Бесси проводила меня до выхода, открытого Темными Слугами.
Вытолкнула наужу и поспешно закрыла вход, словно боялась мороза.
И я, с топором и ледянками на тонких полозьях, оказалась за стенами Пня.
После застоявшегося тяжелого и мертвого холода внутри глоток морозного свежего ветра снаружи показался мне невероятно вкусным и пьянящим.
Я действительно опьянела и некоторое время стояла, прикрыв слезящиеся от ветра глаза и жадно вдыхая морозную свежесть.
Утреннее зимнее неяркое солнце слепло меня, просвечивая алым шаром сквозь серую кисею облаков.
Терраса, куда выпустила меня Бесси, походила на огромный балкон.
Я даже рассмотрела небольшие перильца, которые почти сровнялись с землей, покрытой снегом.
Тут росли деревья — говорят, эльфы любят их, — и кустарники, спутанные, колючие.
Кто-то славно поработал здесь, приводя их в порядок.
Кустарники были порублены и острижены. Их спутанные, мертвые ветви лежали ворохом в углу террасы.
Там же лежали поломанные бурей сухие и дряхлые стволы деревьев.
Чьи-то руки вытащили их из ветвей деревьев. Чей-то топор их порубил на короткие бревнышки. Грузи и вези к пылающему очагу!
Была расчищена половина террасы. Вторая половина выглядела дикой и запущенной. И туда я решила не лезть. Стала собирать порубленный хворост и поленья.
А потом, подойдя к перилам, я вдруг увидела длинную-длинную, но прямую дорогу прямо от Пня и почти до нашего города.
Словно по ней много раз катались на таких же ледянках, какие у меня были.
И дух мой занялся от увиденного.
Привстав на цыпочки, я видела, что эта санная дорога уходит на полянку у опушки леса. Немного далековато от города, но ходьбы всего с полчаса. Да там даже дети иногда играют! Лепят снежные фонари и по ночам их зажигают!
Добраться-то домой можно…
И острая, как лезвие, мысль резанула мой разум.
Да это ж Бесси меня отпустила! Навсегда!
Велела убираться вон из страшного эльфийского мира! Безмолвно спасала, или изгоняла — кто знает.
Я ведь — по всем законам, — должна была замерзнуть насмерть этим утром!
Ведь, скорее всего, меня за этим и выбросили, спящую, на мороз! Чтобы не жила та, которую спящий Темнейший обнимал… Отработанный материал.
Для эльфов я мертва.
Никто искать меня не станет. Замерзла — значит, похоронена где-то. Или выброшена. Невелика потеря.
Я чуть не закричала во все горло от осознания того, что сейчас я свободна.
С силой зажала себе рот руками, чтоб не выдать себя.
Отшатнулась, уселась в снег, заливаясь слезами.
Вот прямо сейчас сесть на ледянку.
Направить полозья, оттолкнуться ногами, и через несколько минут я окажусь далеко внизу, практически у дома!
Спуск-то скоростной. Быстрый. Быстрее ловких лошадиных ног.
Но вдруг…
— Ищи лучше! — раздался знакомый сварливый голос. — Должны же они были что-то оставить взамен!
Я затаилась. Даже дышать перестала. Серым плащом накрыла свои ледянки с хворостом, отчего они стали похожи на кучу смерзшегося снега.
В той части террасы, где деревья остались не ухожены, где старый сухой бурелом крепко сплелся с еще живыми ветвями, по сугробам пробирались мои мать с отцом.
Они проваливались в снег, разгребали его руками и жадно искали… что-то искали под разломанным настом.
— Здесь, здесь должны были оставить, — протянула мать, разгибая уставшую спину. — Видишь — вон там они порядок наводили?
Оставили что?
Кто оставил?
Я затаилась, из-за спутанных кустов наблюдая, как мать и отец рыщут по сугробам.
Впрочем, не они одни.
С изумлением я увидела и еще людей из нашего города.
Они яростно копали снег, их руки покраснели от холода.
— Монета! — хрипнул отец простуженным голосом. — Золотая! Смотри!
— Тише ты, дурень! — ругнулась мать. — Никому не говори! Молчи! Тише!
Но золотой из его рук выхватила.
И залюбовалась им, поблескивающим на утреннем солнце, раскрыв от радости рот.
— Еще ищи! — рявкнула она, спрятав поспешно монету во внутренний карман, поближе к сердцу. — Дочери-то две! Значит, они нам больше должны!
Я так и сжалась от омерзения и обиды.
Слезы сами собой закапали из моих глаз так обильно, что весь мир превратился в размытую картинку.
Родные не проявляли никакого горя по поводу утраты нас с Юной.
Наоборот — они были очень рады. Рады тому, что за своих детей получат награду от Темнейших.
Да и награду ли?..
Несколько монет, пуговицы, изящные вещицы — всего лишь крохотные безделушки, потерянные Темными Слугами когда-то.
То, зачем они и возвращаться не подумают. Мусор.
Вот во что они оценили наши с Юной жизни…
— Ты гляди, пряжка из серебра! — заверещала мать и нырнула в снег с головой как мышкующая лиса.
Отец последовал за ней, весьма нелюбезно оттолкнув ее плечом.
— Как раз мне на пояс! — выкрикнул он. — Буду как важный горожанин ходить!
— Да еще чего! — возмутилась мать, очищая красными холодными руками драгоценность от снега. — Продадим! Смотри, какая тонкая работа! Это дорого может стоить!
Я вся сжалась, как замерзшая птичка.
Второй удар от людей, которых я любила, чтила и боялась.
Вот моя цена — серебряная пряжка!
Вернуться снова к ним?
Снова перед ними голову склонить и отдаться в их власть?
Чтоб они при любом удобном моменте променяли меня на стеклянные бусы?..
Радость моя от свободы погасла.
Стало неимоверно горько, и я молила небо только об одном — остаться незамеченной для этих людей.
— Дея? Ты здесь? — раздался еще один знакомый вкрадчивый голос. И я едва не вскрикнула, услышав свое имя. — Я чую твой запах, Дея. Никто так больше не пахнет, кроме тебя.
#3718 в Фэнтези
#927 в Бытовое фэнтези
#7396 в Любовные романы
#2100 в Любовное фэнтези
измена и предательство, бытовое фентази, dark romance
16+
Отредактировано: 15.03.2026