Есть хотелось дико. Не помню, когда в последний раз я ела.
Но Бесси не волновали такие мелочи.
— Шевелитесь, лентяйки! — безжалостно командовала она. — Нужно привести в порядок хотя бы уголок кухни. Где вы собираетесь спать? В грязи, в пыли и в паутине? Господа не любят неопрятных! Если вы выпачкаетесь, вас выдерут, как следует!
— Когда же нам дадут поесть? — испуганно спросила Юна.
Она тоже была голодна.
И перспектива голодной смерти ее не радовала.
— Когда Темные Господа пожелают вас накормить, — огрызнулась Бесси.
— А когда они пожелают?!
— Когда прибудут в Великий Пень, — ответила Бесси.
— Так их тут все еще нет, одни слуги?! — испуганно спросила я. Бесси лишь кивнула.
— Для того вас и собрали — чтоб приготовить все к их приезду! — ворчала Бесси.
— Но что, если их не будет месяц? — с ужасом спросила Юна.
Бесси усмехнулась.
— Потерпишь! — ответила она. — Они ведь, как будто, поделились с тобой бессмертием?
— Когда же успели?!
Бесси хитро глянула на нее.
— А голубая ледяная вода, — произнесла она. — Разве ты не отведала ее холода? В нем-то и был заключен секрет долгой жизни Темнейших. Так что месяц без еды ты протянешь. Дальше — как будет угодно небу и Темнейшим.
— Но я буду страдать! — в ужасе вскричала Юна.
— Еще как будешь, — ответила Бесси. — Но это не освободит тебя от работы.
Однако ж, мешки, оставленные Темным Слугой, она разобрать поспешила.
Там она нашла наше «приданое» — вещи, что добрые люди дали в помощь избранным Темными девушкам.
Несколько глиняных горшков, кружек, простых ложек и вилок, выточенных из рогов животных.
Пучок свечек, кулек с солью и сахаром, какие-то толстые мохнатые шали, чтоб мы могли согреться.
И кусок хлеба. Половина каравая, но собранная с любовью и милосердием.
Хлеб, бережно завернутый в вышитое полотняное полотенце…
Схватив его, Бесси прижала его к лицу, жадно принюхалась.
— Ах, сколько лет я не пробовала хлеба, испеченного человеком! — прошептала она чуть слышно. — Сколько!..
Она разломала его тотчас же, на четыре куска.
Один торопливо принялась есть сама, другие нам отдала.
И мы, чуть не давясь, принялись есть эту нехитрую еду, чуть подсаливая мякиш.
— Из чего же пекут хлеб Темные? — осмелилась спросить я.
Бесси пожала плечами.
— Верно, просеивают пыльцу цветов и лунный свет, — проворчала она. — Только хлеб их не питает. Он вкусный, как… как сладость, как медовые соты. Только нет в нем силы земли, как в человеческом хлебе.
— Скучаете по миру людей? — спросила я. — У вас там… кто-то остался?
Лицо Бесси сразу переменилось.
Из расслабленного и мечтательного сделалось холодным.
Она метнула взгляд на Лию и резко отряхнулась, будто крошки хлеба могли ее испачкать.
— Нет, никого, — резко ответила она. — Ну, сколько можно лопать? Шевелитесь!
Во втором мешке были собраны несколько кульков с крупами, сухари, мука. Не бог весть что, но увидев их, Бесси повеселела.
— А ты переживала, что есть нечего, — посмеиваясь, произнесла она. — Вас неплохо собрали в путь. Значит, голодать точно не придется.
Увидев каши, Юна успокоилась.
А я невольно отметила, что в обоих мешках не было ни единой вещи, которая раньше принадлежала б нашей семье. Ни мешочка с крупой или с сухарями, ни коробка спичек. Ничего.
Немного заглушив голод, мы принялись за работу.
Ожидая прибытия новых служанок, Бесси немного подготовилась к уборке.
Принесла несколько ведер, щетки и метлы.
Свои нарядные серые плащи нам пришлось снять.
Поверх красивых, но бесполезных на таком холоде льняных одежд мы напялили темные шерстяные юбки, что положили для нас в мешок сердобольные горожане.
Повязали шерстяные платки крест-накрест на тело.
— Раз вызываешься печь хлеб, так займись-ка печью! — завила Бесси, вручая мне совок, щетку и угольное ведро. — Вычисти ее и растопи. Не то холод нас доконает быстрее голода. Закоченеем так, что никакие Темные не помогут.
Сама же она с девушками, вооружившись щетками на длинных-длинных ручках, принялась отскребать пыль и грязь с высоких стен и с пола в небольшом закутке, где нам предстояло обосноваться на эту ночь.
Щетки их доставали почти до потолка.
Они сдирали серую пыль, обнажая красивое, благородное дерево и зеленые опаловые прожилки в нем. И темная, угрюмая, грязная комната преображалась, становясь величественной.
Я же поскорее занялась печью.
Свечение мое постепенно гасло, становилось все холоднее, и мне не терпелось поскорее развести огонь, чтоб хоть согреться немного.
Щеткой я смела с кирпичей паутину.
Вычистила из печи остатки золы, что слежалась чуть не в камень. Ручкой щетки колотила по наиболее отвердевшим остаткам прогоревших углей, совком собирала их и щеткой выметала серую пыль.
Было трудно; то и дело я смачивала щетку, чтоб прибить поднимающуюся пыль.
Щетка быстро леденела в моих руках.
Щетина ее гремела, становилась колкой и ломкой.
Но я старалась очистить каждый кирпичик. Каждый шов между составляющими печь камнями.
И скоро она была ну как новая.
А руки мои — красными и замерзшими. И свечение мое почти погасло.
Наверное, на него у меня просто не оставалось больше сил.
— Давай, давай, девонька! — подбодрила меня Бесси. — Растопишь печь, и станет жарко. Тут очень хорошая тяга, огонь займется мгновенно! Мы нагреем воды, обдадим пол кипятком, и будет очень чисто и тепло!
Шмыгая носом, я наломала тонких веточек в куче хвороста, оставленного Темными. Надрала коры с веток покрупнее, сложила ее шалашиком в печи и обложила тонкими ветками.
Подожгла кору, и языки пламени запрыгали по сухому дереву.
А мои протянутые к огню руки больно заломило, закололо словно острыми иголочками.
Они отходили от мороза медленно, расправлялись замерзшие скрюченные пальцы.
#3718 в Фэнтези
#923 в Бытовое фэнтези
#7447 в Любовные романы
#2129 в Любовное фэнтези
измена и предательство, бытовое фентази, dark romance
16+
Отредактировано: 15.03.2026