сами убейте! А я не пойду!
Невыносимо было смотреть, как страдает это чистое, маленькое и беззащитное существо. Она ведь совсем молоденькая. Чистая, наивная и невинная.
Зато решение ко мне пришло само собой. Оно принесло умиротворение и покой.
И я даже ощутила тихую радость от того, как просто все разрешилось.
Вот, значит, каково мое предназначение. И какова миссия в этой жизни.
— Не троньте ее, — сказала я тихо, но звучно. — Вместо нее я пойду. Сама. Не надо стражи.
— А? — не поняла мать. — Ума лишилась? Куда ты пойдешь?! К Темным? А свадьба твоя как же? Что мы Йену и его семье скажем?! Они-то полным ходом готовят свадьбу. Это ж такие траты! Думаешь, так просто они скажут: «Ну, так и быть!»? Да нам вовек не рассчитаться!
— Свадьбы не будет, — спокойно ответила я.
— Это не тебе решать! Ишь, придумала что!
Юна смотрела на меня огромными глазищами, с надеждой и мольбой во взгляде.
Она абсолютно не понимала, почему я решила вместо нее шагнуть в пугающую неизвестность. Но была мне благодарна за это.
И отчаянно хотела жить.
— Не мне, — согласилась я. — Но все уже решено. Йен отрекся от меня. Бросил. Оставил. У него теперь другая невеста, Тия.
— Потаскуха! — взревел отец, отпуская Юну и набрасываясь на меня. — Ты что, осмелилась с ним спать?! Ты дала ему, бесстыжая?!
Удары посыпались на меня один за одним.
Я только успела голову руками прикрыть и сжалась в комок, чтоб отец не разбил мне лицо.
— Я не сделала ничего дурного! — пронзительно выкрикнула я.
— Это позор для всей семьи! Позор! Порченная! — свирепствовал отец.
— Нет! Я чиста! Он выбрал Тию! Он взял ее! Он уже ее муж!
Отец замахнулся кулаком. Он меня не слушал; не слышал.
Наотмашь хотел ударить.
Но мать повисла на его руке. Не дала опуститься его кулаку на мою голову.
— Не калечь! — прохрипела она, сдерживая отца изо всех сил.
— Позор!.. Пальцами будут тыкать!.. Хочешь прослыть матерью потаскухи?!
— Вот и отдадим ее Темным Слугам! — уговаривала мать отца. — Когда люди узнают, что свадьбе не быть, что Йен отрекся от нее, разговоров и шепотков не избежать! Издеваться станут! А если она и вправду не врет? Если невинна? Тогда Темные Слуги ее заберут! И тем докажут, что она чиста. И о свадьбе никто не спросит. Скажем — Темные слуги забрали. Какая ж свадьба, если Темные Господа ее себе захотели? Ну? И никто на нас не посмеет пальцем указать! И имя наше честное будет обелено и избавлено от позора! Не калечь ее, не порть ей лицо! Побьешь потом, если она соврала. Уж тогда я защищать ее не стану. Еще вожжами привяжу!
#5837 в Фэнтези
#1288 в Бытовое фэнтези
#11691 в Любовные романы
#3446 в Любовное фэнтези
измена и предательство, бытовое фентази, dark romance
16+
Отредактировано: 15.03.2026